Конспект интегрированного занятия в средней группе День России
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Конспект занятия в средней группе «День России — 12 июня»
Цель: Воспитание чувство патриотизма, любви к России, гордости за родное Отечество.
Программное содержание: Закрепить и обобщить знания детей о государственных символах России – флаге, гимне, гербе. Закрепить знания детей о символическом значении цветов государственного флага России.
Формировать уважительное отношение к государственным символам России. Закрепить знания о Дне России.
Материал и оборудование: Уголок «Моя Россия», иллюстрации флага, герба России, аудиозапись гимна России, бумага белого, синего и красного цвета для изготовления флага, клей, ножницы.
Ход занятия.
У каждого человека есть родная земля, то место, где он живет. Есть мама, которая дала ему жизнь – это самый дорогой и близкий человек. У всех людей есть еще самое дорогое – это Родина, родная страна. Как называется наша страна? (Ответы детей.) Правильно, Россия. Давайте вместе подумаем, что это за слово такое Родина? (Рассуждения детей.) Родина - это наша огромная великая страна Россия, в которой мы живем.
Ребята, а у вас у всех есть день рождение? (Ответы детей.)
Вот и России есть свой день рождение – это 12 июня. Вся страна отмечает эту дату. День России – это праздник всех, кто хочет жить в сильном и процветающем государстве. Он напоминает нам о том, что мы все граждане одной страны.
Россия – наша родная страна, но страна – это не только природа, города и села, в которых живут люди. Россия- это государство. Каждое государство обязательно имеет государственные символы.
Есть у страны нашей особенная песня – гимн. Гимн страны – это гос. символ, он посвящен нашей стране. Когда звучит гимн страны все встают и слушают стоя. Давайте и мы с вами встанем и послушаем гимн нашей страны. (Слушание гимна в записи.) Музыку для гимна России написал композитор Александр Александров, а слова писатель Сергей Михалков.
Еще одним символом страны является герб. Герб России – великолепный и красивый (Показать). Мы на красном поле видим золотого орла с распростертыми крыльями. Это не обычный, а волшебный орел – царь, повелитель всех птиц. У него две головы, потому что он должен смотреть во все стороны и видеть все, что происходит вокруг. Над головами флаг и три короны, и в лапах он держит знаки царской власти похожие на волшебную полочку – скипетр и золотой шар – державу.
Ребята, как называется этот государственный символ? (показать флаг.)
Что вы множите сказать о нем? Какой он? (Выслушать ответы детей.)
Флаг нашей страны имеет свою историю. Много веков тому назад люди вместо флага использовали шест с привязанным к его верхушке пучком травы, окрашенным яркой краской. Называлось это стягом. Затем стяги стали делать из ткани. Современный флаг утвердил великий русский царь Петр1. Полотнище нашего флага состоит из 3 полос: белого, синего и красного цвета. Полосы расположены горизонтально. Белый цвет – цвет мира. Говорит о том, что наша страна миролюбивая, она не на кого не нападает.
Белая полоса флага напоминает нам о белоснежных зимах, о белоствольных березах, легких летних облаках, белых ромашках.
Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает её, верен ей. Синяя полоса напоминает нам о синеве неба. Наша страна знаменита своими водоемами, у нас находится самое глубокое озеро Байкал.
Красный цвет всегда на Руси считался красивым. Это цвет огня, солнца, тепла, радости.
Послушайте небольшое стихотворение.
Белый цвет – березка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска – солнечный рассвет. (Заучиваем).
Многим знаменита Россия : людьми добрыми и сердечными, мастерами умелыми, песнями душевными. До чего же красива наша родная природа, как прекрасен мир, который нас окружает.
И сегодня мы с вами будем делать флаг России. (Показать образец).
Делать флаг будем из бумаги. Нам понадобится прямоугольник красный, синий и белой бумаги. Показать и рассказать, как сделать флаг, вырезаем. Затем приклеить их в нужной последовательности.
Дети под руководством воспитателя выполняют поделки.
Итог занятия :
Воспитатель: Какие государственные символы есть у нашей страны?
Какого цвета полосы на флаге?
Что изображено на гербе?
Что такое гимн?
Как его надо слушать?
Когда отмечается День России?
Молодцы ребята, наше занятие закончено.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 663.52 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия «Знакомство с русской народной культурой и традициями» в средней группе
Цель: приобщать детей к русской народной культуре, традициям, фольклору.
Задачи:
• Познакомить детей с русскими народными традициями, фольклором, рукоделием.
• Воспитывать любовь к Родине, к русскому народу, уважение к традициям.
Оборудование и материал: презентация с иллюстрациями; предметы русского быта : деревянные ложки, глиняный горшочек, доска расписанная хохломой, игрушка– свистулька, кукла из соломы; деревянная палочка, книги «Русские народные сказки».
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте дети! Посмотрите внимательно на предметы, которые стоят на столе (глиняный горшочек, деревянные ложки, разделочная доска расписанная под хохлому, игрушка-свистулька, кукла из соломы (можно фигурку домового). Когда-то они были частью кухонной утвари в старинных, деревянных избах, в которых жили люди. Как вы думаете, для чего они?
Дети: Ложка.
Разделочная доска.
Глиняный горшочек.
А птичка-свистулька.
Воспитатель: Посмотрите, а что еще вы видите?
Дети: куклу.
Воспитатель: Это кукла -оберег и хозяйки ее берегли, хранили и никому не показывали-она оберегала дом от плохих людей. Поэтому ее и называли «Кукла-оберег».
(Присаживаемся на стульчики)
Воспитатель: Как я уже сказала люди раньше жили в деревянных избах. Комнат в ней было не много, одна или две. Отопления, как сейчас не было, отапливали дом с помощью печи. В ней же готовили пищу. А готовили ее в чугунках. Ставили и доставали из печи с помощью ухвата.
Русская печь так же служила еще и кроватью, на ней было очень тепло. Комната, где стояла печь, располагался стол. И называли такую комнату «Светлая» или «Красный угол». Во главе стола всегда сидел самый старший в семье и никто не начинал прием пищи, пока старший в семье не разрешит. Вот такая была традиция.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту картину. Что вы видите. (девушка за прялкой, горит лучина)
Дети:
Воспитатель: да сидит девушка. Она работает: прядет пряжу, а рядом горит лучина. Лучина- это тонкая длинная щепка, ее зажигали и она освещала комнату. Ребята, а что сейчас освещает помещения?
Дети: лампы, люстры, светильники.
Воспитатель: Правильно. Но раньше электричества не было и лучина помогала освещать избу.
(Картинка прялки и ткацкого станка)
Воспитатель: Долгими зимними вечерами девушки и женщины собирались в одной избе и пряли пряжу. Как вы думаете для чего?
Дети:
Воспитатель: Правильно. Для того чтобы, потом из нее можно было связать одежду. Так же из этих ниток делали ткань с помощью ткацкого станка. И шили разные наряды. Пока женщины занимались рукоделием, мужчины изготавливали посуду из дерева. Это называли народными промыслами.
Люди шили одежду, изготавливали посуду не только для себя, но и на продажу. А продавали все это на ярмарках. (показ иллюстрации – ярмарка) Посмотрите, как ярко и нарядно она проходила.
На ярмарках, так же было принято веселится: петь песни, водить хороводы, играть в игры.
Сейчас я предлагаю поиграть вам в русскую народную игру «Малечина-калечина»
Малечина-калечина — старинная народная игра. Игра состоит в том, что палочку ставят вертикально на кончике одного или двух пальцев руки (нельзя поддерживать палку другой рукой) и, обращаясь к малечине, проговаривают стишок:
«Малечина-калечина,
сколько часов до вечера?
Раз, два, три.»
Считают, пока удается удерживать палочку от падения. Когда палка покачнулась, ее подхватывают второй рукой, не допуская, чтобы она упала. Победителя определяют по величине числа, до которого он досчитал.
Воспитатель: молодцы поиграли, отдохнули. Ребята русский народ богат не только промыслами и ремеслами, но и фольклором. Фольклор – это устное сочинение легенд, музыки, скороговорок, сказок.
Отгадайте загадки, какие это русские народные сказки:
1. Он испекся в русской печке.
Покатился на крылечко.
В лес густой он убежал,
Там лисицу повстречал.
У него румяный бок
Это вкусный.
Дети:
2. Вырастил однажды дед
Этот овощ на обед.
А потом тащил
Вместе с бабкой, что есть сил.
3. Миша по лесу идёт,
Короб на спине несет
Пироги для бабы с дедом
Внучка Маша напекла.
Несговорчивого Мишу
Вокруг пальца обвела.
Воспитатель: Молодцы! А еще ребята люди сочиняли приговорки и заклички.
В давние времена люди обращались к природе, с просьбой о богатом урожае, с благодарностью к солнцу и дождю; для себя и своих детей просили здоровья, счастья, богатства. Люди верили, что природа их слышит и понимает, они просили у нее помощи и благодарили за дары. Эти обращения велись в стихах, которые впоследствии стали называть закличками.
Вот послушайте:
1. Солнышко, покажись!
Красное, снарядись!
Чтобы год от года
Давала нам погода:
Теплое летечко,
Грибы в берестечко,
Ягоды в лукошко,
Зеленого горошка.
2. Дождик, дождик, веселей,
Капай, капай не жалей!
Только нас не замочи!
Зря в окошко не стучи –
Брызни в поле пуще:
Станет травка гуще!
3. Морозушка-Мороз!
Не тяни домой за нос,
Не стучи, не балуй,
А на окнах рисуй!
Молодцы. Ребята я уверена, что вы запомнили все о чем мы сегодня говорили. Давайте повторим:
1. Где раньше жили люди?
2. Чем занимались девушки и женщины по вечерам?
3. А чем занимались мужчины?
4. А зачем устраивались ярмарки? Что там делали?
5. Чем богат русский фольклор?
Молодцы ребята. Занятие окончено.