Занятие по познавательному развитию "Глобус и карта".
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Конспект занятия в старшей группе детского сада по познавательному развитию "Глобус и карта".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 13.77 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект познавательного занятия в старшей группе «Глобус и карта. Давайте познакомимся».
Цель:
- Сформировать представление о глобусе и карте как о моделях земной поверхности.
Задачи:
- Расширить представления о цветовых соотношениях на глобусе и карте.
- Углубить представление о том, что большая часть Земли покрыта водой.
- Познакомить детей с тем, что глобусы бывают разные (на одних виден рельеф местности, на других страны и их границы).
- Уточнить знания о своей Родине и её географическом местоположении.
Материал: Глобусы (физический и политический), карта, круги белого цвета, ножницы, карандаши, тарелка и фигурка человека. Картинки ( иллюстрации).
Ход занятия.
Воспитатель: «На ноге стоит одной, крутит, вертит головой, Нам показывает страны, горы, земли, океаны?» Что это?
Дети: глобус.
Воспитатель: Что такое глобус? Почему глобус в форме шара? ( ответы детей).
А вы знаете, что люди не всегда знали, что наша Земля похожа на шар?
Кто-нибудь из вас знает, какой люди представляли нашу Землю? (ответы детей)
Воспитатель: очень, очень давно люди считали, что наша Земля похожа на тарелку ( иллюстрации), и что, если долго, долго идти, то можно дойти до её края, то есть до края земли. До сих пор сохранилось выражение «дойти до края земли», это значит очень далеко.
Но сколько не ходили люди, до края Земли не дошел, ни один. Почему?
- Как же люди поняли, что земля круглая как шар?
Отправляясь в длительное путешествие, люди стали обращать внимание, что если идти, ехать, плыть всё время в одном направлении, то вернёшься в тоже место. (Показ на глобусе).
- Итак, люди выяснили, что Земля – это огромный шар. И они придумали глобус, чтобы дать представление о форме Земли. На глобусе есть всё, что на Земле, только очень маленькое.
А вы знаете, что глобусы бывают разные. Первый глобус был сделан немецким географом очень давно в 1492 году. Этот глобус сохранился до наших дней и находится в музее в Германии. Другой уже английский мастер из картона и бумаги сделал крохотный карманный глобус, этот глобус сейчас хранится в музее Москвы. А в Петербурге хранится очень интересный глобус – огромный величиной с комнату. Он сделан из дерева, а сверху обтянут холстом. На холсте нарисована карта Земли. Внутрь этого глобуса даже можно войти через маленькую дверку ( показ иллюстраций – картинок).
- Давайте рассмотрим глобус. Какого цвета на глобусе больше всего? Как вы думайте, что обозначено этим цветом? ( ответы детей)
А почему где-то на глобусе синий цвет темнее, а где-то светлее? (чем темнее цвет, тем глубже в этом месте море или океан)
- Какие ещё есть цвета на глобусе? Как вы думайте, что они обозначают?
Ответы детей.
Воспитатель: зелёный – равнины; коричневый – горы; жёлтый – пустыни; белый – ледники. Давайте рассмотрим повнимательнее. Обратите внимание, что вся суша глобусе разделена на кусочки. Одни кусочки большие, другие маленькие. Что это за кусочки? (страны) Давайте посмотрим, какие есть страны? А как называют людей, которые их населяют? Какая страна самая маленькая? А какая самая большая? ( ответы детей, пояснения воспитателя).
Представьте, что вы собрались в путешествие. Возьмёте ли вы с собой глобус? Почему? А что тогда следует с собой взять? (карту) А что такое карта? (вывешиваем карту) Чем похожи карта и глобус? Чем отличаются? ( ответы детей, пояснение воспитателя).
- Давайте найдём место, где мы с вами находимся. Как называется наша страна? На карте её можно закрыть ладошкой, но на самом деле Россия – огромная страна. Какого цвета больше всего на изображении России? Почему? Есть ли горы в нашей стране? А что обозначают полоски синего цвета, которыми исчерчена вся Россия? Не зря в песне поётся: «Широка страна моя родная, много в ней лесов, полей и рек. Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек!» - Что это за чёрные точки по всей России? Эти точки обозначают города. Мы с вами ещё будем продолжать изучать и карту, и глобус.
Вам понравилось изучать карту и глобус? У вас возникли какие-нибудь вопросы? Давайте найдём ответы на эти и другие вопросы на следующем занятии. А может кто-нибудь узнает об этом дома и нам расскажет. Договорились?