Занятие по экспериментальной деятельности "Эколята- защитники природы"
опыты и эксперименты по окружающему миру (средняя группа)

Исанбаева Клара Ахатовна

Мы Эколята – природы защитники,

Животных, растений большие друзья,

Оберегаем и любим природу,

Чтобы жизнь сохранить на планете Земля.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekolyata-zashchitniki_prirody.docx33.36 КБ

Предварительный просмотр:

Опытно – экспериментальная деятельность группы ОРН

для детей от 4 до 5 лет «Эколята- защитники природы ».

Задачи:

Образовательные :

Актуализировать знания детей о свойствах воды посредством использования  квест технологии;

Закреплять умение  определять свойства воды, называть их (не имеет формы, льется,  прозрачная, не имеет цвета, запаха, растворяет вещества, может окрашиваться);

Понимать, зачем человеку вода;

Расширить знания о роли воды в жизни человека, растений и животных.

Развивающие:

Развивать у детей познавательный интерес к поисково-исследовательской деятельности через знакомство со свойствами воды;

Формировать умение работать в команде, умение правильно формулировать  правильность своих убеждений; делать выводы;

 Развивать наблюдательность, мышление, познавательную активность в процессе экспериментирования.

Воспитательные:

Прививать бережное отношение к природе, к воде; воспитывать экологическую культуру.

Материал к занятию: игрушка черепаха, бассейн детский, голосовое сообщение от черепахи, стаканчики для опытов, декорации леса, луга, реки; игра «Кому нужна вода», «Для чего нужна человеку вода?», звуки лесных обитателей и лягушек, знаки - символы свойств воды, зонтик, мостик, золотой ключик, сундук, набор для экспериментирования, план – карта, галстуки для эколят, перчатки для экспериментирования.

Предварительная работа:  Эксперименты с водой «Свойства воды», «Как растения пьют воду», беседа«Кому нужна вода?». Рассматривание энциклопедий. Знакомство с эколятами. Просмотр  познавательного мультфильма «Эколята- молодые защитники природы».

Ход НОД

Ребята, в марте отмечается  день воды. Где мы можем увидеть воду? А кто живет в воде? (ответы детей)

-А вот с черепахой, которая живет в пруду , случилась беда. Она прислала нам голосовое сообщение ( аудиозапись)

-Здравствуйте ребята! К вам обращается хозяйка пруда - черепаха..

Совсем недавно у меня в пруду весело квакали лягушки — подружки, плавали рыбки - веселушки. По утрам распускались прекрасные кувшинки, звонко щелкали клювами цапли. Бобры строили свои хатки. Но пришла беда. Пруд стал очень грязным. Исчезли лягушки, а за ними и все остальные жители. Помогите, мне, пожалуйста, очистить пруд. Я очень надеюсь на вашу помощь!

Вы найдете мой пруд, если выполните все задания указанные в план карте.

До скорой встречи!

  • Вы готовы отправиться на помощь черепахе?

Я не сомневалась в вашей отзывчивости! Тогда в путь!

Объект №1 «Лес»

  • Ребята, вот лес, да здесь, как и в городе есть знаки, но это не дорожные знаки, а знаки-символы друзей природы.

Игра «Правила поведения в лесу» ( Дети получают карточки, называют знак и прикрепляют на доску).

Игра «Угадай, что за шум в лесу». Аудиозапись (пение птиц, волк, медведь).

Ребята,  если  мы все  верно  выполнили,  то  где-то рядом  должен  лежать конверт со следующим заданием. (Дети находят конверт,который прикреплен  к  стволу  дерева.В конверте  часть  карты  с  дальнейшим маршрутом).

Объект №2 «Луг»- размещены цветы , ромашки, насекомые.

Игра «Понюхай цветы».

-На котором по счету цветке сидит пчела?  (на третьем).

- Ребята, здесь ещё 1 знак.        Напомните, пожалуйста, о чем он нас предупреждает? (индивидуальный ответ ребенка)

«По лугу ходи - под ноги смотри!»( показ знака).

Над лугом собирается  дождь.

- Посмотрите, вот тучка. Каждый из вас возьмет капельку и рассмотрит- для этого нужны фонарики.

 Игра «Кому нужна вода?» с фонариком.

Подвижная игра «Солнышко и дождик».

  • Как вы считаете, а с этим заданием мы справились?
  • Давайте  поищем  следующую  подсказку.  (Ребята  находят  за  пеньком коробку в ней часть карты с дальнейшим маршрутом)
  • Ребята, нам надо поторапливаться, ведь черепаха ждет нашей помощи!

Объект №3 «Река»

  • Посмотрите, на нашем пути река!

Упражнение «Живая вода»

  • Ребята, давайте наберём из нашей реки полные пригоршни живой воды.

/Сложить        ладони        лодочкой,        присесть        и        «набрать        воды        в        ладони», выпрямиться/

  • Ах, какая вода прохладная, светлая, чистая и прозрачная. Посмотрите в неё, улыбнитесь радостно и светло живой воде.

/Выразительные движения: поднести ладони к лицу, слегка наклонить голову вправо, влево, улыбнуться/

  • А теперь умойте своё лицо живой водой. Нам стало легко и радостно.

/Поднести ладони близко к лицу, не касаясь его, провести руками вдоль лица сверху вниз/

  • У нас мокрые руки, стряхнём капельки воды с рук.

/Потряхивание одновременно обеими кистями рук на уровне пояса

  • Что же делать, как нам перебраться через речку? (Предполагаемые ответы детей, если дети затрудняются,  воспитатель предлагает построить мост)
  • Мы сможем построить мост, если выполним задание и расскажем о свойствах воды.

Игровое упражнение «Свойства воды»

ОПЫТЫ.
№1 Имеет ли вода вкус?
Воспитатель: Ребята посмотрите перед вами стаканчик с водой. Возьмите трубочку и попробуйте, какая вода на вкус? Она соленая? Горькая? Кислая? Сладкая? (Без вкуса)
Дети: Нет. У нее нет вкуса.

-Покажите карточку, которая показывает, что вода без вкуса).
Дети:У воды нет вкуса
№2 «Имеет ли вода запах?
Воспитатель:А есть ли запах у воды? Ребята, а теперь понюхайте воду, чем пахнет?
Дети:У воды нет запаха. Она ничем не пахнет.
Воспитатель: Молодцы. Найдите символ этого свойства.
Дети: Что вода не имеет запаха.
№3 «Вода прозрачная»
Воспитатель: ребята посмотрите перед вами на подносе лежат мелкие игрушки. Положите их в воду. Вам их видно?
Дети: да.
Воспитатель: Что мы можем сказать о воде? Какая она?
Дети: Прозрачная
Воспитатель: Молодцы. Найдите  этот символ.
Дети: Вода прозрачная.
Воспитатель: А как вы думаете, она имеет цвет?
Дети: нет
Воспитатель: Молодцы, а как вы думаете может ли вода поменять цвет? (ответы детей). Давайте попробуем, посмотрим, может ли вода менять цвет. Возьмите кисточку, обмакните ее в воду, затем наберите на нее побольше краски и опустите в стаканчик с водой. Что произошло с водой?
-Она окрасилась (стала синей, красной и т.д.) Значит, какой мы можем сделать вывод? (если дети затрудняются, воспитатель помогает). Вода может менять свой цвет в зависимости от того, что в нее добавили
Найдите подходящую карточку на столе.

№4.

- А сейчас, угадайте на вкус, какая вода? ( соленая)

-Значит, что добавили? (соль).

№5.

-А сейчас какая вода? (сладкая?)

Как вы думаете, что добавили? (сахар).
Воспитатель:
Давайте повторим, что означают символы. (Дети повторяют.)
Справились с заданием, мост построили.

Игра «Для чего нужна вода человеку?».

- Ребята, а вот и пруд, посмотрите, какой он грязный.

Объект №4 «Грязный пруд»

- Как вы считаете, кто мог загрязнить его? (ответы детей)

  • Как можно очистить водоем? (Собрать весь крупный мусор) (Дети одевают перчатки и собирают мусор и складывают в пакет)
  • Если  вам  интересно  узнать  еще  один  способ  очистки  воды,  предлагаю пройти в лабораторию!

Объект № 5 «Лаборатория»

  • Посмотрите перед вами стакан с водой
  • Какая в нем вода? (грязная, мутная, с мусором)

Хочу заметить, что эта вода из пруда, в котором живет Черепаха.

  • Ребята, вы помните, что в самом начале пути, мы обещали помочь черепахе и очистить воду её пруда.

Самостоятельная экспериментальная деятельность: фильтрация воды

( у каждого ребенка чистый стакан и стакан с грязной водой).

Ребята, как на ваш взгляд, смогли мы очистить воду?

  • Я тоже, как и вы считаю, что вода стала чистой!
  • Посмотрите,  и  жители  пруда  вместе  с  черепахой    тоже  так считают! (аудиозапись звуков обитателей пруда).
  • Ребята, чего нельзя делать, чтобы не загрязнять водоемы? (ответы детей).
  • Воду надо беречь. А вы в саду как бережете воду? ( ответы детей).
  • Ребята, напомните, пожалуйста, наш маршрут! («Лес», «Луг», «Река»)
  • Мне понравилось, как вы сегодня работали, а что понравилось вам?
  • Где вы затруднялись?
  • Как вы считаете, что нам удалось лучше всего?
  • Как, по-вашему, кто сегодня был самым активным?
  • Как вы думаете, пригодятся нам эти знания?
  • Ребята, вы стали настоящими защитниками природы. Вы настоящие эколята

( завязываем каждому ребенку  зеленый галстук)

-Черепаха за вашу помощь вручает золотой ключ. Сейчас пойдем искать сундук волшебный, откроем и посмотрим, что нам приготовила черепаха ( дети открывают и находят подарки - набор для экспериментирования и конфеты).

 

       

