Конспект НОД по познавательному развитию «Птицы в гостях у ребят»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Цель: познакомить детей с птицами, их многообразием; формировать первые представления об особенностях их внешнего вида, общих и отличительных признаках (размер, голос, окраска, условиях обитания; активизировать словарь; воспитывать у детей доброе отношение и любовь к пернатым представителям живой природы.
Задачи:
• Дать представление о птицах : их внешний вид, общие и отличительные признаки, особенности поведения, условия обитания.
• Формировать интерес детей к живой природе – птицам.
• Развивать наблюдательность, любознательность.
• Учить внимательно слушать, развивать способность к связной, диалогической речи, учить отвечать на вопросы словом и предложением, состоящим из 3–4 слов.
• Упражнять в звукоподражании.
• Обогащать и активизировать словарь по теме.
• Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам, желание им помогать.
Материалы и оборудование: картина с изображением птиц, шапочка совы.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети с воспитателем стоят у окна, наблюдают за птичками.
Воспитатель: Наступила весна, но на улице еще холодно. Мы с вами можем зайти домой и погреться. А птички живут на улице, и когда холодно, птичкам трудно. У них нет теплого меха, чтобы согреться, нет жучков–червячков, чтобы покушать. Поэтому птицы прилетают к людям в поисках корма, и они им помогают. Ребята, а вы хотите познакомиться с птичками?
Дети: Да!
2. Основная часть.
2.1. Беседа «Птицы в гостях у ребят».
Воспитатель: К нам в гости прилетели птички, которые живут с нами рядом. Давайте с ними познакомимся.
Много птиц живет на свете
Их, конечно, знают дети.
Птиц не обижают, все их берегут,
Знают, как кого зовут.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, какие красивые птички! Как их много! (Обращает внимание детей на доску, на которой висит картина с изображением разных птиц). Дети подходят к картине и рассматривают ее.
Воспитатель рассказывает о птицах на картине, выделяет отдельные части птицы общие для всех : голова, глаза, клюв, туловище, грудка, крылья, ножки, хвост. Рассказывает об отличительных особенностях каждой птицы, условиях обитания ( где живут: в гнезде, дупле, сравнивает их с друг другом по размеру (воробьи, синички – маленькие; голуби, вороны, сороки, сова – большие, голосу, окраске.
Воспитатель продолжает: У всех птиц разные голоса :
ворона (что делает) – каркает,
воробей – чирикает,
сорока – стрекочет,
голубь – воркует,
сова – ухает,
синица – тинькает.
Воспитатель: Ребята, давайте споем песенку синички тонким голоском:
Зинь–зинь–тан!
Зинь–зинь–тан!
Скинь кафтан!
Скинь кафтан!
(Дети меняют силу голоса, показывают движения).
… покажем галку:
Скоком–боком, скоком–боком
Ходит галка мимо окон.
Ветром вся взъерошена.
Снегом запорошена.
Затем воспитатель называет птиц по очереди и просит детей показать их на картине, найти по словесному описанию, изобразить голос.
Воспитатель продолжает: Птицы отличаются не только голосами, но и окраской, строением тела.
У сороки белые бока, поэтому она – какая? … белобокая.
У синицы грудка желтая … желтогрудая.
У вороны черные крылья … чернокрылая.
У снегиря грудка красная … красногрудый.
У сороки длинный хвост … длиннохвостая.
У совы большие глаза … большеглазая.
У дятла красная голова … красноголовый.
Воспитатель: Ребята, вы внимательно слушали, отвечали на вопросы, а теперь давайте поиграем с вами в игру.
2.2. Подвижная игра «Сова».
Цель: формировать навыки двигательной активности детей, развивать внимание, реакцию, умение быстро бегать в определенном направлении, не наталкиваясь друг на друга.
Ход игры.
Дети ходят по кругу, изображая птичек: разводят руки в стороны, машут крылышками, хлопают ими, издают звуки голосов птиц. «Сова» (ребенок) сидит в центре комнаты на стуле и наблюдает за «птичками». Вместе с воспитателем дети произносят слова: «Совушка–сова, большая голова. На суку сидит, во все стороны глядит. Да как полетит…». Со словами: «Да как полетит» «сова» встает со стула и, издавая звуки «уф–уф», догоняет «птичек», пытается их поймать. «Птички» быстро убегают, прячутся в свои «домики» – за стульчики.
3. Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости? (Ответы детей). Каких птичек вы запомнили? (Ответы детей). Какая птичка вам больше понравилась? (Ответы детей). Почему? (Ответы детей).
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 18.4 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель: познакомить детей с птицами, их многообразием; формировать первые представления об особенностях их внешнего вида, общих и отличительных признаках (размер, голос, окраска, условиях обитания; активизировать словарь; воспитывать у детей доброе отношение и любовь к пернатым представителям живой природы.
Задачи:
• Дать представление о птицах : их внешний вид, общие и отличительные признаки, особенности поведения, условия обитания.
• Формировать интерес детей к живой природе – птицам.
• Развивать наблюдательность, любознательность.
• Учить внимательно слушать, развивать способность к связной, диалогической речи, учить отвечать на вопросы словом и предложением, состоящим из 3–4 слов.
• Упражнять в звукоподражании.
• Обогащать и активизировать словарь по теме.
• Воспитывать доброе, заботливое отношение к птицам, желание им помогать.
Материалы и оборудование: картина с изображением птиц, шапочка совы.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети с воспитателем стоят у окна, наблюдают за птичками.
Воспитатель: Наступила весна, но на улице еще холодно. Мы с вами можем зайти домой и погреться. А птички живут на улице, и когда холодно, птичкам трудно. У них нет теплого меха, чтобы согреться, нет жучков–червячков, чтобы покушать. Поэтому птицы прилетают к людям в поисках корма, и они им помогают. Ребята, а вы хотите познакомиться с птичками?
Дети: Да!
2. Основная часть.
2.1. Беседа «Птицы в гостях у ребят».
Воспитатель: К нам в гости прилетели птички, которые живут с нами рядом. Давайте с ними познакомимся.
Много птиц живет на свете
Их, конечно, знают дети.
Птиц не обижают, все их берегут,
Знают, как кого зовут.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, какие красивые птички! Как их много! (Обращает внимание детей на доску, на которой висит картина с изображением разных птиц). Дети подходят к картине и рассматривают ее.
Воспитатель рассказывает о птицах на картине, выделяет отдельные части птицы общие для всех : голова, глаза, клюв, туловище, грудка, крылья, ножки, хвост. Рассказывает об отличительных особенностях каждой птицы, условиях обитания ( где живут: в гнезде, дупле, сравнивает их с друг другом по размеру (воробьи, синички – маленькие; голуби, вороны, сороки, сова – большие, голосу, окраске.
Воспитатель продолжает: У всех птиц разные голоса :
ворона (что делает) – каркает,
воробей – чирикает,
сорока – стрекочет,
голубь – воркует,
сова – ухает,
синица – тинькает.
Воспитатель: Ребята, давайте споем песенку синички тонким голоском:
Зинь–зинь–тан!
Зинь–зинь–тан!
Скинь кафтан!
Скинь кафтан!
(Дети меняют силу голоса, показывают движения).
… покажем галку:
Скоком–боком, скоком–боком
Ходит галка мимо окон.
Ветром вся взъерошена.
Снегом запорошена.
Затем воспитатель называет птиц по очереди и просит детей показать их на картине, найти по словесному описанию, изобразить голос.
Воспитатель продолжает: Птицы отличаются не только голосами, но и окраской, строением тела.
У сороки белые бока, поэтому она – какая? … белобокая.
У синицы грудка желтая … желтогрудая.
У вороны черные крылья … чернокрылая.
У снегиря грудка красная … красногрудый.
У сороки длинный хвост … длиннохвостая.
У совы большие глаза … большеглазая.
У дятла красная голова … красноголовый.
Воспитатель: Ребята, вы внимательно слушали, отвечали на вопросы, а теперь давайте поиграем с вами в игру.
2.2. Подвижная игра «Сова».
Цель: формировать навыки двигательной активности детей, развивать внимание, реакцию, умение быстро бегать в определенном направлении, не наталкиваясь друг на друга.
Ход игры.
Дети ходят по кругу, изображая птичек: разводят руки в стороны, машут крылышками, хлопают ими, издают звуки голосов птиц. «Сова» (ребенок) сидит в центре комнаты на стуле и наблюдает за «птичками». Вместе с воспитателем дети произносят слова: «Совушка–сова, большая голова. На суку сидит, во все стороны глядит. Да как полетит…». Со словами: «Да как полетит» «сова» встает со стула и, издавая звуки «уф–уф», догоняет «птичек», пытается их поймать. «Птички» быстро убегают, прячутся в свои «домики» – за стульчики.
3. Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости? (Ответы детей). Каких птичек вы запомнили? (Ответы детей). Какая птичка вам больше понравилась? (Ответы детей). Почему? (Ответы детей).