Викторина «Наш друг - светофор»
методическая разработка по обж (средняя группа)

Скрипко Наталья Геннадьевна

закрепление  знаний детей о правилах дорожного движения, о сигналах и  о работе  светофора в игровой форме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina.docx27.12 КБ

Предварительный просмотр:

Викторина «Наш друг - светофор»

        Возраст воспитанников: для детей среднего дошкольного возраста 4-5 лет.

        Вид НОД: интегрированное.

        Формы организации: индивидуальная, фронтальная.

        Цель: закрепление  знаний детей о правилах дорожного движения, о сигналах и  о работе  светофора в игровой форме.

Образовательные задачи:

- систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;

- закреплять у детей первоначальные представления о сигналах светофора;

- закреплять знания цветов: красный, жёлтый, зеленый;

- пополнить знания о правилах поведения на улице в игровой форме;

- закреплять полученные знания в играх и повседневной жизни.

- закреплять знания о видах транспорта, который есть в поселке.

Развивающие задачи: 

- стимулировать развитие словарного запаса детей;

- развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице и в транспорте, внимание и память;

- способствовать психологическому сближению детей, развитию положительных эмоций.

- развивать умение логически  высказывать и обосновывать свои суждения.

Воспитательные задачи: 

- воспитывать внимание на дорогах, сосредоточенность, наблюдательность и безопасное поведение на дорогах.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,         Интеграция детских видов деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, двигательная, восприятие художественной литературы.

        Предварительная работа:

 - чтение рассказов  о транспорте, о светофоре, о дорожных знаках;

 - рассматривание иллюстраций;

-  чтение стихов о транспорте, загадывание загадок;

 - оформление уголка по ПДД;

- творческие работы детей по изобразительной деятельности;

- выставка  поделок «Страна  Светофория».

Словарная работа: Светофоркин, трамвай, подъемный кран.

Планируемый результат: Ребенок проявляет любознательность, задает вопросы, интересуется причинно-следственными связями. Обладает начальными знаниями о сигналах светофора.

Средства и оборудование:

методические: иллюстрации с изображением транспорта, разрезные картинки с изображением дорожного знака.

организационные: жетоны, эмблемы команд. Бумага и цветные карандаши для рисования светофора. Руль, кегли, машины, палочка с веревочкой, витамины, полоски белого и черного цветов.

Ход НОД

        Воспитатель: Ребята, сейчас в детский сад вас водят взрослые: мамы, папы, бабушки и дедушки, но скоро вам придется ходить по улицам, переходить дорогу самостоятельно.

По проезжей части движется много легковых и грузовых автомобилей, автобусы. И никто никому не мешает, потому что есть четкие и строгие правила для водителей и пешеходов. Как называются эти правила?

        Дети: Правила дорожного движения.

        Ведущий: Сегодня я  предлагаю вам поиграть в весёлую игру – викторину  «Школа веселого Светофоркина» по правилам дорожного движения.  

     Послушайте внимательно условия игры: за каждый правильный ответ вы будите  получать маленькие жетоны, побеждает та команда, которая соберет наибольшее количество жетонов. А помогать мне сегодня вести нашу игру будет друг всех детей и большой знаток правил дорожного движения – инспектор «Светофоркин»

          Светофоркин: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светофоркин. Я инспектор дорожного движения. Я слежу за правилами движения на проезжей части, за пешеходами и автомобилями.

 По городу, по улице 

Не ходят просто так. 

Когда не знаешь правила, 

Легко попасть впросак. 

Все время будь внимательным 

И помни наперед: 

Свои имеют правила 

Шофер и пешеход

         Светофоркин:  Я очень рад, что пришел к вам в гости и сегодня мы с вами проведем игру-викторину, в которой примет участие две команды: «Пешеходы» и «Пассажиры». Как и в любой викторине у нас есть правила: необходимо внимательно слушать задание или вопрос, затем, вместе с командой обсудить возможные варианты ответов и дать ответ. Желаю командам удачи! И так мы – начинаем.

 1 конкурс «Какая команда лучше знает правила дорожного движения»

  Внимание - правило, каждой команде по очереди будет задаваться вопрос:

1.Где разрешается переходить улицу? ( по пешеходному переходу, по светофору)

2. Как правильно переходить проезжую часть? ( приготовиться, посмотреть налево,  посмотреть направо, вновь налево и если нет машин начинать переходить пр.часть, дойти до середины – посмотреть направо и переходить дальше).

3. Когда едешь в автомобиле, ты кто?

4. Почему в общественном транспорте нельзя громко разговаривать?

5. Как называют людей, идущих по улице?

6. Где должны ходить пешеходы?

7. Кто является «пассажиром»? («пассажир» - это, человек, кроме водителя, находящийся в транспортном средстве).

8. Где должны ездить автомобили?

9. Какие сигналы светофора вы знаете?

10. Что означают сигналы светофора (красный- стой, желтый- приготовься, зеленый- иди)

11. Сколько колес у легкового автомобиля? (4)

12. - Сколько человек могут ехать на одном велосипеде? (1)

13. Кто управляет автомобилем? (Водитель)

14. Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? (Авария или ДТП)

15. На какое животное похож пешеходный переход? (На зебру)

16. Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? («Скорая помощь», пожарная и милицейская машины)

        2 конкурс « Конкурс капитанов».  Нарисуй светофор.

 Участвуют только капитаны команд.

        3 конкурс: «Виды транспорта».

Каждой команде загадывается загадка о транспортном средстве, которую необходимо внимательно выслушав, назвать и показать это транспортное средство кто быстрее.

Сам не едет, не идёт,

Не поддержишь – упадет,

А педали пустишь в ход –

Он помчит тебя вперёд.

(велосипед)

Силач на четырех ногах.

В резиновых сапогах

Прямиком из магазина

Притащил нам пианино.

(грузовик)

Дом на улице идёт,

На работу всех везёт.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

(автобус)

Дзинь – дзинь – дзинь. Что за звон?

По рельсам катится вагон

Внутри креслица стоят,

Люди в креслицах сидят.

Такой вагон, запоминай

Называется …

(трамвай)

Длинной шеей поверчу –

Груз тяжелый подхвачу.

Где прикажут, положу,

Человеку я служу.

(подъемный кран)

Эй, не стойте на дороге!

Мчит машина по тревоге

А зачем ей так спешить?

Как зачем? Пожар тушить!

(пожарная машина)

        4 конкурс «Кто быстрее»

По 2 участника с каждой команды должны привезти к финишу автомобили с помощью наматывания веревки на палочку.

        5 конкурс «Загадочные знаки»

Каждая команда собирает дорожный знак, разрезанный на части.

        6 конкурс «Эстафета Зебра».

        Светофоркин:  А сейчас я предлагаю вам эстафету.

Когда люди выходят из транспорта, они из пассажиров превращаются в пешеходов. Для пешеходов есть свои знаки. Один из них «Зебра». Я предлагаю вам самим выложить «Зебру» (детям раздаются полосы для зебры). По очереди вы должны добежать до отметки и положить свою полоску. Выигрывает и получает фишку та команда, которая быстрее и аккуратней выложит «Зебру».

        7 конкурс «Автомульти».

Все вы любите смотреть мультфильмы. Сейчас проверим, знаете ли вы, на каком транспорте передвигались герои мультфильмов. (Участникам предлагается ответить на вопросы по мультфильмам и сказкам, в которых упоминаются транспортные средства. Отвечают команды по очереди)

- На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке).

- Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Двухколесный велосипед).

- Что подарили родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед).

- Во что превратила добрая Фея тыкву для Золушки? (В карету).

- На чем летал старик Хоттабыч? (На ковре самолете).

- Какой личный транспорт у Бабы Яги? (Ступа).

        8 конкурс: «Разрешается или запрещается»

Светофоркин  начинает фразу, а дети продолжают словами «разрешается» или «запрещается». Команды отвечают по очереди.

- Идти толпой по тротуару … (запрещается)

- Перебегать дорогу… (запрещается)

- Помогать пожилым людям переходить улицу … (разрешается)

- Выбегать на проезжую часть … (запрещается)

- Переходить дорогу на зеленый свет … (разрешается)

- Уважать правила дорожного движения … (разрешается)

Вижу правила дорожного движения, вы хорошо знаете, молодцы.

        9.  Задание:  Эстафета «Крутой поворот»

Дети по одному с рулем в руках оббегают змейкой кегли, передавая руль в качестве эстафеты.

        Светофоркин:  вот и подошла к концу наша путешествие. Я хочу, чтобы вы мне пообещали, что будете:

- добросовестно соблюдать Правила дорожного движения!

-переходить улицу только на зеленый сигнал светофора!

-при отсутствии светофора пользоваться только пешеходным переходом!

-не играть на проезжей части!

        Воспитатель: Молодцы! Вот теперь вы точно знаете, чего нельзя делать на дороге!

Предлагаю всем подвести общий итог нашей игры – викторины.

Команда «Пешеходы» заработала … очков, команда  «Пассажиры»… очков. Победила дружба. За ваши знания Светофоркин награждает вас витаминами.

