Конспект занятия "Что такое терроризм?"
план-конспект занятия по обж (старшая группа)

Бочарова Светлана Николаевна

Конспект занятия для старшей группы о терроризме

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_k_mo.docx20.29 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект занятия в старшей группе на тему: «Нет терроризму»

Цель: Вырабатывать правила поведения в нестандартной ситуации.

Задачи: 1. Учить подбирать адекватные действия к данной ситуации.

2.Развивать умение владеть собой в нестандартной ситуации.

3.Воспитывать чувство взаимовыручки, желание помочь ближнему.

     4. Донести до сознания ребят, что скрывается за страшным словом «терроризм» и как вести себя при возникновении террористической опасности;

     5. Воспитывать чувство жалости, сострадания, доброту, любовь к Родине.

     6.Научить детей противостоять опасности и защитить себя в экстремальной ситуации, формировать представление о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов, привить навыки уверенного поведения в экстремальных ситуациях, воспитывать дружеские отношения к сверстникам и близким людям.

Ход занятия

На фоне звучат: «Пение птиц и детский смех».

Раздается «взрыв» (лопаются воздушные шарики).

Дети пугаются, разбегаются, прячутся.

В - Что это?  Сегодня кто то решил пошутить и испугать нас. А могло быть все гораздо хуже и страшнее, если бы, например, прошел сюда незнакомый человек или группа людей и всех нас взяли в заложники. Что бы тогда могло произойти?

Д - Мы испугались.

В - А чтобы этого не случилось, мы с вами должны быть очень внимательны, не разрешать проходить в сад посторонним, поэтому на первом этаже всегда дежурит вахтер и есть тревожная кнопка.

Основная часть.

В - Так что же такое терроризм и кто такие террористы? Сегодня на занятии мы вместе с вами узнаем, что прячется за этим страшным словом «терроризм».

В - Слово "террор" в переводе означает "ужас".

В - Террористы - это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас. К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть бдительными.

 

В - Давайте посмотрим мультик, который для нас создали сотрудники службы МЧС (ролик длительностью 5 минут).

В: - Сейчас мы с вами посмотрели мультфильм, который я уверена, вы смотрели внимательно и можете вспомнить правила поведения. Давайте повторим эти правила поведения, которые мы должны знать в случае возникновения террористической опасности.

1. Не дотрагивайтесь до чужих сумок, пакетов, не подбирайте никаких вещей, даже ценных.

2. Не стесняйтесь, если что-то вам покажется подозрительным, сообщить об этом старшим.

3. О подозрительных предметах сообщайте в ближайшее отделение полиции. По возможности избегайте больших скоплений людей: стадионы, площадки.

4. В доме и в детском саду вы должны знать, где находятся эвакуационные выходы.

5. Не поддаваться панике, действовать быстро и четко. Помните ваша цель - остаться в живых.

Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела и именно этого добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными!

Закличка «Собирайся народ - в большой хоровод»

В: - Предлагаю поиграть в игру «Сообщи в полицию». Мы все с вами встали в круг, я буду первым водящим, обходить вас за кругом пока звучит музыка, как только музыка прекратилась, я останавливаюсь и передаю телефон тому, кто стоит передо мной и говорю  «Вызови полицию». Тот, кому достался телефон, набирает 112, громко и четко называют свое имя и фамилию, сообщают адрес детского сада и сообщает о находке. Затем этот игрок становится новым водящим, игра продолжается.

Молодцы! Все справились с заданием.

Рефлексия: 

В - Ребята, расскажите, чему вы научились сегодня?

- Нельзя принимать пакеты, сумки, коробки и подарки от посторонних людей.

- Нельзя трогать никаких предметов, оставленных на улице, в транспорте, в магазинах и общественных местах, даже если это игрушки, мобильные телефоны.

- В чрезвычайных ситуациях слушать и выполнять указания родителей и старших.

- И пусть всегда и везде будет мир! И никогда не будет терроризма!

В - Третьего сентября в календаре нашей страны особая памятная дата – «День солидарности в борьбе с терроризмом».

