Конспект образовательной деятельности по экологии с использованием проблемного обучения и технологии ТРИЗ в подготовительной группе «Давайте с природой дружить!»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Даём представление о неразрывной связи человека с природой 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sots.-kommunik_-_kopiya.docx25.38 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ «Аликовский детский сад №1 «Ҫăлкуҫ»

Конспект образовательной деятельности по экологии с использованием проблемного обучения и технологии ТРИЗ

в подготовительной группе

«Давайте с природой дружить!»

Подготовила воспитатель

подготовительной группы Петрова С. Г.

Аликово 2025г.

Цель:Дать представление о неразрывной связи человека с природой (человек - часть природы)

. 1. Обучающие

  • Дать представление о неразрывной связи человека с природой (человек- часть природы);.
  • Расширять представления детей о правилах поведения в природе;
  • Учить оценивать свои поступки и поступки окружающих, воспитывать культуру поведения в природе.
  • Формировать элементарные представления о кризисном  состоянии природы Земли;
  • Учить  детей самостоятельно составлять 2-3 строчки загадки по разным моделям.

2. Развивающие

  • Развивать психические процессы  сравнения.
  • Развивать речь, внимание, умение давать полный ответ, слушать высказывания других,
  • Обогащать словарный запас слов;

3.Воспитывающие

  • Воспитывать ответственное и бережное отношение к родной природе.
  • Воспитывать доброжелательную форму общения со сверстниками.

Ход занятия:

Дети вместе с воспитателем заходят в зал.

Игровое упражнение «Здравствуйте!»

Воспитатель поднимает вверх правую руку и предлагает всем опустить ладошку на его руку по кругу и громко сказать: «Здравствуйте!» Этот ритуал помогает настроить участников на игру и без особого труда построить их в круг. А затем развернуться и всем присутствующим подарить свои улыбки и сказать здравствуйте! Тем самым пожелать здоровья.

Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями, подарим свои улыбки, и пусть в течение дня у всех будет хорошее настроение.

Звучит аудиозапись песни «Дружба начинается с улыбки»

-Дети, послушайте песню. Вы догадались, чему посвящена наша беседа?
— Дружбе!
-Верно, дружбе. Так с чего же начинается дружба? Вспомните, как вы познакомились со своими друзьями (обобщая высказывания детей, подчеркнуть, что дружба начинается с доброго слова, улыбки, проявления сочувствия ,совместной игры и т.д.)
-Ребята, давайте присядем на нашей полянке. (садятся на стульчики)

-Ребята, а умеете ли вы дружить? Как вы думаете, кто такой друг?

-Если друг заболел, что мы делаем? А если другу грустно?

-Ребята, а с кем можно дружить? А вы знаете, что можно дружить с природой?

- А что такое природа? (это цветы, реки, деревья, растения, животные, птицы, человек

воздух, вода, горы, камни и многое другое).

- А почему вы не назвали дома, машины? (потому что все это создано человеком, а не природой)

-В чём может проявляться наша дружба с природой?

- Беречь, охранять, ухаживать.

Физкультминутка:

Природу надо охранять: («рисуют» руками круг) 

Зверей и птиц не обижать, (грозят пальцем) 

Цветы напрасно не срывать, (приседают)

В лесу костры не разжигать (топают ногами)

С природой будем дружно жить (берут друг друга за руки) 

Живое на Земле любить (прижимают руку к груди)

-Может ли человек обойтись без природы? Почему?

-Все что находится вокруг человека связано с природой и не может без нее существовать. Ведь он сам является частью природы. В этом мы сейчас убедимся на примере игры.

Дидактическая игра «Паутина жизни»

Правила: дети выбирают себе по одному значку, садятся в круг и называют его. Воспитатель дает клубок тому, у кого значок с изображением человека. Воспитатель задает вопросы, а дети на них отвечают, называя изображения на значках, разматывают клубок и передают его. Нитку надо держать в руках до конца игры и не выпускать ее.

Вопросы:

-Какое животное живет у человека дома? (кот)

Кого кот может поймать и съесть? (птицу)

-Птица кого может съесть? (бабочку)

-Что нужно бабочке для питания? (цветок)

-Где растет цветок? (на полянке)

-Что нужно полянке, чтобы выросли цветы? (дождь)

-Откуда появляется дождь? ( из тучки)

-Как появляется туча на небе? (вода испаряется из реки и скапливается в тучке)

-Что нужно, чтобы вода из реки испарялась? (яркое солнце)

-Солнце где находится? (в небе)

-Кто изучает и солнце, и небо, и всю природу? (человек)

- Посмотрите, ниточка соединила всех нас. Такие же нити есть и в природе. Просто мы их не видим. Но в природе все связано между собой. Представьте, что в реке исчезла вода. Появится ли тогда на небе тучка? (ребенок отпускает ниточку) Польет ли тучка полянку? Вырастут ли на полянке цветы? Сможет ли поесть бабочка? Вот видите, как все в природе связано и что может произойти, если из цепочки исчезнет хотя бы один элемент.

-Как нам надо вести себя в природе, чтобы не нарушить эти связи?

-А вы знаете, ребята, что некоторые люди не умеют дружить с природой? Ведь чего только не делали люди со своим маленьким и хрупким домом - планетой Земля!

Дидактическая игра «Хорошо-плохо».

Давайте пройдем за столы. У вас на столах карточки с рисунками экологических проблем. Вам нужно определить правильно поступают на них люди или нет. Если правильно, то обведите картинку зеленым фломастером, если нет – красным. Объясните, почему это плохо или хорошо.

Каринка «Моют машину в реке» — (красный фломастер) — плохо, люди поступают неправильно, т. к. загрязняют воду, в грязной воде не могут жить рыбы, водоросли. Люди если будут купаться – заболеют. Машины нужно мыть на автомойках.

Картинка «Раненое дерево» — (зеленый фломастер) — Если у дерева ранка, нужно ранку залепить землей; если сломаны ветки – перебинтовать ленточкой, тряпочкой.

Картинка «Костер» — (красный фломастер) – Костер в лесу разводить нельзя, а если развели – потушить: засыпать землей, залить водой.

Картинка «Кормушки. скворечник» — (зеленый фломастер) – Зимой нужно вывешивать кормушки, чтобы подкармливать птиц; весной – скворечники, чтобы птицы выводили птенцов.

Картинка «Мусор» — (красный фломастер) – Мусор после себя оставлять нельзя, его нужно собрать в пакет или мешок и унести с собой.

Картинка «Посадка дерева» — (зеленый фломастер) – Чем больше деревьев, тем чище воздух, больше места для жизни животных, насекомых.

Картинка «Сорванный цветок» — (красный фломастер) – Рвать цветы нельзя, их можно нюхать, фотографировать, рисовать, любоваться. (и т. п.)

-Молодцы! Помогли разобраться в сложных ситуациях!

-Почему на планете такая вода? (она загрязнена) Почему?  Давайте посмотрим, как это происходит.

Исследовательская деятельность «Загрязнение почвы»

Возьмём контейнер, насыпаем в него песок, сверху положим губку – это слой почвы. Контейнер можно поставить под наклоном, ведь земля не везде ровная. Представим, что, какое – то вредное вещество попало на почву (капнуть чернила).

-   Какие вредные вещества вы знаете? (ответ детей:  Бензин, краска, лак, ртуть и многое другое. )

 -  Вы видели, где – ни будь, чтобы вредные вещества попадали на почву? (дети приводят примеры попадания в почву вредных веществ).

-  Правильно! Кажется, они лежат и никому не мешают. Но вот пошёл дождь! (воспитатель поливает из лейки на губку).

-   Что происходит! (ответы детей: Грязная вода пошла глубже в почву.)

-    Исчезло ли вредное вещество? (Дети: Нет.)

-    Если оно не исчезло, то куда оно делось? (дети высказывают свои предположения).

 -    Посмотрите, по желобку в пустую чашку, стекает грязная вода. Как вы думаете, а в природе, куда она попадает? (В реки, озёра, моря, океаны)

ВЫВОД: Вот и получается, если загрязнена почва, то вредные вещества обязательно попадут в воду. А мы с вами пьем эту воду, купаемся в речках и озерах.  ДОЛЖНО ПРОЙТИ ОЧЕНЬ МНОГО ЛЕТ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВОДА СНОВА СТАНЕТ ЧИСТОЙ!

Воспитатель: Ребята, а как можно очистить воду

Дети подходят к столам и с помощью фильтра очищают воду.

Ребята скажите, а чем мы дышим? воздухом)

А как? (носом, иногда ртом)

А может мы прожить без воздуха? (нет)

Можем ли мы дышать грязным воздухом? (можем, но будем болеть)

А что загрязняет воздух, знаете? (Дым из заводских труб, выхлопные газы от машин)

А может человек в настоящее время прожить без машин, заводов и фабрик? (Нет, будет тяжело без них)

Игра «Хорошо-плохо»

-Ребята, а как вы думаете завод (автомобиль) это хорошо? (ответы детей) А почему завод это плохо?

- Что же делать, чтобы воздух в городе был чище? (ответ детей, можно закрыть заводы, и тогда воздух станет чищена фабриках, заводах нужно ставить фильтры, которые задерживают загрязняющие вещества.

-Что люди могут сделать, чтобы воздух стал чище? (Высаживать деревья, кустарники, цветы)

А как деревья помогают очищать воздух? (Деревья выделяют кислород, поглощают углекислый газ. Чем больше деревьев, тем чище воздух)

Давайте подумаем, что нужно сделать, чтобы природа не болела, не страдала?

На заводские трубы поставить фильтры, очистить сточные воды (воспитатель устанавливает на плакате фильтры);

Посадить лес.

Практическая работа «Посади дерево» (дети сажают в горшки семена деревьев)

Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!

Воспитатель: Семена прорастут и на его планете появятся молодые деревья, которые будут очищать воздух.

Рефлексия:- Ребята, важно ли то, что мы сегодня с вами делали? Почему?

:- Ребята, важно ли то, что мы сегодня с вами делали? Почему? Что нового вы сегодня узнали?

- Какое задание больше всего понравилось?

- Какое задание больше всего понравилось?

 - А как же жить в городе, где машины производят столько выхлопов газа? Мы наверное не мсможем с вами общаться, мы в таких условиях не выживим! А как жаль!

 - Ребята, а что же можно придумать?(Предполагаемые ответы детей)

- А что такое Экологически чистый транспорт? А есть ли такой транспорт у нас на Земле? (ответы детей)

- Я педлагаю побыть немного изобретателями и придумать экологический транспорт будущего. Выбирайте себе материал для работы, а когда нарисуете, расскажите нашему гостю о вашем изобретении и почему он не будет приносить вред окружающей среде.

Дети рисуют и рассказывают, как и на чем работает их транспорт.

- Я думаю вы справились с поставленной задачей и когда вырастите, ваши рисунки превратятся в экологически чистый транспорт. И мы с удовольствием будем дружить с вашей планетой, а теперь будем прощаться.

