Синица
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Беребасова Адемау Сериковна

Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром в младшей группе на тему «Синичка»

 

Цель: Знакомство детей с синицей и её отличием от других птиц

Задачи:
- Познакомить детей с птицей – синицей (внешний вид, строение, питание).
- Развивать диалогическую речь детей.
- Воспитывать бережное отношение к птицам, желание заботиться о них.
Материал к занятию:  проектор с изображением синицы и других птиц
Предварительная работа:
- Беседа о синице, наблюдение за синицами на прогулке.

Методы и приемы: Сюрпризный момент, художественное слово, активизи-рующие вопросы, беседа, использование ТСО.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, послушайте! Что это звуки мы слышим? ( в группе раздаются голоса птиц).

Дети: это птички.

Воспитатель: Правильно. Мы с вами слышим голоса птиц. А названия каких птиц вы знаете?

Дети перечисляют свои ответы.

Воспитатель: А давайте мы с вами вместе посмотрим на них. (на проекторе появляются слайды с изображением птиц). Вот сколько разных птиц мы с вами увидели. А чем же все эти птички похожи друг на друга?

Дети: у них есть крылья, клюв, перья, хвост, голова, лапки, глазки..

Воспитатель: Правильно. Все птицы похожи друг на друга по строению, но все они отличаются друг от друга цветом перьев и размером. Еще бывают зимующие птицы, которые с наступлением холодов не улетают далеко в теплые края и перелетные птицы. А какое время года у нас с вами сейчас?

Дети: зима.

Воспитатель: Правильно, сейчас наступила зима и остались только зимующие птички. Давайте вместе вспомним, за какой птичкой мы с вами наблюдали во время прогулки на улице. А чтобы было проще вспомнить, попробуйте отгадать загадку:

С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется … (Синица)

 

Воспитатель: Правильно, ребятки, это же синичка.

Послушайте стихотворение про синиц Ю. Синицына

Очень рано скачут птицы
По заснеженным ветвям –
Желтогрудые синицы
Прилетели в гости к нам.
«Тинь-тень, Тили-тень,
Всё короче зимний день –
Не успеешь пообедать,
Солнце сядет за плетень.
Ни комарика, ни мушки.
Всюду только снег да снег.
Хорошо, что нам кормушки
Сделал добрый человек».

- Синица – это небольшая певчая птичка с черной головой и желтой грудкой.
- Давайте с вами рассмотрим нашу синичку (показ картинки)

Какая она по размеру?
- Правильно, маленькая.
- Какого цвета у нее животик?
- Правильно, желтый.
- А спинка какого цвета?
- Правильно, зеленоватая.
- На голове черная полоска.
- Ребятки, а чем покрыто тело птички?
- Правильно, перьями.
- Как вы думаете, а зачем птицам перья?
- Они согревают тело, защищают от ветра и воды. А еще помогают летать и используются, чтобы вить гнезда.
- Свое имя синичка получила за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!»
- Давайте все вместе повторим: «Зинь-зинь!», «Зинь-зинь!».
Дети повторяют за воспитателем.

- Давайте с вами немного поиграем.

игра «Синичка».

Скачет шустрая синица (прыжки на месте на двух ногах)

Ей на месте не сидится (прыжки на левой ноге)

Прыг-скок, прыг-скок (прыжки на правой ноге)

Завертелась как волчок (кружимся на месте)

Вот присела на минутку (присели)

Почесала клювом грудку (наклоны головы вправо,влево)

И с дорожки на плетень (прыжки на левой ноге на месте)

Тири –тири (прыжки на правой ноге)

Тень-тень-тень! (прыжки на двух ногах)


-Ребята, а знаете какая у синичек любая еда?
- Эти птички любят семена подсолнуха, тыквы и всякие зернышки.
- А любимое лакомство синичек – это сало.
- Ребятки, а где же живут синички?
- Они живут в лесах и парках, а зимой переселяются в город.
- Для чего птички прилетают в город?
- Правильно, чтобы прокормится. В городе легче найти еду.
- Ребята, всех птичек нужно подкармливать. Класть им еду в кормушки. А вот хлебом, особенно черным, синичек лучше не кормить.
- Ребята, а как летают эти птички кто-нибудь из вас видел?
- Эти юркие пташки летают очень быстро и при этом редко взмахивают крылышками.
- Давайте выйдем на ковер и полетаем все вместе, как это делают синички.
- Ребятки, с какой птичкой мы сегодня познакомились?
- Правильно, с синичкой.
- Это маленькая желтогрудая птичка с черной полоской на голове.
- Можете теперь идти играть.

Итог занятия.

Ребятки, с какой птичкой мы сегодня познакомились?
- Правильно, с синичкой.
- Это маленькая желтогрудая птичка с черной полоской на голове.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sinitsa.docx20.26 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром в младшей группе на тему «Синичка»

Цель: Знакомство детей с синицей и её отличием от других птиц

Задачи:
- Познакомить детей с птицей – синицей (внешний вид, строение, питание).
- Развивать диалогическую речь детей.
- Воспитывать бережное отношение к птицам, желание заботиться о них.
Материал к занятию:  проектор с изображением синицы и других птиц
Предварительная работа:
- Беседа о синице, наблюдение за синицами на прогулке.

Методы и приемы: Сюрпризный момент, художественное слово, активизи-рующие вопросы, беседа, использование ТСО.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, послушайте! Что это звуки мы слышим? ( в группе раздаются голоса птиц).

Дети: это птички.

Воспитатель: Правильно. Мы с вами слышим голоса птиц. А названия каких птиц вы знаете?

Дети перечисляют свои ответы.

Воспитатель: А давайте мы с вами вместе посмотрим на них. (на проекторе появляются слайды с изображением птиц). Вот сколько разных птиц мы с вами увидели. А чем же все эти птички похожи друг на друга?

Дети: у них есть крылья, клюв, перья, хвост, голова, лапки, глазки..

Воспитатель: Правильно. Все птицы похожи друг на друга по строению, но все они отличаются друг от друга цветом перьев и размером. Еще бывают зимующие птицы, которые с наступлением холодов не улетают далеко в теплые края и перелетные птицы. А какое время года у нас с вами сейчас?

Дети: зима.

Воспитатель: Правильно, сейчас наступила зима и остались только зимующие птички. Давайте вместе вспомним, за какой птичкой мы с вами наблюдали во время прогулки на улице. А чтобы было проще вспомнить, попробуйте отгадать загадку:

С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется … (Синица)

Воспитатель: Правильно, ребятки, это же синичка.

Послушайте стихотворение про синиц Ю. Синицына

Очень рано скачут птицы
По заснеженным ветвям –
Желтогрудые синицы
Прилетели в гости к нам.
«Тинь-тень, Тили-тень,
Всё короче зимний день –
Не успеешь пообедать,
Солнце сядет за плетень.
Ни комарика, ни мушки.
Всюду только снег да снег.
Хорошо, что нам кормушки
Сделал добрый человек».

- Синица – это небольшая певчая птичка с черной головой и желтой грудкой.
- Давайте с вами рассмотрим нашу синичку (показ картинки)

Какая она по размеру?
- Правильно, маленькая.
- Какого цвета у нее животик?
- Правильно, желтый.
- А спинка какого цвета?
- Правильно, зеленоватая.
- На голове черная полоска.
- Ребятки, а чем покрыто тело птички?
- Правильно, перьями.
- Как вы думаете, а зачем птицам перья?
- Они согревают тело, защищают от ветра и воды. А еще помогают летать и используются, чтобы вить гнезда.
- Свое имя синичка получила за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!»
- Давайте все вместе повторим: «Зинь-зинь!», «Зинь-зинь!».
Дети повторяют за воспитателем.

- Давайте с вами немного поиграем.

игра «Синичка».

Скачет шустрая синица (прыжки на месте на двух ногах)

Ей на месте не сидится (прыжки на левой ноге)

Прыг-скок, прыг-скок (прыжки на правой ноге)

Завертелась как волчок (кружимся на месте)

Вот присела на минутку (присели)

Почесала клювом грудку (наклоны головы вправо,влево)

И с дорожки на плетень (прыжки на левой ноге на месте)

Тири –тири (прыжки на правой ноге)

Тень-тень-тень! (прыжки на двух ногах)


-Ребята, а знаете какая у синичек любая еда?
- Эти птички любят семена подсолнуха, тыквы и всякие зернышки.
- А любимое лакомство синичек – это сало.
- Ребятки, а где же живут синички?
- Они живут в лесах и парках, а зимой переселяются в город.
- Для чего птички прилетают в город?
- Правильно, чтобы прокормится. В городе легче найти еду.
- Ребята, всех птичек нужно подкармливать. Класть им еду в кормушки. А вот хлебом, особенно черным, синичек лучше не кормить.
- Ребята, а как летают эти птички кто-нибудь из вас видел?
- Эти юркие пташки летают очень быстро и при этом редко взмахивают крылышками.
- Давайте выйдем на ковер и полетаем все вместе, как это делают синички.
- Ребятки, с какой птичкой мы сегодня познакомились?
- Правильно, с синичкой.
- Это маленькая желтогрудая птичка с черной полоской на голове.
- Можете теперь идти играть.

Итог занятия.

Ребятки, с какой птичкой мы сегодня познакомились?
- Правильно, с синичкой.
- Это маленькая желтогрудая птичка с черной полоской на голове.

