Квест-игра "Волшебная лаборатория профессора Удивляйкина"
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа)
Совместная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста Квест-игра "Волшебная лаборатория профессора Удивляйкина"
Цель: Создание условий для формирования практических и умственных действий через экспериментальную деятельность.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 207.15 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №135 Невского района г. Санкт-Петербург
Совместная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста
«Волшебная лаборатория профессора Удивляйкина»
Цель: Создание условий для формирования практических и умственных действий через экспериментальную деятельность.
Задачи:
Развивать интерес к предметам, явлениям окружающего мира и расширять представления об их свойствах.
Развивать мыслительные способности детей (наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы).
Развивать умение проводить несложные опыты с использованием различных средств и предметов.
Стимулировать и поощрять познавательную активность и любознательность.
Соблюдать правила безопасного поведения при проведении экспериментов.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, умение работать в коллективе.
Ход занятия
Воспитатель: Проходите ребята, вставайте в круг.
Вы ладошку к ладошке сложите
И друг другу дружить предложите.
Будем мы веселиться, играть
Много нового вместе
Мы будем узнавать.
В: Ребята как вы думаете кто такие ученые? Как вы думаете, чем занимаются ученые? (ответы детей)
В: Ученые — это люди, изучающие наш мир и его устройство. Они задают себе вопросы, а затем пытаются ответить на них. Ученые работают в специальном помещении, где много приборов для опытов, а как это помещение называется? (Лаборатория)
-Что такое лаборатория? (Лаборатория - это специальное место, где проводят опыты и эксперименты).
-А вам нравиться делать опыты и экспериментировать? (да)
В: Ребята сегодня мы с вами отправимся в гости. Нас ждёт мой старый знакомый, профессор Удивляйкин! Хотите побывать у него в волшебной лаборатории? (да)
Дети с воспитателем подходят к ширме с надписью «Лаборатория»
В: Прежде чем мы войдём нужно повторить правила безопасного поведения в лаборатории!!! Посмотрите, здесь для нас есть карточки – подсказки.
Можно:
-думать, слушать и смотреть;
-трогать и нюхать только с разрешения взрослого;
-осторожно обращаться с приборами их можно не только разбить, но и пораниться.
Нельзя:
-во время эксперимента кричать, толкаться, брать предметы без разрешения.
В: Мы вспомнили правила безопасного поведения в лаборатории. А теперь я надену специальную одежду (одевает халат). И отправляемся к новым открытиям! (воспитатель открывает ширму)
В: Ой, а где же профессор Удивляйкин? Сейчас мы ему позвоним. (Воспитатель по громкой связи звонит профессору Удивляйкину)
Профессор: Ребята! В своей лаборатории я изобретал новый вид волшебных цветов, которые исполняют желания, но не успел закончить работу, так как меня срочно вызвали на научную конференцию. Но вы можете мне помочь и закончить опыты за меня. Для этого я оставил вам всё необходимое. Надеюсь, у вас все получится! Желаю удачи!!! До свидания.
В: Ребята, вы готовы помочь профессору Удивляйкину? (Да!!!) Тогда приступим! Профессор нам сказал, что не успел изобрести новый вид волшебных цветов. А какие нужны условия чтобы цветы росли? И без чего всё живое не может существовать? (Ответы детей)
В: Верно, без воды, тепла, света и удобрений (витамины). Давайте приступим к работе.
(дети подходят к столу №1)
Опыт № 1 «Витамины для цветка» (опыт с маслом)
Для того чтобы изготовить витамины для цветка нам понадобится вода, подсолнечное масло, пищевой краситель, таблетка растворимого витамина С. В стакан с водой наливаем масло и капаем в масло красители разноцветные. Наблюдаем. Бросаем в кувшин таблетку витамина С. Наблюдаем и восхищаемся.
В: Молодцы! Смотрите, как здорово у нас получилось!
В: Что произошло? Почему масло вверх поднимается? (оно легче воды) Что с пузырьками масла происходит? (Пузыри лопаются, и капли краски падают вниз)
Вывод: Масло легче воды, поэтому масло вверх поднимается на поверхность. А из пузырьков масла, когда они лопаются, вытекает краска. Таблетка витамина С растворилась и появились пузырьки.
В: Итак, мы создали витамины для цветов, перейдём к следующему столу.
На столе №2 лежит карточка с загадкой
Снова туча набежала,
Очень сыро, мокро стало.
Яркий зонтик раскрываем
От него себя спасаем! (Дождь)
В: Но сейчас зима, где, же мы возьмём дождевую воду? Давайте попробуем сейчас создать искусственный дождь. А дождь, откуда берётся? (Из облака)
Опыт № 2 «Живительная вода»
В: А поможет нам обычная пена для бритья. (Воспитатель выдавливает пену в стаканы с водой).
В: Как вы думаете, почему наша пена не тонет в воде? Правильно, пена легче воды и поэтому плавает на поверхности. Ребята, посмотрите, у нас теперь в банке тоже есть облако и вода.
Но нам нужен дождь. А когда же он будет? Нам некогда ждать, давайте его создавать.
В: Возьмите пипетки. Наберите в них окрашенную воду и капните в баночку с облаком (опыт сопровождается шумом дождя).
- Что происходит? (ответы детей).
Вывод: Капля воды прошла через пену, потому что она тяжелее неё, и падает на дно банки красивыми струями, как будто идет дождь.
Вот ребята мы и создали дождевую воду, давайте с вами немного отдохнём и поиграем с тучкой.
Физкультминутка под музыку «Капельки и тучка»
Дети надевают шапочки капелек, воспитатель шапочку тучки
В: Прилетели капельки на землю. Попрыгали, поиграли, скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они и потекли маленькими весёлыми ручейками (капельки составляют ручейки). Встретились ручейки и стали одной рекой (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали, плавали в океане капельки, а потом вспомнили, что мама-тучка наказала домой вернуться. А тут как раз солнышко выглянуло. Стали капельки лёгкими, потянулись вверх. Испарились они под лучами солнца, вернулись к маме-тучке (дети подбегают к воспитателю).
В: Ребята у нас с вами есть витамины для наших цветов, дождевая вода, чтобы их поливать. Чего же нам не хватает? Правильно, растениям нужен солнечный свет и тепло. И сейчас мы с вами сделаем солнышко в тарелке.
Опыт № 3 «Солнышко в тарелке»
На столе тарелка с конфетками скитлс красного, желтого и оранжевого цвета.
Воспитатель наливает в тарелку горячую воду, а дети наблюдают и описывают, что происходит с конфетами. (От горячей воды краситель с конфет лучиками начинает стекаться к середине тарелки)
В: Смотрите, как здорово у нас получилось! А чем мы можем заменить солнечный свет в домашних условиях? (Ответы детей) Правильно, конечно лампой.
Воспитатель с детьми переходят к следующему столу, на котором стоит ёмкость с водой и корзинка с бумажными цветами.
В: Ребята, смотрите, а вот и волшебные цветы, исполняющие самые заветные желания! Но они свернулись в бутоны, а для исполнения желаний цветы должны распуститься. Давайте возьмём по одному бутону, загадайте желание и опустите бутоны на поверхность воды. (опыт сопровождается музыкой «Вальс цветов»)
-Что происходит? Что вы видите? Наши бутоны распускаются, превращаются в прекрасные цветы.
-Ребята, я надеюсь, что все ваши желания сбудутся. Вы молодцы, смогли помочь профессору Удивляйкину создать новый вид волшебных цветов. Профессор приготовил для вас сюрприз и положил его в сейф. Для того, чтобы открыть сейф нам с вами нужно вспомнить:
- Сколько опытов мы с вами провели, чтобы вырастить волшебные цветы? (3) (на кодовом замке набираем цифру 3)
- Сколько ингридиентов нам понадобилось, чтобы создать витамины для цветка (4) (на кодовом замке набираем цифру 4)
- Сколько цветов мы смогли вырастить? (8) (на кодовом замке набираем цифру 8)
Молодцы, смотрите, сейф открылся! Мы с вами сегодня очень хорошо потрудились! Ребята давайте возьмём Ваш подарок. Какой чудесный подарок подарил профессор Удивляйкин. (Воспитатель раздаёт детям светоотражающие брелоки – цветочки)