Консультация для родителей на тему: «Изготовление игр по ПДД своими руками»
консультация по обж (средняя группа)

В данной статье рассматривается вопрос о важности соблюдения ПДД и с этой целью предлагается вариант изготовления игр своими руками

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_po_pdd.docx22.54 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Изготовление игр по ПДД своими руками»

Подготовила: Тутова Т.Ф.

воспитатель МБДОУ д/с № 88

Проблема безопасности дорожного движения на сегодняшний день является одной из самых важных.

Уважение к правилам дорожного движения, привычка обязательно их соблюдать - должны прививать родители своим детям!

Очень часто бывает, что именно родители подают плохой пример своим детям: переходят проезжую часть в местах, где это запрещено, сажают маленьких детей на передние сиденья автомобилей, перелезают через ограждения. Если вы показываете ребёнку на собственном примере, как перебежать на красный, будьте уверены, что оставшись один, ребенок попытается повторить эту ошибку.

Что же должен усвоить ребёнок, чтобы у него сформировались навыки правильного поведения на улице?

Детям необходимо напомнить, кто является участником дорожного движения (пешеход, водитель, пассажир, какие бывают элементы дороги (проезжая часть, тротуар, пешеходная дорожка, обочина), научить различать виды транспортных средств (автобус, трамвай, троллейбус, легковой и грузовой автомобили, велосипед, мотоцикл).

В процессе обучения очень важно не пугать ребёнка улицей и транспортом, наоборот развивать в нём внимание, собранность, ответственность, уверенность и осторожность.

Очень эффективным методом обучения является - игра. Для более легкого запоминания и процесса обучения существуют различные виды игр по ПДД такие как: настольно-предметные; настольно-печатные; подвижные; игры-тренинги; сюжетно-ролевые; дидактические; развивающие; обучающие; театрализованные; игры, основанные на современных технологиях (интерактивные, компьютерные, мультимедийные).

Сегодня мы Вам предлагаем изготовить дидактическую настольно – печатную игру по ПДД своими руками. Для этого необходимо запастись цветной бумагой, картоном, ватманом, красками, клеем ПВА и ножницами. С помощью этих предметов любой дорожный знак, светофор, машину сможет склеить и нарисовать каждый родитель

Например: игра «Собери знак».

Подготовить разрезанные на части дорожные знаки. Ребенок собирает и называют знак.

Игра «Правила поведения».

Подготовить разрезные картинки, на которых изображены люди в различных ситуациях. Предложить ребенку рассмотреть их. Ребенок рассматривает картинки, выбирает любую и рассказывает, вспоминая правила дорожного движения, чего нельзя делать и как надо поступать.

Эти игры помогают закрепить с ребенком правила поведения; обсудить различные опасные ситуации, которые могут возникнуть при играх во дворе дома, на улице; научить необходимым мерам предосторожности.

Далее можно предложить изготовить поделку «Светофор». Для этого необходимо взять: шаблон светофора; белые листы бумаги формата А4; картон; ножницы; клей; цветная бумага; цветные карандаши или акриловые краски (по желанию ребенка); стакан с водой; кисточка.

#1056;аспечатываем шаблон светофора.

#1050;ладем шаблон на черную бумагу и обводим.

#1042;ырезаем светофор.

#1056;исуем три круга на черной бумаге и вырезаем.

#1042;ырезаем 3 квадрата из красной, желтой и зеленой бумаги и рисуем внутри три круга аналогичного диаметра. Вырезаем.

#1053;а черные круги наклеиваем цветные круги.

#1057;гибаем полученные круги пополам.

#1055;риклеиваем к светофору все три круга, при этом намазываем клеем только одну половинку круга.

Таким образом, другая половина сможет двигаться, и когда мы будем поднимать половинку вверх, то черный цвет круга будет закрывать цветной, как будто светофор «выключен».

Игру «Светофор» можно использовать для закрепления у дошкольников знаний о сигналах светофора, о правилах перехода через дорогу.

Из всего сказанного можно сделать вывод: ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Ведь мало просто прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно показать как правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл!

Подвижные игры.

Подвижные игры помогают дать дошкольникам знания по правилам движения в занимательной форме, прививать им умения и навыки правильного поведения на улице, вызвать интерес к движению транспорта и пешеходов, к самому транспорту, уважение к труду водителей транспортных средств, к работе сотрудников ГАИ.

В процессе игр у детей закрепляются и совершенствуются навыки и умения действовать в непрерывно изменяющихся условиях, наилучшим образом реагировать на неожиданную новую ситуацию. Игра приучает ребенка при взаимодействии со сверстниками в коллективе, подчинять свои интересы интересам окружающих.

Игра «кто быстрее?».

Расставить яркие колпачки. Дети змейкой провозят: мальчики машину на верёвочке, девочки - коляску с куклой, стараясь не задеть колпачки. Интересно, когда играют две команды мальчиков и девочек.

Игра «Угадай, куда ехать».

По командам «Налево!», «Направо!» дети поворачивают налево или направо и продолжают движение, по команде «Кругом!» - вертятся вокруг своей оси, по команде «Задний ход!» - пятятся, как раки, по команде «Обратно!» - поворачиваются и «едут» в обратном направлении.

Настольно – печатные игры.

Для того чтобы играть с детьми в эти игры, не обязательно покупать дорогущие макеты в магазинах, потому что можно оформить своими руками любую дидактическую игру ПДД. Для этого необходимо запастись цветной бумагой, картоном, ватманом, красками, клеем ПВА и ножницами. С помощью этих предметов любой дорожный знак, светофор, машину сможет склеить и нарисовать каждый родитель.

Игра «Собери знак».

Подготовить разрезанные на части дорожные знаки. Дети собирают и называют знак.

Игра «Сложи светофор».

Игра командами. Дети делятся на две команды по три человека. Каждый участник подбегает к «светофору» (два прямоугольника с тремя кружками) и выкладывает один цветной кружок. Выигрывает та команда, которая быстрее и правильно выложит цвета светофора.

Собрать светофор будет интересно и одному ребёнку.

Игра «Кто скорее соберет?»

На столе перед ребенком выкладываются картинки с изображением разного транспорта и предлагается в одну сторону отобрать весь пассажирский транспорт, а в другую - весь грузовой. Ребенок называет весь транспорт, который он отобрал

Обучающие игры.

Игра «Правила поведения».

Подготовить разрезные картинки, на которых изображены люди в различных ситуациях. Предлагаем детям рассмотреть их. Дети рассматривают эти картинки, выбирают любую и рассказывают, вспоминая правила дорожного движения, чего нельзя делать и как надо поступать.

Эта игра помогает закрепить с детьми правила поведения; обсудить различные опасные ситуации, которые могут возникнуть при играх во дворе дома, на улице; научить необходимым мерам предосторожности.

Игра «Учим дорожные знаки».

Заготовить набор карточек больших и маленьких с одинаковыми дорожными знаками. Большие раздаются детям, маленькие остаются у взрослого. Ведущий по очереди показывает карточки с дорожными знаками, ребёнок находит, к какой большой карточке она подходит, забирает знак, и вместе обсуждают, как называется этот знак, в каких ситуациях применяется.

Практическая часть: сейчас, уважаемые родители мы с вами изготовим поделку «Светофор».

Поделка «Светофор»

Для этой поделки нам необходимо:

шаблон светофора;

белые листы бумаги формата А4;

картон;

ножницы;

клей;

цветная бумага;

цветные карандаши или акриловые краски (по желанию ребенка);

стакан с водой;

кисточка.

#1056;аспечатываем шаблон светофора.

#1050;ладем шаблон на черную бумагу и обводим.

#1042;ырезаем светофор.

#1056;исуем три круга на черной бумаге и вырезаем.

#1042;ырезаем 3 квадрата из красной, желтой и зеленой бумаги и рисуем внутри три круга аналогичного диаметра. Вырезаем.

#1053;а черные круги наклеиваем цветные круги.

#1057;гибаем полученные круги пополам.

#1055;риклеиваем к светофору все три круга, при этом намазываем клеем только одну половинку круга.

Таким образом, другая половина сможет двигаться, и когда мы будем поднимать половинку вверх, то черный цвет круга будет закрывать цветной, как будто светофор «выключен».

Игру «Светофор» можно использовать для закрепления у дошкольников знаний о сигналах светофора. О правилах перехода через дорогу. Обыгрывать в сюжетной игре.

Разрешите, вам напомнить: только систематическая работа с детьми по обучению ПДД, использование эффективных, современных методов и приемов, учет возрастных особенностей дают положительные результаты. Главное - приобщение дошкольников к правилам дорожного движения.

И всегда необходимо помнить, что ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Ведь мало просто прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно показать как правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар - практикум для родителей средней группы. Тема: "Развивающие математические игры - своими руками".

Этот консультативный материал поможет родителям самостоятельно изготовить игровой материал и играть совместно с детьми....

Совместная деятельность воспитателя с родителями и детьми старшего дошкольного возраста «Кукла своими руками» в рамках проекта «Куклы, в которые мы играем»

Образовательная область:познание. Конспект совместной деятельности с детьми и их родителями, является заключительным этапом в рамках проекта "Куклы, в которые мы играем"....

Совместный семинар-практикум для родителей и детей на тему: «Народная кукла своими руками»

Совместный семинар-практикум для родителей и детей на тему:«Народная кукла своими руками»Цель:- привлечь внимание родителей и детей к культурному наследию народа;- дать знания о народной кукле, е...

Мастер-класс для родителей «Изготовление кукол и атрибутов для театра своими руками из бросового материала»

Содержание мастер-класса поможет родителям изготовить атрибуты для совмесных театрализованных игр дома...

Консультация «Способы изготовления кормушек» Мастер класс - Кормушка для птиц своими руками

Консультация «Способы изготовления кормушек» Мастер класс - Кормушка для птиц своими руками...

Консультация для родителей «Кормушки и «лакомство» для зимующих птиц своими руками»

Птицам, обитающим  в дикой природе, необходима защита и забота. Особенно сложно им приходится зимой, когда на улице мороз. Именно поэтому мы стараемся кормить зимующих птиц   на нашем у...

Мастер – класс для родителей по теме: изготовление открытки совместно с мамами «Подарок для папы своими руками. Рубашка»

23 Февраля – праздник, День защитника Отечества. Это важный и торжественный день. Почему он считается таковым? Потому что в этот день мы чествуем защитников Родины, людей, готовых в любой момент...