Открытое занятие " мама зайки расстроена"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Безруких Полина Валерьевна

Открытое занятие " мама зайки расстроена"

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon otkrytoe_26g.zip1.16 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад   №48

Конспект  занятия для детей раннего возраста ОД по познавательной деятельности ««Мама зайки расстроена»

Подготовила:

Безруких  Полина Валерьевна

Группа №14

Мегет, 2025-26 гг

Цель: способствовать формированию у детей раннего возраста представлений о доброте и ответственности через игровую деятельность.

Задачи занятия:

Образовательные:

Закрепить и расширить знания о зайцах и способах приспособлении к среде обитания.

- Познакомить детей с понятием хорошего и плохого поведения, объяснить последствия неправильного поступка.

-Закрепить умение различать и называть основные цвета

-Содействовать в формировании умения пользоваться художественными материалами и простейшими техниками рисования.

Развивающие:

- совершенствовать мелкую моторику рук, зрительное восприятие и умение сопоставлять части целого.

- Развивать слуховое восприятие и чувство ритма через игру «Тихо – громко», умение регулировать громкость голоса и движений.

Воспитательные:

- Воспитывать уважение к труду родителей и желание помогать взрослым.

- Способствовать формированию положительных качеств личности: отзывчивость, ответственность, стремление исправлять собственные ошибки.

 Организационный момент

Приветствие детей, создание доброжелательной атмосферы, установление эмоционального контакта. В кругу

Основная часть занятия

1.Дети на стульях.

Длинное ухо

Комочек пуха

Прыгает ловко

Любит морковку.!

 Появление сюрприза: зайка.

Педагог показывает детям игрушечного зайчика.

— Ребята, посмотрите, кто к нам пришел!  Я вам расскажу интересный факт, зайчик зимой белый, как снег, а весной он меняет шубку и становится серым. А вы знаете, почему? Так заяц  спасается в лесу от волка или лисы. Зимой белого зайца трудно заметить на белом снегу, а весной снег тает, все вокруг становится серым и серый заяц снова остается незамеченным. Сейчас заяц серый, потому что наступила весна.

Зайка почему-то грустит и вздыхает. Педагог озвучивает голосом зайца: «Ой-ой, я сегодня плохо себя вел, и мама расстроилась». Педагог предлагает: «Давайте вместе попробуем помочь зайчику исправить ситуацию?»

2. Исправляем ошибки зайки

Задание №1: дети подходят к 1 столу. Разложи пуговицы по цветам.

Педагог рассказывает детям, что зайчик рассыпал пуговицы и перемещал их  и просит помощи разложить их обратно по цветам. Дети помогают зайке правильно разложить пуговицы, повторяя цвета и названия предметов.

Задание №2: Дети подходят ко 2 столу. Собери овощи и фрукты  и соедини половинки

Педагог объясняет, что зайка снова напроказничал, перевернул тарелку с овощами и фруктами  и всё перемешал. Теперь нужно помочь зайке собрать овощи и фрукты  и правильно сложить разрезанные пополам кусочки. Детям предлагается выбрать половинки овощей и фруктов  одинакового размера и цвета, соединять их друг с другом и аккуратно раскладывать.

Задание №3:Дети в кругу.  Игра «Тихо – громко»( грустный голос», «веселый голос»).

Педагог сообщает, что зайка громко топал ногами, когда мама прилегла отдохнуть и он разбудил ее. Сейчас дети помогут зайке научиться ходить тихо, играя в игру «Тихо – громко»: педагог хлопает в ладоши громко и тихо, дети повторяют движения, стараясь двигаться бесшумно и осторожно.

Задание №4: Дети садятся за 3 стол.

Нарисуй красивый цветок для мамы

Педагог говорит детям, что зайка хочет порадовать маму и подарить ей рисунок. Для этого зайке нужна помощь: предложить детям нарисовать красивые цветы поролоном.

  После рисования педагог помогает прикрепить рисунки к подарочной открытке, которую зайка подарит маме.

Завершение занятия,  дети на стульях.

Педагог благодарит детей за помощь зайке, хвалит их за доброту и желание помогать другим. Зайка прощается с детьми, дарит им маленькие подарки из мешочка и обещает вести себя хорошо, слушаться маму и стараться помогать ей. Дети говорят зайке до свидания и получают обратную связь от педагога.

Вопросы рефлексии:

Кто приходил к нам в гости?

Почему зайка плакал?

Вам понравилось помогать зайке?

Что именно больше всего понравилось делать?

Вы помогаете дома маме?

Итог занятия:

Дети закрепили правила поведения, проявили заботу и внимание к зайке, узнали важность послушания и помощи близким. Уточнили понятие доброты и ответственности перед близкими людьми.