«Удивительная соль»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
Конспект образовательной деятельности на тему «Удивительная соль» для детей подготовительной группы.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.77 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект образовательной деятельности на тему «Удивительная соль» для детей подготовительной группы.
Цель: Формирование представлений детей о свойствах соли.
Задачи:
1.Расширять представления детей о свойствах соли, способах ее добычи.
2. Развивать познавательный интерес, навыки опытно – исследовательской деятельности.
3. Воспитывать любознательность, потребность в получении полезной информации, бережное отношение к природным ресурсам.
Словарная работа: каменная, поваренная, техническая, кристаллизация, минеральное вещество, соляные пещеры, «спелеолечение», соледобывающий комбайн.
Материалы и оборудование: Презентация по теме занятия, мешочек с солью, пластиковые стаканы, тарелки, ложки для проведения опытов, вода , салфетки, видео «Добыча соли в России»,каравай хлеба, лупы.
Ход занятия:
Ребята, сегодня на занятии мы отправимся в путешествие в котором узнаем много интересного и полезного. Что бы узнать тему занятия надо отгадать загадку:
- «Отдельно - я не так вкусна,
Зато бела и солона,
И в пище каждому нужна.
Что это? (соль)»
Ребята, мы с вами недавно говорили об обычаях и традициях, существующих у русского народа. По старинному русскому обычаю принято встречать дорогих гостей хлебом-солью. «Хлеб да соль!» - говорит русский человек, приветствуя гостей. «Хлеба кушать!»– непременно отвечают ему.
С радостью гостей встречаем, хлебом - солью угощаем.
Воспитатель выносит каравай с хлебом и солью.
-Хлеб и соль мы попробуем потом, а сейчас прошу занять свои места
-Все расселись по местам?
-Никому не тесно?
-Будет интересно!
Ребята, кто скажет, какие богатства находятся глубоко под землей? Как они называются? (Полезные ископаемые)
А какие полезные ископаемые вы знаете? (Глина, уголь, алмазы, золото, минеральная вода и т. д.)
Скажите, пожалуйста, как еще можно назвать полезные ископаемые? (Сокровищница Земли, кладовая Земли, хранилище Земли).
Сегодня хотелось бы побеседовать с вами об одном веществе, с которым вы хорошо знакомы – оно тоже является полезным ископаемым.
Соль – это единственное минеральное вещество, которое люди могут сразу употреблять в пищу. А вы знаете, какая бывает соль? (Ответы детей).
Есть три вида соли: пищевая (каменная и морская), техническая. (Презентация)
Пищевая соль делает нашу еду очень вкусной. Морскую соль тоже можно есть, но применяют её по-разному:
-в медицине;
-в косметологии.
Технической солью посыпают дорогу от гололёда зимой.
-Подумайте, откуда берется, например, каменная соль? (Ответы детей)
(рассказ сопровождается показом презентации)
Ее добывают в рудниках. Месторождения каменной соли находятся высоко в горах (показ слайда). Но очень давно на месте гор был океан. Со временем, в условиях жаркого климата, морская вода испарялась, и соль кристаллизовалась. Как вы думаете, что значит «кристаллизовалась»? (Ответы детей). Вы правы – приобретала форму кристаллов. В глубокой древности люди добывали соль, сжигая в костре некоторые растения, а золу использовали в качестве приправы. Соль была дороже золота, ею расплачивались за товар вместо денег.
Поэтому люди придумали очень много пословиц и поговорок про соль. А вы их знаете?
- Без соли не вкусно, без хлеба не сытно
- Без соли и хлеб не естся, без соли и стол кривой.
- Без соли, без хлеба худа беседа.
- Соли не жалей, так и есть веселей.
- Щи капустою пригожи, а солью вкусны.
-Хлеб да соль всему голова.
-Лучше недосол на столе, чем пересол на спине.
-Чтобы человека лучше узнать, надо пуд соли вместе съесть
В далёкие времена соль считалась драгоценностью, ценилась, как золото. Её хранили в особых ларцах, меняли на товары, даже на землю. Наши предки верили, что соль защищает их от злых духов и вражеских сил.
Из-за соли разгорались войны. В древнем Риме солдатам часто платили жалование не деньгами, а солью, отсюда и произошло слово СОЛДАТ.
Отсюда народная примета: соль рассыпал – к ссоре, к неудаче.
В честь соли названы города:, Соликамск, Соль-Илецк, Сольцы, Усолье: реки – Усолка и Солёная и многие другие.
Прошло много времени, прежде чем люди научились добывать соль из морской воды. Добывают соль специальной техникой – соледобывающим комбайном, грузят в железнодорожные вагоны и отправляют на мельницу. В морской соли есть полезные минеральные вещества, йод. Значит. Если в соли есть полезные минеральные вещества, то и сама соль – полезна. И не только полезна, но и жизненно необходима, не только для людей, но и для всех живых существ (например, люди специально дают лошадям, коровам, соль, которой нет в траве и сене).
Конечно, это не значит, что нужно употреблять в пищу много соли. Слишком большое ее количество, может нанести вред нашему организму. Поэтому – все хорошо в меру.
Каменную соль добывают в соляных шахтах. Специальные комбайны рубят пласты соли. Затем она попадает в мельницы и крошится до получения кристалликов различной величины.
Как вы думаете, нужна ли соль нашему организму? Да, соль необходима человеку. Недостаток соли может привести к заболеваниям сердца, нарушением пищеварения, разрушением костной мышечной ткани. Без соли человек жить не может, это плохо влияет на его здоровье.
Как вы думаете, соль полезна или вредна? (ответы детей)
В больших количествах соль не только не вкусна, но и вредна. Она задерживает жидкость в организме, а это мешает работе нашего сердца и почек.
Как вы думаете, где можно использовать соль? В выработках соляных шахт создают подземные лечебницы, санатории. Там очень целебный воздух и совсем нет вредных микроорганизмов. За полезные свойства соль называют «белым золотом» и используют для лечения. И назвали это очень красивым словом «спелеолечение». Есть специальные спелеосанатории, которые находятся в соляных шахтах, спелеокомнаты, в которых люди лечатся от различных заболеваний.
Также соль используют в народной медицине (ингаляции, промывание носа, солевые компрессы при ушибах, полоскание горла). Очень полезны ванны с морской солью.
На улице для безопасности человека дворники и специальные машины посыпают солью дорожки и лёд. Это нужно для того, чтобы человек идя по дорожке, не поскользнулся, не упал.
Соль является хорошим чистящим средством. С её помощью можно очистить посуду от накипи и загрязнений.
А сейчас я хочу пригласить вас в нашу лабораторию, что бы лучше узнать, что такое соль, но сначала мы немножко отдохнем.
-Я хочу построить дом (руки сложить домиком и поднять над головой)
-Чтоб окошко было в нем (пальцы рук соединяем в круг)
-Чтоб у дома дверь была (ладони вертикально)
- Рядом чтоб росла сосна (одну руку поднять и растопырить пальцы)
-Чтоб вокруг забор стоял,
-Пёс ворота охранял (руки в замок и круг перед собой)
-Солнце было, дождик шел (руки вверх, пальцы растопырены, затем пальцы опустить вниз, «стряхивающие» движения)
- И тюльпан в саду расцвел (соединить ладони и медленно раскрыть пальцы)
Проходите в лабораторию и садитесь. Давайте вспомним правила поведения в лаборатории.
• близко не подносить предметы к глазам,
• без надобности ничего не брать в рот,
• строго соблюдать инструкции
1) Ребята, обратите внимание, перед вами тарелочки с солью, скажите,
какая она по цвету? (белая)
2) Сейчас наберите на кончик ложки немного соли и попробуйте. Какая
соль на вкус? (соленая)
3) Понюхайте соль, имеет ли она запах? (нет)
4)Возьмите ложку, наберите соль и пересыпьте ее в стакан. Что вы
наблюдаете? (сыпется – сыпучая)
- Какой вывод можно сделать о соли, какая она?
* белая
* соленая
* сыпучая
* не имеет запаха
5) Возьмите лупу и рассмотрите через нее соль. На что она похожа?
(кристалл)
6) Как вы думаете, растворяется ли соль в воде? Предлагаю узнать вместе.
У вас в стакане соль, насыпьте еще соли. А теперь ложкой налейте
немного воды. Что мы видим? (соль не растворилась)
Куда же делась вода? (она впиталась)
Это произошло потому, что мы налили немного воды, соль впитала воду.
А теперь налейте побольше воды и размешайте. Куда делась соль?
(растворилась)
Какой вывод можно сделать? (если налить немного воды-соль впитает воду, а если много воды, то соль растворится.
7) Я открою вам секрет. Соль – удивительная. В соленой воде практически невозможно утонуть. Хотите проверить? Мы с вами проведем эксперимент и проверим, как соленая вода будет выталкивать предметы на поверхность. Для этого нам понадобятся 2 сырых яйца, 2 стакана. В одном стакане пресная вода, в другом – соленая. Опускаем яйца в воду. Догадались, в каком стакане соленая вода?
Какой вывод сделаем? (Соленая вода удерживает предметы на поверхности)
Открою вам еще секрет: - Соленая вода почти не замерзает.
– На этом наши опыты заканчиваются. Хотите узнать, как добывают соль в нашей стране?
-Предлагаю вам пройти в кинозал (просмотр видео «Добыча соли в России»).
Подведение итогов:
– Скажите, что нового и интересного вы узнали сегодня на занятии?
Соль – белая, соленая, сыпучая, не имеет запаха.
- С какими видами соли вы познакомились?
- Какие свойства имеет соль?
Растворяется в воде, соленая вода не замерзает, удерживает предметы
на поверхности.
Помните: соль в жизни человека имеет огромное значение, она является
источником жизни, но чрезмерное употребление может нанести вред вашему здоровью.
- Мне понравилось, как вы работали. Вы настоящие исследователи.
На этом наши опыты с солью не заканчиваются, мы с вами попробуем вырастить соляные кристаллы, нарисовать картину солью и др.
А сейчас предлагаю попробовать какой вкусный хлеб с солью и угостим наших гостей.