Конспект занятия по исследовательской деятельности в первой младшей группе по теме: «Пришла весна».
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Цель:
- расширять знания о смене времени года и опытническим путём обогащать знания детей о том, как образуется дождь и почему он бывает сильный и слабый;
- развивать способность сосредотачиваться при рассматривании картин, умение решать познавательные задачи и делать выводы с помощью воспитателя;
- продолжать работу по развитию всех компонентов устной речи;
- воспитывать любовь к природе и доброжелательное отношение друг к другу.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 14.97 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по исследовательской деятельности в первой младшей группе по теме: «Пришла весна».
Цель: расширять представления детей о временах года, в том числе о весне и ее признаках.
Задачи:
- расширять знания о смене времени года и опытническим путём обогащать знания детей о том, как образуется дождь и почему он бывает сильный и слабый;
- развивать способность сосредотачиваться при рассматривании картин, умение решать познавательные задачи и делать выводы с помощью воспитателя;
- продолжать работу по развитию всех компонентов устной речи;
- воспитывать любовь к природе и доброжелательное отношение друг к другу.
Словарная работа: обогащать словарь детей прилагательными (слабый, сильный, яркий, тёплый), глаголами (растаял, пускает).
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, 2 полукруглых стола, стулья.
Материал: демонстративный – мультимедийная презентация, костюм медведя для ребёнка, зонт; раздаточный – тазики с водой, губки, салфетки.
Предварительная работа: чтение стихотворений о весне, наблюдение за погодой на прогулке, рассматривание мультфильма «Как мы делали весну».
Формы работы:
1. Сюрпризный момент.
2. Рассматривание картины «Весна».
3. Динамическая пауза – подвижная игра «Солнышко и дождик».
4. Опыт «Откуда берётся дождь?»
5. Чтение стихотворения «Про весну».
6. Рефлексия.
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент: (1 слайд - на экране или доске, картина с изображением как Мишка просыпается в берлоге). В группу заходит грустный Мишка.
Воспитатель: - Здравствуй, Мишка! Ты почему такой грустный?
Мишка: - Я долго –долго спал в своей берлоге, проснулся и не пойму – почему все так радуются. Праздник, может какой – то? Кто мне расскажет?
Воспитатель: - Ребята, давайте поможем Мишке, расскажем, почему мы такие весёлые.
2. Рассматривание (2 слайд - картины(иллюстрации)).
Воспитатель: - Ребята и Мишка, давайте рассмотрим картинку.
- Что это так на нас светит? (ответы детей: солнышко).
- Какое солнышко? ( ответы детей: яркое, тёплое, жёлтое).
- Куда исчез снег? ( ответы детей: снег растаял).
- Что пускает мальчик? (ответы детей: лодочку).
- Чем любуется девочка? (ответы детей: цветочками).
- Кто сидит на дереве? ( ответы детей: птица).
- Как вы думаете, какое это время года? (ответы детей: весна).
- Молодцы! Мишка, вот почему все мы так радуемся, потому что пришла весна!
Мишка: - А вы мне ещё что-нибудь расскажите про весну?
Воспитатель: - Конечно, расскажем и поиграем!
3. Динамическая пауза. Подвижная игра «Солнышко и дождик».
Воспитатель: - Весной вся земля умывается дождём и греется солнышком! Давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик». Мишка, идём вместе с нами играть! (3 слайд – на экране появляется солнышко и звучит мелодия. Будет чередоваться с 4 слайдом – изображением дождя и звуком дождя).
Воспитатель: - Когда нам светит солнышко – мы гуляем. Как только начинается дождик – прячемся под зонтик. ( проводится 2 раза).
Воспитатель: - Молодцы! Никто не промок!
4. Опыт «Откуда берётся дождь?»
Мишка: - Ребята, откуда же берётся дождь?
Воспитатель: - Мы сейчас тебе покажем. (подходим к столам экспериментирования, на столах стоят: тазики с водой и губки на каждого ребёнка).
Воспитатель: - Ребята, возьмите губку и опустите её в тазик с водой, а теперь поднимите губку из тазика. А, что сейчас происходит? (ответы детей: капают капли. Дети на опыте убеждаются, что из такого «облачка» идёт «дождик», но не сильный).
Воспитатель: - Давайте посмотрим, что произойдёт, если мы её сожмём? ( ответы детей: пошёл «сильный дождь». Обратить внимание детей на то, что в нашем «облаке» собралось очень много капелек воды. Они стали очень тяжёлыми для «облака» и выпали «дождём»).
Мишка: - Вот интересно! Значит так и в природе всё происходит, соберутся капельки воды вместе в туче и, когда им становится тесно, выпадают на землю дождём.
5. Чтение воспитателем стихотворений:
1. Туча с солнышком опять в прятки начала играть.
Только солнце спрячется – тучка вся расплачется.
А как солнышко найдётся – в небе радуга смеётся.
2. У берёзки вновь серёжки, солнышко ласкает нас,
Видишь зелень за окошком, слышишь разных птичек глас.
Вновь весна в своих владеньях принесла с собой тепло.
Пахнет в воздухе сиренью и вокруг всё зацвело!
Воспитатель: - Мишка, мы думаем сейчас тебе уже не грустно и ты тоже рад приходу весны.
Мишка: - Да я тоже очень рад тёплым денёчкам, а сейчас мне пора в лес. До свидания, до новых встреч!
- Ребята, а вам понравилось сегодняшнее занятие?(ответы детей).
- Что узнали? (ответы детей с помощью воспитателя).
- В какую игру играли? (ответы детей «Солнышко и дождик»)
- Кто приходил к нам в гости? (ответы детей: Медвежонок).