Конспект занятия День Земли с Эколятами
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Смирнова Алёна Алексеевна

Цель: создание у детей радостного настроения, воспитание любви и бережного отношения к природе, закрепление экологических знаний.

Задачи:

1. Закреплять представление детей о необходимости бережного отношения к окружающей природе, растениям, животным, птицам;

2. Расширять общий кругозор детей, способствовать развитию их творческих способностей;

3. Обогащать словарный запас детей, способствовать развитию связной речи;

4. Закрепить умение выразительно читать стихотворения, чисто интонировать мелодии песен.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_zemli_s_ekolyatami.docx147.27 КБ

Предварительный просмотр:

День Земли с Эколятами

Для детей подготовительной группы

Цель: создание у детей радостного настроения, воспитание любви и бережного отношения к природе, закрепление экологических знаний.

Задачи:

1. Закреплять представление детей о необходимости бережного отношения к окружающей природе, растениям, животным, птицам;

2. Расширять общий кругозор детей, способствовать развитию их творческих способностей;

3. Обогащать словарный запас детей, способствовать развитию связной речи;

4. Закрепить умение выразительно читать стихотворения, чисто интонировать мелодии песен.

Ход мероприятия

Слайд 1

Ведущий: Здравствуй, наш веселый праздник,

славный праздник — день Земли.

Вместе с вами мы сегодня

отмечать его пришли.

Наша с вами Земля — прекрасная планета, полная чудес и загадок. Нас окружает великолепная природа. На Земле живут люди, животные, птицы, рыбы, растения, всем им должно быть хорошо, а люди должны заботиться о живой природе. И именно весной, когда вся природа просыпается от «зимнего» сна, наша Земля отмечает свой день рождения — 22 апреля.

Слайд 2

Ведущий: Наш праздник мы сейчас начнем —

о весне дружно, весело споем!

Песня «Весна», авт. И. Меньших

Ведущий: Весна — замечательное время года! Ребята, подскажите мне, а как вы определяете, что наступила весна? (ответы детей)

Да, это значит, что тает снег, бегут ручьи, звенит капель.

А у нас сегодня будут звучать капели звонкие стихов!

Стихи о весне

Слайд 3

Ведущий: Наша планета Земля красива и прекрасна в любое время года, а какие времена года вы знаете? Давайте выполним танцевальную разминку «Времена года»

Танцевальная разминка «Времена года», авт. Е. Иоффе

Ведущий: Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие. Согласны? (ответы детей) А чтобы в лес быстро попасть, мои милые ребятки, нужно загадки отгадать!

Загадки

1. Шарик голубой,

домик наш родной.

Планета любимая твоя и моя,

называется она … (земля)

2. Ты весь мир обогреваешь

и усталости не знаешь,

улыбаешься в оконце,

а зовут тебя все … (солнце)

3. Есть у ребят зеленый друг,

веселый друг, хороший.

Он им протянет сотни рук

и тысячи ладошек. (лес)

Ведущий: Давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу, на природе. Поиграем в игру: «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечайте. Если так можно поступать, говорим: «ДА», если так нельзя поступать, то говорим: «НЕТ».

Ведущий: Если я приду в лесок и сорву ромашку (Дети: нет)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку (Дети: нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю (Дети: да)

Если ветку подвяжу, колышек поставлю (Дети: да)

Если разведу костер, а тушить не буду (Дети: нет)

Если сильно насорю и убрать забуду (Дети: нет)

Если мусор уберу, банку закопаю (Дети: да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю (Дети: да)

Ведущий: Молодцы, дети! Я не сомневаюсь, что именно вы никогда не причините вреда Матушке Природе. Будете ее оберегать и любить всем сердцем.

Слайд 4

Ведущий: Загадки мы с вами отгадали и в лес попали!

Хоровод мы заведем,

лесу песенку споем.

Хоровод **«А весной»**, авт. С. Насауленко

Слайд 5 (Фея весны)

Фея: Здравствуйте, ребята! Я фея-весна, очень рада видеть вас в своем лесу. Как хорошо, что я вас встретила. Вы не встречали по дороге моих друзей? Нигде не могу их найти.

Ведущий: А кто твои друзья?

Фея: Однажды я превратила желудей и елочку в маленьких эколят. Это веселые сказочные герои — Тихоня, Шалун, Умница и Ёлочка. Они мои друзья и защитники леса — эколята. Я очень хочу вас с ними познакомить. Они помогут вам подружиться с природой, понять и полюбить ее.

Вы хотите познакомиться и подружиться с ними? (ответы детей)

Слайд 6 (Тихоня и Умница)

Фея: Посмотрите, ребята, кто к нам пришел? Это эколенок-Тихоня и девочка-Умница.

Тихоня носит оранжевую шапочку, темно-розовые ботинки, зеленые перчатки и такого же цвета воротничок из дубовых листьев. Он и вправду довольно тихий и скромный, даже скорее стеснительный. А еще Тихоня очень любит цветы, поэтому перед домиком эколят он разбил чудесный цветник.

Умница — в розовой шапочке, с двумя забавными косичками. Она носит зеленую юбочку, зеленый воротничок, желтые перчатки, темно-розовые башмачки. Умница много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать. Нет-нет, только не надо думать, что она всегда поступает правильно и знает ответы на все вопросы. Просто из всех малышей она самая старшая, и это всё объясняет.

Слайд 7

Тихоня: Здравствуйте, ребята! Приглашаю вас на мою полянку. А почему на ней столько мусора? Ребята, поможете мне его собрать? (ответы детей)

Игра «Сортировка мусора»

На пол высыпается из мешка мусор (бумажки, пластиковые бутылки, фантики и т. п.). 2 ребенка собирают бумажный мусор, 2 ребенка — пластиковый. Дети по команде собирают мусор в корзину. Все нужно сделать быстро и аккуратно.

Слайд 8

Фея: Ребята, какие вы молодцы! Маленькие помощники!

Тихоня: Я очень рад, что вы любите природу!

Слайд 9

Умница: А я очень люблю лесных зверей и птиц, и всегда им помогаю! Я хочу проверить, знаете ли вы лесных жителей, и хочу загадать вам загадки.

1. Раз гуляли мы в лесу и увидели… (лису);

2. А в кусточке, угадай-ка, длинноухий серый… (зайка);

3. Этот зверь сердитый, злой. Он зубами щелк, да щелк. Очень страшный серый… (волк);

4. Под соснами, под елками лежит мешок с иголками (ёж);

5. Кто лесной хозяин строгий, а зимою спит в берлоге (медведь);

6. Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам, он в шубке серенькой зимой, в рыжей шубке летом (белка).

Слайд 10

Фея: Молодцы, ребята! Знаете лесных зверей! Ой, смотрите, кто к нам идет.

Шалун на экране

Фея: Он любит веселые игры, которых знает великое множество. Шалун все время стремится узнать что-то новое и неизвестное, его желтая шапочка с торчащим дубовым листочком постоянно мелькает то тут, то там. К своей яркой шапочке Шалун подобрал синие башмачки, перчатки и шарфик.

Шалун: Добрый день! Я хочу с вами поиграть! Посмотрите на полянку. Кто-то разрушил муравейник. А муравьи — санитары леса, их обижать нельзя! Они очень трудолюбивые, хоть и маленького роста. Муравьи — одни из самых сильных существ на Земле! Если бы человеку такую силу, как у муравья, то он смог бы утащить по суше огромный корабль!

Ведуий: Давайте, ребята, построим муравьишкам новый дом.

Игра-соревнование «Построй муравейник»

Дети выстраиваются в две команды, около каждой команды лежит набор напольного конструктора. По команде дети берут один кубик и бегут до ориентира, кладут кубик. Нужно перенести все кубики и построить из них дом. Побеждает команда, которая сделает быстро и красиво.

Слайд 11

Фея: Молодцы, красивые домики получились. И запомните, дети, муравейники разорять нельзя!

Слайд 12

Ведущий: Посмотрите, ребята, к нам еще кто-то пришел.

Фея: А это Ёлочка, лучшая подруга малышей-желудей, она — веселая и общительная. Ёлочка носит бордовую шапочку и такие же башмачки, желтые перчатки и маленькую брошку-шишечку на платье. Она часто заходит к малышам в гости, чтобы поиграть, поговорить о том, о сём.

Слайд 13

Ёлочка: Всем привет! Ребята, а у вас много друзей? (ответы детей) А мои друзья — цветы, они очень красивые, яркие, душистые. Скажите, а цветы можно рвать в лесу?

Ведущий: Цветы просто так нельзя рвать, ветки деревьев просто так нельзя ломать! Не будет цветов — исчезнут бабочки, потому что они питаются нектаром из цветов, исчезнет красота! Дети, давайте посадим на этой полянке цветы.

Игра «Посади цветок»

(Атрибуты для игры: цветочные лепестки из картона). По сигналу дети по одному бегут и выкладывают лепестки, собирая цветок.

Слайд 14 (на экране все герои)

Ведущий: Для закрепления повторим правила поведения в лесу.

Ребенок:

Если в лес пришел гулять,

то не надо забывать:

что в лесу нельзя шуметь,

даже очень громко петь.

Ребенок:

Не надо мусорить в лесу,

природы портя красоту,

должны мы срочно прекращать

леса в помойку превращать!

Ребенок:

Природу будем защищать,

зря деревья не ломать,

цветы не будем мы топтать,

зверей не будем обижать.

Ребенок:

Давайте будем беречь планету,

во всей Вселенной похожей нет.

Во всей Вселенной только одна,

для жизни и дружбы она нам дана.

Ребенок:

Давайте вместе Землю украшать,

сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

и относиться с нежностью, как к чуду!

Ведущий: Давайте скажем Фее и ее друзьям — Ёлочке, Тихоне, Умнице и Шалуну «Спасибо». Мы хотим вам подарить наш девиз: «Только вместе, только дружно помогать природе нужно!»

Слайд 14 (воспроизведение после щелчка)

Эколята: Ребята, мы очень рады, что с вами познакомились. Я надеюсь, что мы с вами еще не один раз встретимся! До свидания!

Слайд 15

Ведущий: Наше путешествие в лес завершилось. Пора возвращаться в детский сад. Покружись, покружись и в саду очутись.

Вот мы и в нашем детском саду.

Наше развлечение закончилось, приглашаю всех в группу.

