Представляю вам подробный конспект занятия для старших дошкольников (5-7 лет), посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией. Он составлен на основе методических разработок педагогов с использованием игровых и наглядных методов, доступных для детского во
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Фролова Татьяна Алексеевна

Представляю вам подробный конспект занятия для старших дошкольников (5-7 лет), посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией. Он составлен на основе методических разработок педагогов с использованием игровых и наглядных методов, доступных для детского восприятия. Конспект занятия для дошкольников «Крым и Россия — вместе навсегда!» 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия для дошкольников «Крым и Россия — вместе навсегда!»

Цель: Формирование у детей элементарных представлений о России, Крыме и празднике Дня воссоединения Крыма с Россией (18 марта).

Задачи:

1. Познакомить детей с крымским полуостровом (местоположение, природа, города) и фактом его воссоединения с Россией .

2. Дать первичные знания о символах (флаг) Крыма .

3. Обогащать словарный запас словами: полуостров, мост, Родина, Россияне .

4. Воспитывать чувство любви к своей стране, уважения к людям разных национальностей, живущим в Крыму .

5. Развивать познавательный интерес через игровые приемы и творчество .

Интеграция областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Социально-коммуникативное развитие.

Предварительная работа:

· Рассматривание карты России и иллюстраций с видами моря, гор, лесов .

· Прослушивание песен о Родине и России.

· Разучивание стихов о дружбе.

Оборудование и материалы:

· Физическая карта России или глобус.

· Изображения флага России и Крыма .

· Презентация (или яркие картинки) с изображением Крымского моста, города Севастополя, гор, моря, Ласточкиного гнезда .

· Аудиозаписи: Гимн России (фрагмент), «Песня о Родине», звуки моря.

· Листы бумаги (голубые или синие), пластилин белого и красного цвета для творческого задания.

· Игрушка (микрофон) для игры.

Ход занятия

1. Организационный момент и введение в тему

Воспитатель приветствует детей и предлагает встать в круг.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашей замечательной стране. Как она называется? (Ответы детей: Россия)

Правильно! Мы с вами — россияне. Наша страна огромная и красивая. Но есть в нашей стране удивительное место, куда многие люди едут отдыхать, чтобы погреться на солнышке, искупаться в море и посмотреть на горы. Это место называется Крым .

(Воспитатель показывает Крым на карте или слайде).

Посмотрите на карту. Россия большая, а Крым — это наш южный уголок. Он прикрепился к большой земле узенькой полосочкой и с трех сторон омывается морем. Такое место называют "полуостров" .

2. Беседа "Волшебное возвращение"

Воспитатель: Раньше, давным-давно, Крым и Россия были вместе. Но потом случилось так, что они оказались разделены. Крыму было очень одиноко без своей большой страны-мамы России .

Но несколько лет назад, 18 марта, произошло настоящее чудо и важное событие — наш Президент Владимир Владимирович Путин и жители Крыма договорились, что Крым снова вернется домой, в Россию . И теперь у нас есть праздник — День воссоединения Крыма с Россией .

Люди очень обрадовались и вышли на улицы с флагами. Они говорили: «Крым вернулся!», «Мы снова вместе!». А чтобы людям было легко ездить из России в Крым, построили огромный красивый мост через пролив. По нему едут машины и поезда .

3. Игровой момент "Путешествие по Крыму" (с использованием наглядности)

Воспитатель: Давайте и мы с вами "полетим" в Крым и посмотрим, что же там интересного. Закрывайте глазки, мы превращаемся в птичек и летим высоко над облаками (звучит аудиозапись "шум ветра"). Открывайте глаза — мы на месте .

(Воспитатель показывает слайды или картинки с комментариями).

Воспитатель:

· Вот оно — Черное море. Оно теплое и ласковое. Когда наступает лето, дети купаются в нем, загорают на камешках и строят замки из песка .

· А это — Крымские горы. Они не очень высокие, но очень красивые. Некоторые горы похожи на сказочных животных. Есть даже гора, которая называется Медведь-гора (Аю-Даг) .

· Посмотрите на этот сказочный замок, он стоит на самой крайней скале у моря. Это «Ласточкино гнездо». Оно похоже на игрушечное .

· А это город Севастополь. Это очень важный город, город воинской славы. Там живут моряки и стоят военные корабли, которые охраняют нашу Родину .

4. Динамическая пауза "Мы по Крыму идем"

Дети выполняют движения по тексту:

Мы по Крыму идем (маршируют)

Горы по пути найдем (руки вверх, поднимаются на носочки)

Через речки перейдем (имитация ходьбы по мостику)

В море синем поплывем (руки "брассом")

Крым — красивый, Крым — родной (разводят руки в стороны)

Мы гордимся всей душой (прикладывают руку к сердцу)

5. Беседа о дружбе народов и символах

Воспитатель: В Крыму, как и в России, живут люди разных национальностей: русские, украинцы, крымские татары, греки и многие другие. Они все живут дружно, уважают обычаи друг друга .

Игра «Микрофон»: "Какой наш Крым?"

Дети передают друг другу игрушечный микрофон и называют слова-прилагательные: солнечный, красивый, гостеприимный, цветущий, морской, родной, дружный .

Воспитатель: У каждой страны и у каждого края есть свой флаг. Посмотрите на флаг Крыма. Он состоит из трех полос: синей, белой и красной .

· Синяя полоска — это небо и море.

· Белая — большая, как наш общий дом и дружба всех людей.

· Красная — это сила и храбрость народа .

А флаг России, который мы с вами знаем, тоже трехцветный, но полоски расположены иначе: белая, синяя, красная. Это родные братцы-флаги .

6. Творческая мастерская (аппликация)

Воспитатель: А давайте мы с вами сделаем подарок к этому празднику — "Цветок дружбы" для Крыма и России.

Вариант А (Простой): На листе бумаги (формат А5) дети приклеивают три лепестка из цветной бумаги (синий, белый, красный) вокруг желтой серединки.

Вариант Б (Пластилин): Дети размазывают кусочки пластилина (синего, белого, красного цвета) внутри контура цветка или просто выкладывают три разноцветные "дорожки" рядом [на основе методик лепки, упомянутых в 1].

(Во время работы тихо звучит музыка о России)

7. Итог занятия

Воспитатель: Молодцы, ребята! Какие красивые цветы у вас получились.

· О каком важном празднике мы сегодня говорили? (О воссоединении Крыма с Россией).

· Когда мы его празднуем? (18 марта).

· Какой красивый замок стоит на скале в Крыму? (Ласточкино гнездо)

Воспитатель (завершая):

Теперь Крым и Россия навсегда вместе! Мы — одна большая и дружная семья. Давайте встанем в хоровод и покажем, какие мы дружные.

(Дети водят хоровод под песню "Я, ты, он, она — вместе целая страна" или другую подходящую по теме) .

