Конспект занятия «Приключения в метро»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Рыбак Оксана Леонидовна

Конспект НОД для старших дошкольников " Приключение в метро"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx22.37 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД для старших дошкольников «Приключения в метро»

ГБДОУ 37 Пушкинского района города Санкт-Петербурга

Конспект непрерывной образовательной деятельности для старшего дошкольного возраста «Приключения в метро»

Составил: воспитатель

Рыбак Оксана Леонидовна

Санкт-Петербург

2025 год

Цель: Формирование чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста.

Образовательные задачи:

-Формировать знания детей о городе, в котором они живут.

-Познакомить с краткой историей появления метро в нашем городе.

Развивающие задачи:

- Развивать память и коммуникативные навыки детей.

Воспитательные задачи:

-Воспитывать любовь и уважение к родному городу.

-Вызвать познавательный интерес к Санкт-Петербургу.

Демонстрационный материал: Презентация на тему «Метро»

Раздаточный материал: Листы с картой метро для прокладывания маршрута

Ход занятия:

Встанем рядышком по кругу

Скажем здравствуйте

Друг другу

Здравствуй друг и здравствуй друг

Здравствуй наш веселый круг

Нам здороваться не лень и гостям всем добрый день

В: Еще раз здравствуйте ребята, сегодня в нашу группу придут гости они всем очень известны. (звук тук-тук-тук)

( слайд 2) На экране презентации появляется Ежик

В: Ух ты это же Ежик из смешариков, здравствуй Ежик! Ты один, а почему? Я знаю, что к нам должен прийти не один гость!

Ежик: Здравствуйте, а я и не один к вам ехал, со мной был мой лучший друг заяц Крош. Но он от меня отстал.

В: Отстал! Один маленький заяц в огромном городе! Что же делать, Ребята?

Д: Ответы детей

В: Все верно, ему срочно нужна помощь. Так что бы его найти, нужно понять, где он потерялся. Ежик сказал, что они ехали в детский сад. А это значит, что они использовали какой-то вид транспорта. Ребята скажите, какие виды транспорта вы знаете?

Д: ответы детей

В: Ну что, Ежик , вспомнил на каком транспорте вы добирались сюда?

(слайд 3)Ежик: Я не помню, как он называется, но я могу вам его описать в загадке:

Целый день с утра до ночи
Поезд под землей грохочет.
Нет ни снега, ни ветров – 
Без преград спешит...

Д: Метро

(Слайд 4)

В: Так вы ехали на метро!  Это же просто замечательно! Если Крош отстал от тебя в метро, то он очень просто найдет дорогу до нашего детского сада! Ребята, а вы когда-нибудь ездили на метро?

Д: Ответы детей        

В: А кто может мне сказать, что такое метро?

Д: Ответы детей

В: Вы все верно говорите, ребята, но я думаю, что вам действительно интересно узнать, что из себя представляет метро, и откуда оно появилось в нашем любимом городе  Санкт-Петербурге.

Ответы детей

(слайд 5)

В:  Первое метро появилось в Москве. А вскоре и в нашем городе, который тогда назывался Ленинград, были построены 7 х станций, которые составляли одну лини. Сейчас у нас в городе 5 линий метро. Количество станций 72. Метро Санкт - Петербурга является самым глубоким в мире по глубине станций.

Со временем станций стало больше. И по сей день расширяется территория города, и появляются новые станции метро на новых улицах.

(6 слайд) Вот так выглядит карта метрополитена в городе Санкт Петербурге сейчас.

Ребята скажите, а как же можно найти вход в метрополитен?

Д: ответы детей

(7 слайд) В: Верно, каждый вход в метро отмечен специальной буквой, буквой »М» Хорошо вот мы нашли букву « М», вошли, и что же дальше?

Д: ответы детей

(8 слайд) В: Верно ребята мы покупаем Жетон (это такой металлический билет очень похожий на монету) и проходим через турникет

А дальше нас с вами ждет загадка, Что же мы увидим после турникета

Что за лестница такая:
Ни забот с ней, ни хлопот.
И последнего лентяя
Вверх и вниз она везет.

Дети: Ответы детей

( слайд 9)

В: Верно ребята, это Эскалатор Спустившись по эскалатору под землю мы с вами  оказываемся на станции (слайд 10) станции метро бывают с «открытыми» пиронами и «Закрытыми», у каждой станции есть свое название, так же везде есть указатели, даже когда едешь в вагоне метро по громкоговорителю объявляют все остановки , поэтому если знать куда едешь то добраться очень просто! Можешь Ежик не переживать за своего друга, он быстро найдет дорогу к нам в детский сад. Девочки и мальчики, скажите мне какая станция метро самая близкая к нам?

Д: Метро Купчино

В: Хорошо. Ежик дал нам кары метро, что бы мы помогли, Крошу проложить самый короткий путь к нам в детский сад, садитесь за столы, берите карандаш, и начинаем! Поможем, Крошу добраться до нашей станции метро Купчино. ( отмечена на карте метро звездочкой)

Самостоятельная работа детей

В: Так ну давайте посмотрим, смог ли Крош добраться по нашей карте метрополитена до нас! (11 слайд)

Крош: Ура! Ну, наконец, то я добрался до детского сада! Мне так понравилось в метро, Я так люблю быстрый транспорт, особенно если нет пробок! Знаете, какой я транспорт еще люблю – конечно, самолет, он еще быстрее. Давайте поиграем!  ( Звучит музыка «Смотрите в небе самолет» Чударики дети выполняют движения согласно музыке)

(Слайд 12)

Крош: Замечательно поиграли! Ох, какой сегодня день был!!!! Я в метро такое творил!!! Бега прыгал!!! Толкался в вагоне! Было так весело, а больше всего мне понравилось бежать вниз по эскалатору!

В: Что ты , что ты Крош, не в коем случае так делать нельзя, метро хоть и удобный транспорт, но это место повышенной опасности!!! И здесь тоже существуют правила , которые не в крем случае нельзя нарушать! А что это за правила нам расскажут дети.( слайд 13)

Дети: (Дети рассказывают правила поведения, в метрополитене используя вспомогательные картинки на слайде)

В: Я надеюсь, ты все понял Крош, и не будешь больше шалить и теряться в метро

Крош: (слайд 14) Да вы все правы! Я точно больше так не буду, а буду вести себя в метро хорошо, ведь я не хочу подвергать опасности себя и окружающих! Теперь я все понял!! А вы ребята что запомнили?

Ежик: А что вам больше всего понравилось?

