Волшебница вода
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Емельянова Валерия Александровна

Опыты

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologiya.docx22.78 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Волшебница вода»

Цель: Познакомить со свойством воды.

Задачи:

  1. Создать целостное представление о воде, как природном явлении;
  2. Познакомить со свойством воды;
  3. Дать понятие значимости воды в жизни человека, в природе;
  4. Развивать связную речь, познавательную активность, расширять кругозор детей;
  5. Воспитывать бережное отношение к воде.

Материалы и оборудование: картинки, предметы для экспериментирования: стаканчики, вода, молоко, сок, камешки.

Предварительная работа: Проводилась беседа на тему «Вода», рассматривание иллюстраций, проведение опытов.

Ход занятия:

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Ручками похлопаем,

Ножками потопаем.

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

Доброе утро, мальчики и девочки!

В: Ребята, как вы видите, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся!

Д: Здравствуйте!

Ребята, прислушайтесь? Что вы слышите? (Звуки падающих капель)

Ответы детей

В: Верно! Это звук падающих капель

(Показать на экране изображение падающих капель и остановиться на «грустной Капельке»

В: Ребята, посмотрите, кто с нами хочет поиграть! (показывает капельку) Узнали?  

Д: Капелька!

В: Да, друзья, это Капелька воды. Посмотрите внимательно, какая она по настроению?

Дети: грустная.

В: Хотите узнать почему?

Дети: Да!

В: У нее случилась печальная история. Совсем недавно она появилась на свет и совсем ничего о себе не знает. От этого ей грустно, и Капелька очень надеется на вашу помощь. Давайте расскажем капельке, кто она? Какая она? Готовы помочь?

Д: Да!

В: Садитесь, ребята на стулья, а ты Капелька внимательно слушай, что ребята тебе будут рассказывать! Скажите, Капелька из чего состоит?

Д: Из воды.

В: А где же она живет?

Д: В воде.

В: Молодцы, правильно, Капелька- это часть воды. А где мы можем увидеть воду?

Д: В реке, в море, в кране (ответы детей) (Картинки на слайде)

В: Ребята, а Капельке любопытно, для чего на свете так много воды, кому же она нужна? Давайте с вами подумаем. (воспитатель показывает картинуСЛАЙД с изображением деревьев, цветов, людей, животных, дети называют кому и для чего нужна вода)

В: Да, ребята! Деревьям, птицам, людям, животным, растениям – всем нужна вода. Рассажите капельке для чего всем живым нужна вода?
Дети: Чтобы пить, мыться, купаться, готовить еду…(СЛАЙД)

В: А как еще мы с вами каждый день используем воду дома и в детском саду?

Д: Мы чистим зубы, моем руки. Мама моет полы, стирает, воспитатель моет игрушки, поливает цветы.(СЛАЙД)

В: Молодцы, ребята! Вы сказали все правильно.

    А давайте теперь покажем капельке, какая она бывает необыкновенная и что вода умеет делать? Ведь с ней можно проводить различные фокусы, опыты.  А вы знаете, где проводят опыты?

Дети: В лаборатории. (СЛАЙД, Знают,что такое лаборатория?

Воспитатель: И проводят их лаборанты - специально обученные люди.(СДАЙД) Вы хотите превратиться в лаборантов?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда повторяйте за мной.

(Аудиозапись превращения).

Руки вверх

Руки вниз

И на месте покружись

Раз - хлопок,

Два – хлопок,

Снова сделай поворот

Прыг, скок – улыбнись

И в лаборанта превратись.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем сотрудниками «волшебной лаборатории». А чтобы всё получилось, даже в «волшебной лаборатории» нужно соблюдать правила поведения: как вы думаете какие?

1. Внимательно слушать воспитателя.

2. Не разговаривать слишком громко, чтобы не мешать друг другу.

3. Не забывайте после каждого опыта делать вывод.

А еще все сотрудники лаборатории обязательно надевают специальную форму. Воспитатель предлагает пройти и надеть халаты. Дети одевают халаты.

В: Я приглашаю вас пройти в лабораторию, стол с цифрой 1.

(Дети с воспитателем подходят к столу, где все подготовлено для опыта)

Опыт №1 «Определение прозрачности воды»

В: Посмотрите, на столе два стакана (в одном стакане молоко, в другом вода). Как вы думаете, что в них?

Дети:

В: Определите, в каком стакане вода? (дети показывают) А как вы догадались? А что в другом стакане?

Д: Молоко белого цвета. У воды нет цвета

В: Молодцы, правильно! Теперь, в стакан с водой и в стакан с молоком я предлагаю вам опустить камни, посмотрите, друзья, что вы заметили? Видно их?

Д: ответы детей.

В: Это произошло по тому, что молоко имеет цвет, оно не прозрачное, а вода прозрачная и любой предмет, который будет находится в чистой воде, мы сможем увидеть.

К экрану-Капелька, ты запомнила? Ребята, повторите, пожалуйста: вода прозрачная, у нее нет цвета

№2 «Вода течет»

В: Ребята, давайте подойдем к следующему столу в лаборатории. Посмотрите, перед вами опять стоят стаканы: один пустой стакан, а во втором как вы думаете, что?

Дети: вода

В: Давайте это сейчас проверим. Вода - это жидкость. Как и все жидкости вода может перетекать. Возьмите в руки оба стакана, и попробуйте перелить воду в пустой стакан.

В: Получилось?

Д: Да!

В: Молодцы! Давайте сделаем это еще раз, перельем воду из одного стакана в другой.

Дети выполняют задание.

В: У всех получилось? Молодцы! Что мы с вами выяснили?

Дети: воду можно переливать из одной посуды в другую, вода течет.

В: Ребята, объясните капельке, почему вода может перетекать?

Дети: Это прозрачная жидкость, у которой нет цвета (Если не скажут, уточнить самой и попросить детей повторить) (На экране капелька «понимает»-прыгает,…

Ребята, смотрите, как капелька радуется. А давайте сами превратимся ненадолго в капельки и покажем, что они умеют?

Физ. минутка

Раз, два, три, четыре, пять любят капельки играть.

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп

Мы глазами миг-миг, мы плечами чик, чик

Раз туда, два сюда, повернись вокруг себя

Раз присели, два привстали

Руки кверху все подняли

Раз, два, раз, два (хлопают в ладоши)

Вот и кончилась игра.

Воспитатель: Отдохнули? И я предлагаю вам пройти в следующую лабораторию, стол с цифрой 3.

Опыт №3 «определение вкуса воды»

В: Ребята, мы выяснили, что вода – это жидкость, она прозрачная и может перетекать. А теперь давайте узнаем, есть ли вкус у воды?

Перед вами вновь два стакана. Как вы думаете что в них?
Дети:

В: Давайте узнаем. Возьмите трубочки и попробуйте жидкость …цвета (дети пробуют) Что это? Какой у сока вкус?

Д: ответы детей.

В: Правильно, ребята. А теперь попробуйте прозрачную жидкость. Что это? Какая вода на вкус (дети пробуют)

Д: ответы детей.

В: Правильно, если у сока есть вкус, то вода дети, безвкусная, вы молодцы и все сказали правильно! Капелька, ты запомнила?

Ребята, посмотрите, какая капелька стала радостная и довольная, вы ей очень помогли!

В: Ребята вам понравилось работать в «волшебной лаборатории»?

В: Что больше всего запомнилось?

     О чем мы сегодня рассказали капельке? Какие свойства воды мы выяснили в лаборатории?

Ответы детей

Ребята, вы сегодня хорошо поработали. Вы молодцы давай похлопаем себе и своим товарищам! А кому бы вы еще хотели рассказать о наших опытах в лаборатории?

Дети: маме, друзьям…

В: Тогда нам нужно возвращаться в детский сад   Снимайте, лаборанты, специальную одежду…Подойдите ко мне, пожалуйста

Руки вверх

Руки вниз

И на месте покружись

Раз - хлопок,

Два – хлопок,

Снова сделай поворот

Прыг, скок – улыбнись

И в детишек превратись.

В: Вот мы и в детском саду. Капелька в благодарность за вашу помощь приготовила вам сюрприз! На память о себе она хочет подарить вам своих подружек «капелек». Дружите с ними и берегите их! А капельке пора прощаться с нами! До свидания!

