Интегрированная НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности Тема: Викторина «Что? Где? Когда?
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
Обобщение знаний детей об окружающем мире через организацию игровой деятельности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.38 КБ | |
| 23.38 КБ |
Предварительный просмотр:
«Викторина- Что? Где? Когда?»
конспект непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Познание»
Интегрированная НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности
(познавательное развитие, социально- коммуникативное , речевое, физическое, художественно-эстетическое.)
Тема: Викторина «Что? Где? Когда?
Цель: Обобщение знаний детей об окружающем мире через организацию игровой деятельности.
Задачи:
- Продолжать развивать коммуникативные навыки детей, умение работать в коллективе.
- Развивать самостоятельность, любознательность, внимание.
- Закреплять умение пользоваться своими знаниями.
- Воспитывать чувства товарищества, взаимовыручки.
Методы и приемы: практический : игра-викторина;
Наглядные: показ картинок, игрушки;
Словесные: вопросы, объяснения, указания, оценка употребление детской речи.
Словарная работа: употребление прилагательных, глаголов, существительных в нужном числе и падеже.
Предварительная работа: Беседы, дидактические игры, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, посев семян, экспериментирование со снегом.
Индивидуальная работа: Повторение задания, произношение звуков.
Материалы и оборудование: Волчок, конверты с заданиями от сказочных героев с заданиями, черный ящик, зеркало, табло, песочные часы, семена.
Ход НОД
I Психогимнастика:
Улыбнитесь всем вокруг
И скорее встаньте в круг
Руку дайте другу слева,
А затем соседу справа
Передай ему тепло
Чтоб везде всегда везло.
II. Воспитатель: Ребята, сказочные герои узнали, что вы готовитесь пойти в школу, уже много всего знаете и прислали вам свои письма с разными вопросами.
Но писем пришло много. Вы ,хотите прочитать эти письма?( ответы детей: конечно хотим.)
В-ль: С какого письма начнём?( Ответы детей: предлагают с разных писем).
В-ль: А давайте вы станете участниками игры-викторина «Что? Где? Когда?» и ваша команда посоревнуется с командой сказочных героев.
III. Посмотрите на столе стоит волчок со стрелкой. Разложите вокруг него конверты и на каком конверте остановится стрелка, с того вопроса и начнём отвечать.
Вы должны будете все вместе обсуждать ответ на вопрос, находить правильный ответ.
И кто- то один будет отвечать. Но для этого вам нужно выбрать капитана, он – то и будет решать, кому отвечать. На обсуждение дается 1 минута.
Посовещайтесь и выберите кто из вас будет капитаном.
Присаживайтесь вокруг стола и капитан начинает вращать волчок.
- Раунд: Вопрос от Медвежонка Умки.
Вы оказались в таком месте земного шара, где полгода ночь и полгода день. Где вы оказались? Какая там погода?
1 минута на размышление
(Ответы детей)
В-ль: А сейчас правильный ответ: Северный полюс.
Вы заработали - 1 очко. ( выставляется на табло)
В-ль: Вращайте волчок.
2 раунд : Вопрос от деда Мороза
Внимание вопрос: Вы слепили две снежные бабы и одну из них нарядили в теплую шубу и шапку. Какая из них растает быстрее?
Минута пошла. Внимание время.( ответы детей)
В-ль: Слушаем правильный ответ: Снежная баба растает быстрее та, которую не наряжали.
Вы заработали ещё 1 очко. Общий счет 2-0. ( выставляется на табло).
Вращаем волчок.
В-ль: 3 раунд: Вопрос от Дюймовочки.
Внимание! Черный ящик! Вы должны по вопросу угадать, что в нем находится?
В нём находится то, что может спать долго до тех пор, пока не появится тепло, свет и вода.
Минута пошла. Команда совещается. ( Ответы детей)
В-ль: А сейчас открываем ящик и узнаем правильный ответ . ( В ящике –семечко)
Вы заработали ещё 1 очко. Общий счет 3-0. ( выставляется на табло).
Вращаем волчок
В-ль: 4 раунд: Вопрос от Незнайки. Он прислал 3 вопроса и отвечать на них будете без обсуждения.
Блиц – вопросы:
- Снесла курочка яйцо. Кто из него вылупится ? Курочка или петушок? ( ответы детей)
Правильный ответ – утёнок
- Каким гребешком не причешешься? ( ответы детей)
Правильный ответ- гребешком петуха.
- На березе 6 больших шишек и две маленьких . Сколько шишек на березе?
(ответы детей)
Правильный ответ – ни одной.
Вы заработали ещё 1 очко. Общий счет 4-0. ( выставляется на табло).
Музыкальная пауза. Ребята выходим и немножко потанцуем.
В-ль: Продолжаем игру, крутим волчок.
5- Раунд: Вопрос от Лесовичка.
Они живут одной большой и дружной семьёй и строят жилище из хвойных иголок, кусочков коры и, веточек, стебельков. Каждый из них может тащить груз, который по весу в 10 раз превышает его собственный. Они поедают мелких гусениц, уничтожают растения больные гнилью плесенью, которые заражают лес, поэтому их называют санитарами леса.
( Обсуждение- ответы детей).
Внимание- Правильный ответ- Муравей.
Вы заработали ещё 1 очко. Общий счет 5-0. ( выставляется на табло).
Вращаем волчок
В-ль: Раунд -6 : Вопрос от Золушки.
Внимание! Черный ящик!
Вы должны по вопросу отгадать, что находится в нем
В-ль: Внимание вопрос!
Герои вошли в зал и сразу увидели этот предмет.
Принцесса посмотрела в него и сказала: «Какая красавица!»
Баба Яга посмотрела в него и сказала «Какое страшилище!»
Колобок посмотрел и сказал: «Я себе такое же хочу, только круглое!»
Что лежит в черном ящике?
Время пошло. Обсуждение. ( ответы детей.)
В-ль: Правильный ответ- зеркало.
Вы заработали ещё 1 очко. Общий счет 6-0. ( выставляется на табло).
В-ль: Ну вот вы и ответили на все вопросы сказочных героев
Кто победил? Подводим итоги.
- Встаньте в круг. Ребята, вам понравилась игра? Какой вопрос от сказочного героя вам запомнился?
Вы были молодцы, отлично справились со всеми вопросами и за это вас ждёт награда. Награждение медалями.
Предварительный просмотр:
«Викторина- Что? Где? Когда?»
конспект непосредственно образовательной деятельности
по образовательной области «Познание»
Интегрированная НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности
(познавательное развитие, социально- коммуникативное , речевое, физическое, художественно-эстетическое.)
Тема: Викторина «Что? Где? Когда?
Цель: Обобщение знаний детей об окружающем мире через организацию игровой деятельности.
Задачи:
- Продолжать развивать коммуникативные навыки детей, умение работать в коллективе.
- Развивать самостоятельность, любознательность, внимание.
- Закреплять умение пользоваться своими знаниями.
- Воспитывать чувства товарищества, взаимовыручки.
Методы и приемы: практический : игра-викторина;
Наглядные: показ картинок, игрушки;
Словесные: вопросы, объяснения, указания, оценка употребление детской речи.
Словарная работа: употребление прилагательных, глаголов, существительных в нужном числе и падеже.
Предварительная работа: Беседы, дидактические игры, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, посев семян, экспериментирование со снегом.
Индивидуальная работа: Повторение задания, произношение звуков.
Материалы и оборудование: Волчок, конверты с заданиями от сказочных героев с заданиями, черный ящик, зеркало, табло, песочные часы, семена.
Ход НОД
I Психогимнастика:
Улыбнитесь всем вокруг
И скорее встаньте в круг
Руку дайте другу слева,
А затем соседу справа
Передай ему тепло
Чтоб везде всегда везло.
II. Воспитатель: Ребята, сказочные герои узнали, что вы готовитесь пойти в школу, уже много всего знаете и прислали вам свои письма с разными вопросами.
Но писем пришло много. Вы ,хотите прочитать эти письма?( ответы детей: конечно хотим.)
В-ль: С какого письма начнём?( Ответы детей: предлагают с разных писем).
В-ль: А давайте вы станете участниками игры-викторина «Что? Где? Когда?» и ваша команда посоревнуется с командой сказочных героев.
III. Посмотрите на столе стоит волчок со стрелкой. Разложите вокруг него конверты и на каком конверте остановится стрелка, с того вопроса и начнём отвечать.
Вы должны будете все вместе обсуждать ответ на вопрос, находить правильный ответ.
И кто- то один будет отвечать. Но для этого вам нужно выбрать капитана, он – то и будет решать, кому отвечать. На обсуждение дается 1 минута.
Посовещайтесь и выберите кто из вас будет капитаном.
Присаживайтесь вокруг стола и капитан начинает вращать волчок.
- Раунд: Вопрос от Медвежонка Умки.
Вы оказались в таком месте земного шара, где полгода ночь и полгода день. Где вы оказались? Какая там погода?
1 минута на размышление
(Ответы детей)
В-ль: А сейчас правильный ответ: Северный полюс.
Вы заработали - 1 очко. ( выставляется на табло)
В-ль: Вращайте волчок.
2 раунд : Вопрос от деда Мороза
Внимание вопрос: Вы слепили две снежные бабы и одну из них нарядили в теплую шубу и шапку. Какая из них растает быстрее?
Минута пошла. Внимание время.( ответы детей)
В-ль: Слушаем правильный ответ: Снежная баба растает быстрее та, которую не наряжали.
Вы заработали ещё 1 очко. Общий счет 2-0. ( выставляется на табло).
Вращаем волчок.
В-ль: 3 раунд: Вопрос от Дюймовочки.
Внимание! Черный ящик! Вы должны по вопросу угадать, что в нем находится?
В нём находится то, что может спать долго до тех пор, пока не появится тепло, свет и вода.
Минута пошла. Команда совещается. ( Ответы детей)
В-ль: А сейчас открываем ящик и узнаем правильный ответ . ( В ящике –семечко)
Вы заработали ещё 1 очко. Общий счет 3-0. ( выставляется на табло).
Вращаем волчок
В-ль: 4 раунд: Вопрос от Незнайки. Он прислал 3 вопроса и отвечать на них будете без обсуждения.
Блиц – вопросы:
- Снесла курочка яйцо. Кто из него вылупится ? Курочка или петушок? ( ответы детей)
Правильный ответ – утёнок
- Каким гребешком не причешешься? ( ответы детей)
Правильный ответ- гребешком петуха.
- На березе 6 больших шишек и две маленьких . Сколько шишек на березе?
(ответы детей)
Правильный ответ – ни одной.
Вы заработали ещё 1 очко. Общий счет 4-0. ( выставляется на табло).
Музыкальная пауза. Ребята выходим и немножко потанцуем.
В-ль: Продолжаем игру, крутим волчок.
5- Раунд: Вопрос от Лесовичка.
Они живут одной большой и дружной семьёй и строят жилище из хвойных иголок, кусочков коры и, веточек, стебельков. Каждый из них может тащить груз, который по весу в 10 раз превышает его собственный. Они поедают мелких гусениц, уничтожают растения больные гнилью плесенью, которые заражают лес, поэтому их называют санитарами леса.
( Обсуждение- ответы детей).
Внимание- Правильный ответ- Муравей.
Вы заработали ещё 1 очко. Общий счет 5-0. ( выставляется на табло).
Вращаем волчок
В-ль: Раунд -6 : Вопрос от Золушки.
Внимание! Черный ящик!
Вы должны по вопросу отгадать, что находится в нем
В-ль: Внимание вопрос!
Герои вошли в зал и сразу увидели этот предмет.
Принцесса посмотрела в него и сказала: «Какая красавица!»
Баба Яга посмотрела в него и сказала «Какое страшилище!»
Колобок посмотрел и сказал: «Я себе такое же хочу, только круглое!»
Что лежит в черном ящике?
Время пошло. Обсуждение. ( ответы детей.)
В-ль: Правильный ответ- зеркало.
Вы заработали ещё 1 очко. Общий счет 6-0. ( выставляется на табло).
В-ль: Ну вот вы и ответили на все вопросы сказочных героев
Кто победил? Подводим итоги.
- Встаньте в круг. Ребята, вам понравилась игра? Какой вопрос от сказочного героя вам запомнился?
Вы были молодцы, отлично справились со всеми вопросами и за это вас ждёт награда. Награждение медалями.