Предметное окружение
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Молчанова Александра Александровна

«Русские традиции»

«Знакомство детей с предметами старинного русского быта»

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predmety_stariny.docx46.27 КБ

Предварительный просмотр:

Предметное окружение в подготовительной группе «Русские традиции»

Цель: Создать условия для формирования у детей старшего дошкольного возраста знаний о быте, традициях и культуре русского народа на Руси. Формировать первоначальное представление об особенностях жизни русского человека, быте и обычаях на Руси; приобщать детей дошкольного возраста к культуре и традициям русского народа. Развивать интерес к народным традициям и обычаям через знакомство с бытом крестьян, убранством русской избы, традиции народных праздников, малые фольклорные формы, народные игры; расширять и обогащать словарный запас за счёт новых слов, обозначающих предметы русского быта, развивать логическое мышление, внимание, память. Воспитывать желание узнавать что-то новое о жизни людей на Руси; воспитывать любовь и уважение к народным традициям, истокам русской культуры, культуре своего народа; воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей Родине.

Ход занятия.

Организационный момент

Мы пожелаем всем добра

Всем детям с самого утра!

И скажем: «Здравствуйте, друзья!»

– Ребята, а что означает слово «Здравствуйте»? (Этим словом мы желаем всем здоровья, показываем своё доброе отношение, вежливость и воспитанность).

Основная часть

- Послушайте, как я вас буду приветствовать.

- Здравствуйте, добры молодцы, красны девицы!

Дай Бог тому,

Кто в этом дому –

Пусть наделит вас Господь

И житьём, и бытьём, и здоровьицем!

- Ребята, как вы думаете, когда так люди приветствовали друг друга? (Приветствовали в старину стародавнюю).

В: - Сегодня, ребята, мы отправимся с вами в старину стародавнюю. Вспомним с вами народную культуру, быт и традиции русского народа.

 – Ребята, как называется страна, в которой мы сейчас с вами  живем? (Россия)

Подумайте, всегда ли наша страна была такой, как сейчас? (Нет, раньше не было кирпичных домов, машин, электричества)

- Возникла Россия очень давно, у нее древняя и интересная история.

- Вы знаете, как называлось наше государство раньше? (Русь, Русь Матушка, Русь деревянная.)

- Почему деревянная? (Потому, что строились деревянные дома. Кругом был лес. Деревянные дома тёплые, сухие. Их построить было просто.)

- Скажите, а кто такие предки? (Это люди, жившие много лет тому назад. Это дедушки и бабушки наших прадедушек и прабабушек).

- Наши предки называли себя славянами, от них ведет начало русский народ. Почему же славяне? Подумайте, на какое слово похоже? (Славяне похоже на слово “слава”).  А это значит, что славяне – это славный народ. 

Традиции

- У каждого народа есть свои песни, танцы, народные игры, традиции.

Ребята а, что такое традиции?

Традиция – это правила, обычаи, порядок, которому следуют народы, праздники, которые проходят по каким-то правилам.

- Традиции бывают Семейные , Народные.

Семейные традиции - это когда из поколения в поколение передаются какие – то семейные порядки и традиции,  которые отмечают только в какой – то одной семье.

- Ну, а мы с вами будем говорить о народных традициях, которые чтит и соблюдает весь наш Русский народ.

Традиции народных праздников передаваемые из поколения в поколения сохранились и в наше с вами время. Мы с вами справляем народные праздники такие как:

Новый год – в каждой семье по традиции в доме устанавливают ёлку, наряжают её, ставят под ёлку подарки каждому члену семьи.

Масленица – (проводы зимы и встреча весны) - длилась целую неделю. Начиная с четверга масленичной недели все работы прекращались, начиналось шумное веселье. Ходили друг к другу в гости, обильно угощались блинами, оладьями, пирогами. провожают зиму, сжигают снежную бабу, пекли блины и т.д.

Пасха – Расцвет весны, пробуждение жизни - церковный праздник

 На Пасху начиная с четверга убирали избу (чистый четверг), наводили порядок, в пятницу прекращали все работы, украшали дом  срезанной вербой, пекли сдобные хлеба (куличи, пасхи), красили яйца (Крашенки), в субботу посещали церковь, всё светили, ходили друг к другу в гости, обменивались при встрече крашенками, христосовались (целовались) , приветствовали  друг друга:  «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!»                        

Эти все традиции тоже сохранились в наше время и передали нам их наши предки.

-  А как мы знакомимся с традициями нашего народа?

- Как ми их узнаём?  (Из книг, энциклопедий, телевизора, интернета)

 - Но в старину всего этого не было. Как же люди обучали детей порядку, обычаям, традициям? (В старину старики передавали молодым знания и традиции через пословицы, потешки, поговорки, загадки, заклички, приметы, сочиняли очень много сказок). Давайте с вами вспомним их:

Пословица «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».
- ничто не может быть достигнуто без упорства и усилий.

Поговорка «В гостях хорошо, а дома лучше». – домашний уют, созданный своими руками или руками близкого человека, невозможно заменить никаким походом в гости.

Потешки – это шутливые стишки, которыми родители сопровождали первые игры с ребёнком:

«Водичка, водичка, умой моё личико, чтобы глазки глядели, чтобы щёчки краснели, чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок».

Загадка: «Четыре братца под одной крышей живут. Что это?»

Закличка: Божья коровка, Чёрная головка,
Улети на небо, Принеси нам хлеба,
Чёрного и белого, Только не горелого.

Небылицы: (Сочинялись для смеха, для забавы)

«Медведь по небу летит, хвостом вертит»,

«Свинья гнездо свила, деток вывела».

Русские народные сказки: колобок, теремок, курочка ряба, гуси – лебеди и много других …

Это всё, ребята, называется народные Малые Фольклорные Формы. Которые придумывал народ. Слово «Фольклор» обозначает «народная мудрость». Все это родилось в народе. Это называется народная культура. Поэтому мы бережем нашу культуру.

Пальчиковая игра: «Небылица»

У Матрешкиной сестрицы    - Хлопают в ладоши
По деревне небылицы                        
Ходит утка в юбке,           На каждое название животного загибают
В теплом полушубке,        пальцы на руках, начиная с больших.
Курочка — в жилете, 
Петушок — в берете, 
Коза — в сарафане, 
Заинька — в кафтане, 
А всех их краше           Показывают рога приплясывая.
Корова пляшет.              

За дверью слышится стук. (Сюрпризный момент)

Воспитатель вносит игрушку Домовёнка Кузю.

- Ребята, кто это к нам пришел в гости? (Домовёнок Кузька). Он мне что-то шепчет на ушко. Он очень стесняется и шепчет мне на ушко. Он узнал, что мы с вами знакомимся с культурой и традициями русского народа и решил прийти к нам сегодня в гости и сделать нам сюрприз. Давайте посмотрим, что же принёс нам в коробочке домовенок Кузька.

Воспитатель достаёт из коробки кукол в Русских народных костюмах.

- Каких красивых кукол принёс нам Кузька. Ребята, рассмотрим их. Куклы одеты в женский народный костюм.

Он состоит из рубахи и сарафана. На голове кокошник. Есть праздничный костюм, а есть повседневный, он состоит из рубахи, сарафана, может быть юбка и фартук, на голове платок или косынка. Молодые девушки на голове носили кокошник или повязку в виде ленты, а замужние женщины косынку или платок.

- А вот куклу в мужском народном костюме нам Кузька не принёс. Ребята, он что-то мне опять хочет на ушко сказать. Он просит рассмотреть его одежду, в чём он одет. Мужская одежда  - это рубаха косоворотка и порты (так назывались штаны), рубаху носили на выпуск и подпоясывали поясами, на ногах лапти. (Рассматриваем, как одет домовенок кузька)

- Одежду делали своими руками. Ткань сами ткали, выбеливали, сварачивали в рулоны, кроили, шили. Девушки и женщины рукодельничали, вышивали на одежде разные узоры. А ещё украшали избу расшитыми полотенцами (рушник).

Зимой.

- Славяне на Руси носили шубы из меха животных. Мех сохранял тепло и защищать от морозов. Шили шубы из шкур меха лисы, енота, соболя и других животных. Женщины зимой покрывали голову вязанной шалью из шерсти или теплым плотком.

Одним из важных элементов зимней одежды была шапка, шили из меха и вязали из шерсти. Особую известность получила ушанка — головной убор, закрывающий уши, который часто оформлялся вышивкой и широкими меховыми отворотами. На ногах носили валенки.

- Ребята, что-то наш домовенок заскучал. Давайте попросим домовёнка рассказать о себе.

- Домовой - это душа избы, душа любого дома, поэтому он так и называется от слова ДОМ.

- Я живу в избе за печкой и охраняю эту избу от злых духов, от плохих людей. Я люблю, когда все совершают хорошие дела и поступки. Люблю, когда хозяева хлебосольные, т.е. всегда привечают и угощают гостей.  А если кто-то делает что-то плохо в доме, то я начинаю прятать вещи, стучать и бить посуду - это будет им уроком, что так вести себя нельзя.

Изба

- А мы с вами заглянем в русскую избу.

- Вот перед нами деревянное жилище.

- Как по-другому называли жилье в старину? (терем, изба, хоромы, землянка).

- Давайте заглянем, что в ней. (Рассматривают убранство русской избы.)

Сени

- Заходим в избу и попадаем в сени (это по современному прихожая)

Горница

- Далее проходим в большую комнату, которая называется Горница. ( Это самая просторная и светлая комната в доме, где хозяева жили, проводили всё своё время,  встречали гостей).

В доме больше не было комнат. Спальня, по современному,  отделялась только шторкой. Вдоль стен горницы стояли лавки, рядом с ними стоял большой стол. Лавки были накрыты половиками самоткаными. На лавкой хозяева сидели, занимаясь своими делами, дети играли.

Печь

 - Что внутри этой избы? (Большая Русская печь) Она занимает почти пол избы. Печка обогревает всю избу.

- Ещё печь ласково называли «Кормилицей». Потому что она действительно кормила людей – в ней варили кашу, щи, пекли хлеб, картошку…

От вытопленной печки в избе оставалось тепло даже в самые лютые морозы.

Очаг печки назывался горнилом, в нем разводили огонь и готовили еду.

Под печкой оставалось свободное место, оно так и называлось – подпечье.

А использовалось оно для хранения печного инвентаря: ухватов (разного размера), кочерга, совок и т. д.

Над горнилом в русской печи располагалась — лежанка. На печи спали и даже в лютые морозы на печи было очень тепло. А также изгоняли простудные заболевания. На печи сушили одежду (валеночки, носочки и т. д.). А топили печь Дровами!

Чугунок

 - В чём же варили еду на печи?

Использовали чугунок

Почему он так назывался, потому что он чугунный.

Чугун – это очень крепкий метал, он выдерживал любой огонь, и любой удар. Чугунок незаменим был в хозяйстве, служил вместо кастрюли.

 Чтобы брать горячий и тяжёлый чугунок, нужен был ухват.

Какая же утварь (посуда) была в доме?

- На Руси в древние времена использовали различные виды посуды, такие как глиняные горшки, кувшины, миски, тарелки и ложки. Также распространена была посуда из дерева, такая как кадушки, кружки и солонки. В более поздние времена начали использовать и посуду из металла, такую как медные и жестяные кастрюли.

 - Повседневно посуду использовали простую, не расписную. А вот на праздники и для дорогих гостей ставили посуду расписную.

- Когда мастера красиво расписывали посуду и наносили определённый узор – это называется народный промысел.

Игра: «Что было – что стало»

- Ребята, домовёнок Кузька хочет узнать, а какими предметами в быту пользуемся мы сейчас. Давайте покажем Кузьке и поиграем в игру:

Хлебосольство.

- В русском языке есть слово, которое трудно найти в других языках. Слово это – хлебосольство. Оно состоит из двух слов… каких, ребята? (хлеб и соль). И произносят его обычно тогда, когда хотят поделится и угостить гостей всем тем, что есть у него дома. А самыми ценными продуктами на Руси были… Как вы думаете, какие продукты? (хлеб и соль). А дорогих гостей всегда встречали на пороге дома караваем хлеба, на которую ставили солонку с солью. (картинка)

- Ребята, домовёнок Кузька просит меня обратить внимание на накрытый стол для чаепития.

- Как же на Руси накрывали на стол.

- Стол накрывался скатертью. На середину его ставили самовар. Самовар - символ семейного очага, уюта, дружеского общения, символ гостеприимства - поэтому он и занимал почетное место в центре стола. Рядом с самоваром ставили чайничек с заваркой, сахарницу (сахар в ней кусочками). Затем калачи, бублики, сладости. Знаменитые калачи пекут только в России.

- В чашку наливалась заварка, которая разбавлялась кипятком из самовара. Заварка была травяная, из лечебных трав (ромашка, иван-чай) которую собирали и засушивали.  По русской традиции, чай пили в прикуску с кусочками сахара. Русский народ любил пить чай из блюдца, дуя на него, чтобы он быстрее остыл.

Труд в старину

- Жизнь у наших предков была очень тяжелая. Почти все работали на земле, пахали, сеяли. Все делали своими руками.

- Русский народ считается очень трудолюбивый. В зимнее время женщины и девушки пряли пряжу, шили одежду, вязали. В домах электричество не было, поэтому они зажигали Лучину,  работали и пели старинные песни. И это называлось «Посиделки». Посмотрите вот на таких прялках пряли пряжу. Подвязывали кудель (шерсть, лен) и с помощью веретёшки спрядали в нити.

Женщины пряли пряжу да приговаривали: «Мы прядём, а ниточка тянется, нам работа наша нравится.»

- Мужчины с сыновьями тоже рукодельничали: из дерева вырезали различные детские игрушки и фигурки, матрёшки, ложки, посуду, разделочные доски, скалки, кадушки и т. д, а ещё и лапти плели.

- Люди это делали не толко для себя, но и на продажу. Ездили на ярморку, показывали своё ремесло другим и продавали свои изделия.

- На ярморке устраивали народные гуляния с песнями и хороводами. Дети играли в народные игры.

- Какие народные игры мы с вами знаем? («Прятки», «Жмурки», «Ручеёк», «Ловишка», «Колечко, колечко выйди на крылечко», «Золотые ворота», «Яблочко наливное»)

Физминутка:  Народная игра «Яблочко»

Старинные игрушки для детей

Игрушки для своих детей делали родители сами, вот как они выглядели:

свистульки из дерева;

деревянные матрёшки;

лошадки-качалки;

глиняные игрушки;

тряпичные куклы собранные из разных лоскутов ткани.

Кукла из соломы.

Все куклы, ребята, делали без лица, безликими, т.к. боялись, чтоб злой дух не вселился в куклу.

- Ребята, некоторые куклы у нас есть на выставке.

Заключительная часть

- Ребята, наше занятие подошло к концу. Чтобы наша страна оставалась великой, нам нужно беречь нашу культуру, соблюдать обычаи и традиции, которые достались нам от наших предков.

- Ребята, вам понравилось занятие? Что вам запомнилось?

- С какими традициями и культурой русского народа мы сегодня познакомились?

 – До свидания!

Тема «Знакомство детей с предметами старинного русского быта»

Цель: формировать представление о жизни и быте русского народа, приобщать детей к народным традициям и обычаям, формировать представление детей о предметах старинного русского быта, их назначением в прошлом и исторической ценностью сейчас; познакомить детей с предметами домашней утвари, их названиями, предназначением;  научить играть в русскую народную игру «Паучок», развивать познавательный интерес, память, внимание; активизировать употребление в речи названия материалов, из которых изготовлены предметы; обогащать словарный запас, воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа к народным традициям и играм.

Материалы и оборудование: женский русский народный сарафан, платок, мультимедийная установка, презентация «Предметы старины», рубель, веретено, фонограмма русских народных мелодий, раскраски по теме.

Ход мероприятия.

Вводная часть.

На экране изображение русской избы (презентация «Предметы старины»), под музыку входит воспитатель в русском народном костюме.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я пришла сегодня не с пустыми руками, я принесла для вас эти необычные предметы(рубель, веретено). Вы знаете, что это?

Дети: Нет(высказывают свои предположения).

Воспитатель: Хотите, я вам помогу разобраться, что это за предметы и для чего они нужны. Давайте посмотрим на экран.

Основная часть:

(Все смотрят презентацию: «Предметы русского быта». По каждому слайду ведется небольшая беседа).                                                                          

Воспитатель: Человека на протяжении всей его жизни окружают предметы быта. Это одежда, посуда, мебель. Многие предметы ушли из нашей жизни, а некоторые поменяли название. В былые времена люди жили в домах, которые назывались избами. Раньше не было многоэтажных домов и у каждого человека была своя изба. Это был дом деревянный, срубленный из бревен. В нем было тепло и уютно. Люди-соседи помогали друг другу, строили избу вместе -из деревянных бревен, топорами. Избы делали квадратными или прямоугольными, одноэтажными, ничего лишнего. Окна в избе были резными, расписными, служили не только украшением, но и защищали от солнца и ветра. В избе всегда святыми считали три места:

Красный угол. Здесь совершались ежедневные моления, это было самое почетное место в доме. Красный угол нарядно украшали и держали в чистоте. В Красном углу отводилось место для икон.

В избе была одна комната-горница, она была и кухней, и спальней. Здесь находились деревянные предметы быта - стол, лавки, колыбель, полки для посуды. На полу могли лежать цветные половики и дорожки. 

Изба освещалась при помощи керосиновой лампы или лучины, ведь электрических ламп. Как у нас сегодня, ещё не было.

Центральное место в избе занимала печь. Это место в доме, вокруг которого постоянно находились люди. Она обогревала избу, в ней готовили обед, пекли пироги, сушили одежду, лечились от разных болезней. Русской печки нет добрее все накормит, обогреет варежки сушить поможет, деток спать она уложит! С помощью кочерги, инструмента для печи, сдвигали угли после прогорания поленьев. Еду готовили в чугунах, специальной, прочной, жаростойкой посуде.                             

 Ухват использовали, чтобы доставать из печи горячий чугунок. Это приспособление крепилось к длинной палке.

Стол покрывали скатертью и за ним собиралась вся семья.  Это божья ладонь. «Хлеба ни куска, стол-доска» - так говорили крестьяне. Стол занимал важное место и служил для ежедневной или праздничной трапезы.

Сундук - неотъемная часть предметов народного быта русского народа. В сундуке хранилось приданое. Девушка, выходящая замуж забирала его в дом

мужа.

Самовар берегли и передавали по наследству, в нем кипятили воду для чаепития. Воду для самовара приносили ведрами, используя коромысло.

Ложки раньше были деревянными, а вилок вообще не было.

Хлеб пекли сами, замешивая тесто в квашне - деревянной посуде. Похожей на наше современное ведро.

В кувшины и крынки, сделанные из глины, наливали молочные продукты и напитки.

Для размельчения льняного и конопляного семени, изготовления круп использовали ступу, сейчас для этого мы используем блендер и кофемолку.

Сливочное масло и сметану тоже делали своими руками в маслобойке.

Незаменимая вещь - корыто. Его использовали для стирки, купания, из него кормили скот и птицу, применяли для сбора урожая яблок, капусты. Маленькие дети катались на корыте с горки зимой.

Рубель использовали для глажки белья. Это деревянная доска с поперечными желобками.

 Чугунный утюг работал без электричества, его наполняли углями и долгое время держали над пламенем печи и весил 10 кг .

 Прядение — это обязательное занятие крестьянской женщины. Девушка должна была прясть с 6-8 лет, чтобы приготовить себе приданое.

  В каждом доме были прялки. Их делали из дерева(береза, липа). Коврики ткали на ткацком станке.

Мужчины на Руси занимались сельским хозяйством: заготавливали сено при помощи косы, плели корзины да лапти из лыка и бересты, своими руками убирали пшеницу, используя серпы.

Незаменимым помощниками в хозяйстве были лошади, на которых перевозили тяжелые грузы. Вместо привычных нам грузовиков всё возили на телегах.

 Воспитатель: Ребята, а теперь,  вы можете мне сказать, что за предметы я принесла вам в начале занятия и для чего они нужны?

Дети: Рубель. Веретено. (Рассказывают о назначении и использовании рубеля и веретена).

Воспитатель: Может быть, вы знаете некоторые, увиденные на экране, предметы домашней утвари, видели их у своих бабушек и дедушек. Расскажите.

Дети: рассказывают о знакомых предметах (воспитатель открывает нужный слайд презентации).

Воспитатель: После работы и на праздники народ развлекал себя хороводами, песнями, частушками и народными играми. Я предлагаю вам поиграть также, как играли в старину на Руси. Научу вас новой русской народной игре «Паучок».                

Проводятся подвижные игры:

«Бой петухов».(Игроки, держа подушки в руках встают на скамейку напротив друг друга. Удерживая равновесие, пытаются сбить соперника подушкой);

«Паучок».(Дети, идут по кругу держась за руки, со словами):

- Паучок, паучок, тоненькие ножки.

Паучок, паучок, красные сапожки.

Мы тебя кормили, мы тебя поили.

На ноги поставили, танцевать заставили.

Танцуй сколько хочешь, выбирай, кого захочешь!

(Водящий танцует и выбирает понравившегося игрока, игра повторяется).

Все проходят на свои места.

Воспитатель: В свободное время не только играли, но и загадывали загадки. Отгадайте, что это:              

Летом спит, зимой горит.

Пасть открывает,

что дают - глотает...(печь)

Не бык, а бодает,

не ест, а еду хватает.

Что схватит - отдает,

а сам в угол идет...(ухват)

Он, как круглая кастрюля.

Он чумазый, не чистюля.

Где там в печке уголек,

кашу сварит...(чугунок)

Выпускает жаркий пар,

жаркий чайник...(самовар)

Четыре братца под одной крышей живут,

Одним кушаком подпоясаны...(стол)

Сама не ест, а людей кормит.(ложка)

Ходит коток по паре порток.(утюг)

Эту обувь не забыли,

хоть давным-давно носили.

Влезут дети на полати,

у печи оставят...(лапти)

Заключительная часть:

Воспитатель: Ребята, мы с вами многое узнали, как жили люди в старину, познакомились с предметами быта и утвари, которые теперь можно найти только в музее. А сейчас посмотрим, что вы запомнили. Давайте поиграем в игру: «Что было, что стало?».

Сейчас носят туфли и ботинки, а раньше носили (лапти).

Сейчас кушать готовят на электрической плите, а раньше(в печи).

Сейчас спят на кроватях, а раньше спали (на лавках).

Сейчас хранят одежду в шкафах, а раньше складывали (в сундуках).

Сейчас вода льется из крана, а раньше набирали воду (из колодца).

Воспитатель: Какие вы молодцы, хорошо справились с заданиями!
На память о нашем занятии я хочу вам подарить раскраски (по теме «Предметы старины»). Рисуйте в своё удовольствие и не забывайте историю жизни своего народа(раздаёт детям раскраски). Спасибо! До новых встреч.

Конспект НОД по ручному труду «Знакомство с народной куклой. Изготовление куклы Пеленашки» в подготовительной группе

Цель: Ознакомление и приобщение детей дошкольного возраста к народной культуре. Научить детей последовательному изготовлению куклы – Пеленашки. Ознакомить и расширить представления детей об истории русской народной куклы. Развитие коммуникативных навыков-обсуждение, высказывание. Формировать у детей эстетический вкус; развивать творчество, воображение. Воспитывать любовь и уважение к народной культуре через образ тряпичной куклы. Дать ребёнку возможность ощутить радость от результата своего труда.

ХОД:

1. Организационный момент.

Звучит русская народная музыка. Дети входят в группу. В. Ребята, сегодня к нам пришли гости.

Давайте поздороваемся с ними (Здравствуйте)

В. Ребята, посмотрите, как мы с вами сегодня одеты?

Как обычно?

Как называется наш костюм?

Как вы думаете, почему мы сегодня так оделись?

Потому, что мы с вами, отправимся в путешествие, в то время когда люди жили в бревенчатых избах и носили вот такие костюмы.

Хотите отправиться в путешествие?

Для этого нужно сказать слова волшебные: «Вокруг себя повернись, в далеком прошлом «окажись».

Где мы с вами оказались? (В избе).

В. Правильно! Молодцы! В русской избе, а где же хозяин? Почему, он, гостей не встречает?

Из – за печки появляется растрёпанный домовёнок.

Домовенок:

Ой, ой, ой! Проспал! Опоздал!

Потерял! Все! Все!

Почему я долго спал?

Где сундук свой потерял?

В гости ждал к себе ребят

(Неожиданно поворачивается к ребятам)

- Ой! Они уж тут стоят

(Приводит себя в порядок).

- Здравствуйте, ребятишки!

Девчонки и мальчишки!

Меня Кузей называют,

Я в селе Фоки проживаю,

Охраняю ваш покой,

Очень я мастеровой.

Кто у меня побывает,

Тот многое узнает.

(грустно) Только вот, беда, какая,

Где сундучок мой, я не знаю?

В нем же разные изделия,

В нем такое рукоделье! (ищет)

В. Ребята, давайте поможем Кузе найти сундук.

Дети подсказывают, т. к. сундучок на видном месте.

Домовенок:

Вот в него я загляну, Что в сундучке всем покажу? (достаёт куклу)

Посмотрите, ребята, что это? (кукла)

- Правильно! А у вас есть куклы? Что вы с ними делаете?

Д. А моя кукла необычная.

В. Ой, Кузя, а наши дети знакомы с такими куклами. Ребята, посмотрите, как называется эта кукла? (Травница)

Молодцы! А почему она так называется?

Д. Правильно. А это, что за кукла? (Достаёт ещё одну куклу Крупеничку)

В. А эту куклу, почему так назвали?

В. Молодцы ребята, а ты Кузя всех своих кукол нам покажи, мы много о них знаем. (Домовёнок достаёт всех кукол: зайчик на пальчик, день и ночь, десятиручка.)

В. Ребята, как называют всех этих кукол? (Это куклы – обереги)

В. Почему их так называют? (Правильно, оберег оберегает человека от несчастий, защищает от болезней, охраняет дом.)

Ребята, из какого материала сделаны куклы? (из лоскутков)

Правильно. А если кукла сделана из лоскутков – значит это какая кукла? (тряпичная)

Если кукла будет сделана из дерева, то она будет какая?

А из соломы?

и. т. д. Игра на словообразование.

(из глины, из соломы, из резины, из пластилина, из тряпочки, из фарфора, из бумаги, из пластмассы, из стекла, из железа, из ваты)

Д. Всё – то вы знаете, а вот почему у кукол нет лица точно не знаете.

(они безликие, лицо кукле не рисовали, потому что в неё мог вселиться злой дух)

Д. Ну, удивили и об этом они знают!

2. Основная часть.

Д. Есть у меня ещё одна кукла, самая любимая. Это кукла – Пеленашка. Она свёрнута в маленький кулёчек. Такой куколкой не играли, её клали в колыбельку детям, чтобы они крепко спали и не болели. Её, я хочу вам подарить, чтобы она оберегала и защищала вас.

В. Ребята, нравится вам подарок? Спасибо Кузя за подарок такой хороший?

Д. Ну а мне, пора с вами прощаться. До свиданья детвора ждут меня ещё дела.

(Дети прощаются с домовёнком.)

В. Подарил нам Кузя Куклу обереговую, да только вот беда, кукла – Пеленашка одна, а вас посмотрите как много, как же быть, что делать? (варианты детей)

В. Ребята, а хотите, я научу вас делать такую куколку? (Да, хотим.) Здорово!

В. Я приглашаю вас в мастерскую, но чтобы нам туда попасть нужно сказать волшебные слова: «Вокруг себя повернись в мастерской окажись».

А вот и волшебная мастерская.

Подходите вот сюда, к этому столу, я научу вас мастерить куклу – Пеленашку.

Ребята, для изготовления куклы мне понадобятся лоскутки и нитки.

Как вы думаете, почему здесь нет иголок и ножниц? (считалось, что кукла потеряет свою силу оберегать и защищать)Умнички!

3. Объяснение предстоящей работы:

1. Берём лоскут белой ткани, какой он формы? (прямоугольный) Скручиваем его вот так, трубочкой, получилась - скатка (показать).

2. Потом берём красную шерстяную ниточку и перевязываем скатку посередине, формируя куколке талию.

3. Теперь формируем голову. Красной ниточкой делим пополам верхнюю часть скатки. Что у нас получилось? (голова и туловище куклы)

4. Берём цветной лоскуток, какой он формы? (треугольной) Это платок Пеленашки. Надеваем платочек на голову Пеленашке, подгибаем верхнюю часть - кромку лоскутка. Делаем складки с боков, концы платочка заворачиваем назад, на спину кукле.

5. Чтобы нашей кукле было тепло, мы пеленаем её в красивое одеяло. Какой формы этот лоскут? (прямоугольной) Положите на него куколку посередине так, чтобы голова немного выступала над тканью. Правый конец ткани оберните вокруг куколки, вот так. Теперь оберните куколке ноги, левый конец одеяла снова оборачиваем вокруг куклы. Получился вот такой кулёчек.

6. Что можно сделать, чтобы одеяло не развернулось? У нас есть цветная ленточка, которой я завязываю одеяло куколке. Вы можете завязать так, как вам нравится, и можете помочь друг другу.

Вот, кукла – Пеленашка готова! Вам нравиться?

Ребята, проходите, присаживайтесь.

(Дети проходят, садятся за столы, где заранее разложены лоскуты разноцветной ткани.)

В. Посмотрите, у нас есть схема изготовления куклы. Давайте вспомним,

- что сначала надо сделать, чтобы получилась кукла? (скрутить лоскут ткани)

- Что надо сделать потом? (перевязать сначала талию, потом выделить головку)

- Что вы будете делать дальше? (завяжем платок)

- И в завершении? (запеленаем куклу в одеяло и перевяжем одеяло ленточкой)

В. Хорошо! Давайте подготовим наши пальчики к работе.

Куколки тряпичная

очень симпатичная (Показываем куколку)

словно руки бабушки –

мягонькая лапушка ( Гладим куколку)

тёплая, уютная

куколка лоскутная

(Легко сжимаем куколку в кулачке и прижимаем к себе)

4. Практическая работа детей.

В. Приступайте к изготовлению куклы.

(Играет русская народная музыка, дети самостоятельно работают, опираясь на схему. Педагог по мере необходимости помогает детям.)

5. Итог занятия.

В. Я предлагаю вам сделать солнышко из наших кукол. Солнышко у русского народа – это тепло и добро (дети выкладывают солнышко по кругу).

Давайте вместе попросим солнце, одарить наших кукол своей теплотой и любовью.

Солнышко, покажись!

Красное, снарядись!

Поскорей, не робей,

Наших кукол обогрей!

В. Все куклы получились разные, каждая по - своему хороша! Возьмите своих кукол, прижмите к себе, и расскажите, что вы почувствовали?

(она мягкая, теплая, добрая, красивая)

Ребята, давайте вспомним, как называется эта кукла? Для чего её мастерили? Молодцы!

6. Рефлексия.

1. Где мы с вами сегодня побывали?

2. Чему мы научились?

3. Что для вас было самым трудным?

4. Какое сейчас у вас настроение?

Понравилось вам наше путешествие?

Ребята большое спасибо, вы сегодня хорошо потрудились. Я очень рада, что теперь у каждого из вас есть кукла – оберег Пеленашка.

