Конспект открытого занятия «Моя семья» (в старшей группе)
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Конспект открытого занятия «Моя семья» (в старшей группе)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 32.98 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Ханты – Мансийского автономного округа
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД ПЫТЬ – ЯХ
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Прогимназия «Созвездие»
Конспект НОД по познавательному развитию (ИСТОКИ)
В старшей «Б» группе «Затейники»
Тема: «Семья»
Воспитатель: Отегенова М.Н.
г. Пыть-Ях, 2025 г
Конспект открытого занятия «Моя семья» (в старшей группе)
Цель:
формирование у дошкольников целостного представления о семье, основанной на любви, заботе и взаимопомощи.
Задачи:
- формировать у детей понятие «семья»; осознание своей роли в семье (сын/дочь, брат/сестра).
- развивать навыки общения и взаимодействия в процессе совместных игр и обсуждений, внимание, познавательный интерес, выразительное чтение стихов о семье; творческие способности через аппликацию.
- воспитывать положительные взаимоотношения в семье, уважение, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.
Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, сюрпризный момент, практическая деятельность детей, вопросы к детям, физкультминутка, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы, анализ, подведение итогов.
Способы организации детей: групповой
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»
«Социально-коммуникативное»
«Речевое развитие»
«Художественно-эстетическое развитие»
«Физическое развитие»
Предварительная работа: беседы на тему «Моя семья», «Семейные традиции», «Семейные праздники» и т. д. Разучивание пальчиковой гимнастики, стихотворений. Беседа с детьми о «Генеологическом древе», индивидуальные беседы с детьми о членах семьи, заучивание имени и отчества родителей. Рассматривание иллюстраций, фотографий. Чтение худ. Литературы на тему «Семья», разучивание пословиц и поговорок о семье, отгадывание загадок.
Оборудование: Фотографии (картинки) на тему «Семья», картинки членов семей на каждого ребенка, клей, образец изображения цветка ромашки , стебелёк, салфетки на каждого ребенка, листочек с посланием ; музыкальный центр.
Ожидаемый результат: закрепляют знания виды о семье, умеет поддерживать беседу, слушать взрослого и друг друга; интересуется продуктивной деятельностью; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом.
ХОД НОД:
I. Организационный.
Воспитатель: здравствуйте, мои хорошие! К нам пришли гости. Давайте поприветствуем!
Дети: здравствуйте!
- Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся (дети стоят полукругом)
II. Практический.
Воспитатель: Ребята, вы такие замечательные, красивые, дружные.
Сюрпризный момент (включить звук ветра. Дует ветер. Звуки природы. Листочек с посланием.)
Воспитатель: Ребята ветер поднимается, слышите, как он шумит?
Дети: да.
Воспитатель: ой, что на окошке лежит? Да это же ветер нам листочки с посланиями принес. От кого же послания, давайте прочитаем и узнаем. (Воспитатель читает письмо)
Воспитатель: письмо пришло от Пыть - Яхской телерадио компании. Дорогие ребята, у нас случилось непредвиденная ситуация, вся наша команда внезапно заболела. Передача уже сегодня и отменить уже нельзя. Я очень надеюсь, что вы сможете спасти ее! Пожалуйста, примите участие и замените наших участников. Вы наша единственная надежда. Знаю, что вы самые смелые, умные, веселые ребята и у вас все получится. С благодарностью Пыть - Яхская телерадио компания.
Воспитатель: ну, что ж ребята поможем?
Дети: Да
Воспитатель: предлагаю вам совершить путешествие в телестудию на детскую передачу. На чем можно отправиться в путешествие?
Дети: на самолете, машине и. т. д
Воспитатель: я вам предлагаю полететь на самолете, согласны?
Дети: Да.
Подвижная игра: Самолет (звучит музыка)
Воспитатель: ребята, мы с вами оказались, в Пыть - Яхской телерадио компании (включаем видеопрезентацию передачи)
Воспитатель: о чем будет эта передача, вы сможете догадаться, отгадав загадку.
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная.
Дети: семья.
Воспитатель: сегодня на нашей передаче мы с вами будем говорить о семье. А сейчас, потихоньку занимайте свои места (дети садятся на стульчики). Начинаем передачу. Телезрителями будут наши гости, а вы ребята участники.
- Добрый день, уважаемые участники и телезрители. Начинаем нашу передачу – «Моя семья», и я, ее ведущая Мадина Надирсолтановна, приветствую вас. Сегодня в нашей студии гости программы участники, ребята детского сада «Прогимназия «Созвездие», группы «Затейники» города Пыть-Яха. Ребята пришли в нашу студию для того, чтобы рассказать о себе, о своей семье, о своих дорогих и близких людях.
Воспитатель: Ребята, подскажите, пожалуйста, как называют людей, живущих в одном доме, квартире?
Дети: Семья, семейство.
Воспитатель: Ребята, как вы понимаете слово «семья»? Что такое «семья»?
Дети: это люди, которые живут вместе и очень друг друга любят, заботятся друг о друге, помогают, жалеют, относятся друг к другу уважительно, говорят друг с другом ласково.
Воспитатель: зачем человеку нужна семья?
Дети: чтобы жалели, любили, хвалили, помогали, заботились.
Воспитатель: А как вы думаете, как должны люди относиться друг к другу в семье?
Дети: в семье должны уважать друг друга, защищать, ухаживать, любить, заботиться друг о друге.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь предлагаю поиграть в игру кто из этих людей не является родственником?
Д\игра про родственников «Четвертый лишний»
* Мама, соседка, бабушка, сестра.
* Бабушка, подруга, сестра, мама.
* Сестра, продавец, бабушка, брат.
* Дворник, брат, папа, дедушка.
* Дедушка, папа, водитель, отец.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: все ли семьи одинаковые или разные? (ответы детей)
Воспитатель: правильно, все семьи разные: есть семьи большие, есть маленькие. Предлагаю посмотреть презентацию о наших семьях.
Воспитатель: но для начала выполним гимнастику для глаз.
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз
Вправо, влево, вниз
Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза
Видеть лучше будем сразу.
(просмотр презентации)
Воспитатель: обратите внимание на то, что родители ласково обнимают детей, у них очень добрые лица, ласковый взгляд. И не важно, какая семья большая или маленькая главное, чтобы в семье были всегда мир, уважение.
Воспитатель: Ребята, давайте прочитаем стихи. Нашим телезрителям будет интересно послушать стихотворение о семьях.
Рассказывают 2 – 3 ребенка.
Воспитатель: Вы ребята большие молодцы. Вы меня поразили своими стихами о семье. А сейчас я предлагаю немножко отдохнуть….
Физкультминутка «Кто живёт у нас в квартире?»
1 2 3 4 (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире (шагаем на месте)
1 2 3 4 5 (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем на месте)
Папа! Мама! Брат! Сестра! (хлопки в ладоши)
Деда! Бабушка! И я! (наклоны влево и вправо)
Вот и вся моя семья! (хлопки в ладоши)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо отдохнули! А теперь предлагаю поиграть в другую игру, готовы?
Воспитатель: Нам нужно правильно расставить фигурки на картинке.
Д/ игра «собери семью по возрасту и по росту»
«Счёт. Расставление по возрасту». «Пространственная ориентировка»
Под альбомными листами фигурки: дед, баба, папа, мама, мальчик или девочка.
- Ребята, а давайте их сосчитаем? (дети считают)
Воспитатель: расставьте родственников в таком порядке. Первый – дедушка, после дедушки – папа, перед папой – бабушка, после папы – мама, после мамы и папы – дети).
Расставьте всех членов семьи по росту, по возрасту. (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ребята, а смогли бы вы прожить одни без своих родных?
Дети: Нет.
Воспитатель: Семья – это самое дорогое, что есть у человека, поэтому во все времена русский народ сочинял пословицы и поговорки о семье. Давайте мы вместе вспомним пословицы. Я начинаю, а вы продолжайте.
Продолжи пословицу:
«Семьей дорожить –… счастливым быть».
«Вся семья вместе и душа… на месте».
«В хорошей семье хорошие …дети растут».
«В семье и каша… гуще».
«В своем доме и… стены помогают».
«Семья сильна - когда над ней …. крыша одна »
« Семья в куче - не страшна и ….туча »
«За общим столом еда…. вкуснее»
Воспитатель: Молодцы! В это воскресенье мы будем поздравлять всех мам и бабушек с праздником – С Днем Матери. И я предлагаю вам приготовить подарок – символ семьи – ромашку. Хотите?
Дети: да
Для этого нужно подойти к следящему столу.
Изготовление цветов. Я вам подготовила заготовки открыток, стебелечек и листочки, вырежем ромашки и приклеим к этому стебельку. И какой цветок у нас получится?
Дети: ромашка.
Но для начало вспомним правила пользования ножницами. Ножницы относится к режущим предметом, никого не задеваем, пользуемся аккуратно, передаем ножницы колечками вперед, после того как заканчиваем работу с ножницами закрываем ножницы и кладем в корзину.
А теперь ребята посмотрите, как выполняем эту работу. Берем ромашку вырезаем по контору, берем клей наносим на ромашку и клеем на стебелек. И у нас получится ромашка.
Но прежде, чем начать нужно пальчики размять.
Пальчиковая гимнастика «Весёлая семья».
Пальцы дружная семья,
Друг без друга нам нельзя.
Вот большой! А это – средний.
Безымянный и последний-
Наш мизинец, малышок!
Указательный забыли.
Чтобы пальцы дружно жили,
Будем их соединять
И движенья выполнять.
Воспитатель: отлично! У вас получились красивые ромашки. Ваши родные очень обрадуются такому подарку. На этом наша телепередача закончилась. До новых встреч дорогие участники телепередачи «Моя семья». (Включаем видео телепередачи). Теперь нам пора вернуться в группу. На чем мы прилетели на телепередачу?
Дети: на самолете
Самолет подвижная игра.
(На экране появляется картинка наш детский сад)
Рефлексия.
Воспитатель: и вот мы с вами прилетели в нашу группу. (Дети садятся на ковер вокруг воспитателя.)
Воспитатель. Ребята, понравилось вам занятие?
Воспитатель: А чем мы с вами говорили?
Воспитатель: что вам больше понравилось?
Воспитатель: Какое задания для вас было трудным?
Воспитатель: вы сегодня молодцы, хорошо позанимались.
Воспитатель: Я дарю каждому из вас вот такое сердечко, которое наполнено всеми ценностями. Чтобы у каждого из вас была дружная, счастливая, любящая, крепкая семья!