Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Лесные животные».
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)
Конспект предназначен для проведения занятия с детьми младшего дошкольного возраста и направлен на формирование первичных представлений о диких животных леса. В ходе игрового путешествия в «сказочный лес» дети знакомятся с внешним видом, повадками, жилищами (нора, логово, берлога) и названиями детёнышей лисы, зайца, волка и медведя.В ходе образовательных, развивающих и воспитательных задач: активизируется словарный запас, развивается зрительное восприятие и мелкуая моторика, воспитывается бережное отношение к природе. Структура занятия включает организационный момент, беседу, рассматривание наглядного материала, дидактическую игру на внимание («Чей хвост?») и физкультминутную паузу, что способствует поддержанию интереса и познавательной активности детей на протяжении всего занятия.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.37 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 14 общеразвивающего вида
с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей
Невского района Санкт-Петербурга
«Лесные животные»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
в младшей группе.
Составитель:
Кудрявцева А.И.
Санкт-Петербург
Образовательные задачи:
- Побуждать детей узнавать и называть диких животных (лису, зайца, медведя, волка).
- Познакомить детей с детёнышами дикий животных, жилищами.
- Учить внимательно рассматривать изображения, различать животных по внешнему виду.
Развивающие задачи:
- Продолжать развивать зрительное восприятие, память и мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать бережное и доброе отношение к природе.
Словарная работа: активизировать пассивный словарь (берлога, нора, логово, зайчата, лисята, волчата, медвежата); побуждать детей отвечать на вопросы
Предварительная работа: рассматривание картин, картинок с изображениями диких животных, их детёнышей; чтение русских народных сказок «Лиса и заяц», «Волк и козлята», В.Бианки «Купание медвежат», К. Ушинский «Лиса Патрикеевна»
Материал:
Картинки: заяц, лиса, волк, медведь, детёныши, жилища диких животных.
Дидактическая игра «Чей хвост?».
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята мы с вами уже знаем некоторых дикий животных. Назовите каких диких животных вы знаете?
Дети:(перечисляют кого они знают)
Воспитатель: «А почему они называются дикие?»
Дети: (отвечают / если не отвечают воспитатель напоминает.)
Воспитатель: Да, дикие животные называются дикими, потому что живут в лесу сами по себе. Они сами добывают еду.
Воспитатель: Давайте сегодня отправимся в сказочный лес и узнаем с вами где же именно живут дикие животные. В каких жилищах? Так же узнаем, как называются их детеныши. Готовы отправится в путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: А в лес мы поедем на весёлом поезде. (Дети встают друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящему или держатся за края одежды.).
Воспитатель:
Ехали мы ехали
В волшебный лес приехали.
Лесовичок, для нас приготовил пеньки. Усаживайтесь поудобнее.
Вы садитесь все рядком.
Приготовьте ушки, глазки.
Начинаем нашу сказку.
Мы сегодня в лес пришли.
И зверей лесных нашли.
Останавливаются на коврике возле картинки леса, садятся на стульчики (пеньки) вокруг магнитной доски.
Воспитатель: Вот мы и оказались в сказочном лесу. Послушайте внимательно о ком идет речь.
Кто трясётся за кусточком, маленьким дрожит хвосточком? Ты трусливого узнай-ка — то, наверно, серый (зайка).
(Достает картинку зайца).
Воспитатель: Кто это, ребята? (Заяц). Правильно!
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите на картинку. Заяц какой? (Серый, у него длинные уши)
А какой у зайца хвост? (Маленький, беленький, пушистый).
Заяц живет в лесу, он дикий зверь. Он сам найдет себе еду в лесу: травку и кору.
А кто знает где живёт заяц в лесу?
Дети: дети отвечают.
Воспитатель: У зайца нет дома как у нас. Он живет прямо под кустом! Где его дом? (Показать на картинку)
Дети: Под кустом.
Воспитатель: А как зовут его детеныша? Мама-зайчиха зовет своего малыша «Зайчонок».
Если их много, мы скажем — «Зайчата». ( Показывает картинки зайчат)
Воспитатель: Давайте с вами отправимся дальше. Посмотрим какое животное еще живет в лесу?
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый — краса! А зовут ее... (Лиса).
(Достает лису).
Дети: Лиса!
Воспитатель: Лиса тоже живет в лесу. Ребята посмотрите на картинку. Какая лиса? Рыжая, у нее маленькие ушки, а какой хвосту лисы? (Пушистый, длинный). Это дикое животное. Лисы едят мышей и птиц.
Воспитатель: А как вы думаете где живет лиса?
Дети: Отвечают дети.
Воспитатель: Лиса живет в норе. ( Показывает картинку норы) Нора — это глубокая яма в земле.
Покажите, где Лисий дом? (Дети показывают на нору.)
У мамы Лисы есть детеныш «Лисенок». А если их много — «Лисята». (Показывает картинку лисят)
Воспитатель: Давайте с вами отправимся дальше.
Посмотрим какое животное еще живет в лесу?
Может скушать целый полк,
Злой, голодный серый… (волк)
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, это волк. (Показывает картинку волка)
Воспитатель: Молодцы. Какой волк? (большой, серый ,у него маленькие уши) А какой хвост у волка ?( большой, пушистый )
Дети: Отвечают
Воспитатель: А вы знаете где живёт волк?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Волк живет в логове. (Показывает картинку) Логово — это его дом под большими корнями деревьев.
Там он спит и прячется от дождя.
Воспитатель: А как зовут детёнышей волка?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: У мамы Волчицы и папы Волка рождается «Волчонок». А когда их много это «Волчата». ( Показывает картинки волчат)
Воспитатель: Давайте отправимся дальше.
Посмотрим какое животное еще живет в лесу?
Он огромный, косолапый
Бурый, сильный и мохнатый.
И зимой его не встретить,
Ведь в берлоге спят… (медведи)
(Воспитатель показывает картинку медведя)
Воспитатель: Молодцы. А какой медведь? (Большой, коричневый, у него маленькие уши) А какой хвост у медведя?
Дети: ответы детей (маленький, коричневый).
Воспитатель: Молодцы. Медведь — это дикий зверь. Летом он гуляет по лесу, ест ягоды и мед.
Воспитатель: А где живёт медведь?
Дети: предложение детей.
Воспитатель: Его дом — это берлога. Берлога — это яма под корнями упавшего дерева. Медведь залезает туда и спит всю зиму до самой весны. (Показывает картинку берлоги)
Воспитатель: А как зовут детёнышей медведя?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: У мамы Медведицы детеныш «Медвежонок». А если их двое или трое — это «Медвежата». ( Показывает картинки медвежат)
Воспитатель: Молодцы! Мы сегодня узнали много нового.
Давайте с вами поиграем.
Игра «Найди хвост»
4 картинки с изображениями животных (лиса, заяц, волк, медведь), у которых отсутствуют хвосты.
4 отдельные картинки с хвостами этих же животных.
Воспитатель: «Смотрите, у наших зверей чего-то не хватает! У них нет хвостов Поможем найти животным свой хвост? »
Дети: Поможем. (дети подбирают хвост для животных)
Воспитатель: Пример. (Правильно! Это лисий хвост — рыжий, пушистый. Если ошибка воспитатель подсказывает: «Давай посмотрим, может быть, этот хвост подойдёт волку? А у зайца какой хвост — маленький, белый?» и помогает найти правильный вариант.)
Воспитатель: Молодцы. У вас получилось.
Ребята а кого мы сегодня видели в лесу (лиса, заяц, волк, медведь)? (ответы детей)
А где живут эти животные (лиса, заяц, волк, медведь)? (ответы детей)
А как зовут детенышей этих животных (лиса, заяц, волк, медведь)? (ответы детей)
Молодцы ребята.
А теперь нам пора возвращался в сад.
Давайте немножко разомнемся.
Физкультминутка:
Раз — присядка, два — прыжок,
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться —
Очень любят потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата — спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый
Широко расставить лапы,
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте...
А кому зарядки мало —
Начинаем всё сначала
(по стихотворению А. Барто)