Квест — игра в старшей группе «Знатоки правил безопасности».
план-конспект занятия по обж (старшая группа)

Кондюрина Светлана Николаевна

Квест — игра в старшей группе

«Знатоки правил   безопасности».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Квест — игра в старшей группе

«Знатоки правил   безопасности».


Цель: Повышение уровня знаний детей по основам безопасности 

Задачи:

  • Способствовать развитию умения применять свои знания на практике и передавать их; самостоятельно анализировать полученные результаты.
  • Развивать наблюдательность, представления о причинно-следственных связях, диалектическое мышление, внимание, память, речь, восприятие, пространственное воображение, ориентировку;
  • Формировать у детей навыки правильного поведения на дороге, обеспечивающих сохранность их здоровья и жизни; Пропаганда правил безопасного поведения при пожаре и контактах с незнакомыми людьми.
  • Формировать умение работать в коллективе.
  • Содействие развитию осторожности и осмотрительности.

Предварительная работа:

Чтение литературы: Л. Толстой «Пожарные собаки», Р. Салихова «Валины неприятности», Н. Носов «Автомобиль», О. Камакин «Путешествие друзей», О. Бедарев «Если бы…», М. Пришвин «Хозяин леса»;

Беседы: «Сила огня», «Профессия МЧС», «Улицы города», «Дорожные знаки», «Отдых за городом»;

Игры: «Светофор», «Безопасный переход», «Разрешается – запрещается»,

Сюжетные игры: «Пожар в доме», «Дети на дороге», «Пикник на природе»;

Обучающие мультфильмы: Смешарики «Азбука безопасности», «Правила поведения детей при пожаре», «Уроки тетушки Совы – Уроки осторожности – Огонь», «Уроки тетушки Совы — Азбука дорожной безопасности», «Наша планета – Земля».

         Материал и оборудование: Конверт; маршрутная карта; письмо от Смешариков; плакат по безопасности разрезанный на  пазлы; стрелки; картинки с изображением станций; дидактическая игра «Огонь добрый – «Огонь злой»; пазл «Пожарная машина» с загадками; картинки «Как правильно вести себя в лесу»; картинки по сказкам (Гуси-лебеди, Спящая царевна, Красная шапочка, Колобок, Волк и семеро козлят, Кот-петух и лиса, Три медведя); картинки(один дома, ребенок и незнакомец, встреча с собакой, опасный бесхозный предмет, …..); картинки с дорожными знаками: (светофор, осторожно, дети!, пешеходный переход, автобусная остановка, дорожные работы, пункт первой медицинской помощи, пешеходная дорожка, движение запрещено, велосипедная дорожка);  столы, конусы, скамейки, машина скорой помощи, полицейская машина;  карточки с загадками про дорожные знаки; сундук; конфеты; медали.

                            Участники квест-игры:

Дети старшей группы, воспитатель, завхоз, медсестра, психолог, физорг.

 

Порядок проведения квест-игры

Команда проходит 5 станций. По прохождению станции получают пазл от плаката, который они должны будут собрать. 

  1.   Станция: «Пожарная безопасность»;
  2. Станция: «Безопасность в природе»;
  3. Станция: «Личная безопасность»;
  1. Станция: «Правила дорожного движения»;
  2. Станция: «Полоса препятствий».

В конце пути они находят сундук от Смешариков с медалями и конфетами.

 

                       Ход игры

В группе дети находят письмо от Смешариков.

Текст письма: «Здравствуйте, ребята, мы – Смешарики – хотим проверить, знаете ли вы правила безопасности. Мы приготовили для вас интересные и увлекательные задания, а найдете вы их по карте, которая лежит в конверте. Вы ее рассмотрите и следуйте по стрелочкам, которые вам укажут путь к станциям с заданиями. А также  в этом конверте есть кусочек пазла, вы должны собрать все пазлы, а чтобы их получить,  вы должны выполнить все задания.  Счастливого пути!»

Воспитатель:

Много правил есть на свете

Их должны запомнить дети!

В спички лучше не играть!

Дверь чужим не открывать!

Осторожность в гололед

От ушибов сбережет!

Для чего в саду забор,

На дороге светофор?

И, чтоб не было беды

И запомни, где живешь!

Про пожар, что нужно знать

И кого на помощь звать?

Ноль один, ноль два, ноль три.

 

А сейчас мы отправляемся в путь, в страну, где правила живут.

Давайте мы рассмотрим карту и начнем свой путь, по стрелочкам нам надо найти станции, посмотрите, какой знак указан на первой станции. Как называется первая станция, как вы думаете? Огнетушитель (ответы детей)

 

1 станция «Пожарная безопасность»

Воспитатель: Ребята, мы дошли до первой станции. Как эта станция называется?

Знают взрослые, знают дети, 

В самых дальних концах земли: 

Люди, сколько жили на свете,

Пуще глаза огонь берегли. 

Ведь огонь в холода, в непогоду,

У костра их всегда согревал. 

И людскому великому роду 

Замерзать никогда не давал. 

Сохраняли его, как умели, 

Всемогущий горячий огонь.

И хоть тысячи лет пролетели,

Людям нужен по-прежнему он.

Ведь издревле до нашего века 

Он — помощник и друг человека.

Воспитатель: в письме нам было сказано, что чтобы получить пазлы, надо выполнить задания. 

 

Задание 1. Игра «Ответь на вопрос, собери картинку»

Картинку с изображением пожарной машины разрезают на шесть частей. На другой стороне каждой части пишется вопрос.

 

Первое задание – игра «Ответь на вопрос, собери картинку».

Воспитатель: У меня есть кусочки от картинки, на обороте каждого кусочка написан вопрос, на который вы должны ответить. 

Вопросы:

  1. Почему пожарная машина красная?

Ответ: Красная, чтобы издалека было видно, что едет пожарный автомобиль, которому необходимо уступить дорогу. Красный цвет — цвет огня.

  1. Как одеваются пожарные?

Ответ: Пожарные надевают брезентовый костюм. Он не горит, не намокает. Голову от ударов защищает каска, на руках рукавицы, на ногах сапоги. Для работы в огне и дыму пожарным необходим аппарат для дыхания.

  1. Чем опасны пожары?

Ответ: При пожаре могут сгореть вещи, квартира и даже целый дом. Но главное, что при пожаре могут погибнуть люди.

  1. Чем можно тушить начинающийся пожар?

Ответ: Пожар можно тушить огнетушителем, водой, песком, одеялом.

  1. Что нужно сделать, когда увидишь огонь? Что ты должен сообщить, вызывая пожарных?

Ответ: Позвонить 01. Необходимо сообщить свой точный адрес, фамилию, имя и что горит.

  1. Чем еще опасен пожар, кроме огня?

Ответ: Страшнее огня бывает дым. В задымленной комнате легко заблудиться и не найти выход. Трудно дышать.

  1. 7.  Можно ли при возникновении пожара открывать окна? 

Ответ: Нет, открытые окна и двери увеличивают приток воздуха, и, значит, усиливают огонь.

  1. От чего бывают пожары? 

Ответ: Пожары возникают, если не соблюдаются правила пожарной безопасности: оставляются без присмотра включенными телевизор, утюг, газовая плита и т.д.; если играть со спичками, шалить с огнем.

Дети отвечают на вопросы, получают кусочки и складывают картинку.

 

Воспитетель: Первое задание вы, ребята, выполнили. Все вы знаете, что огонь может быть, как полезным, так и очень опасным. Вот сейчас мы посмотрим, как вы справитесь со вторым заданием, которое называется: «Огонь наш друг, огонь наш враг».

 

Задание 2. Дидактическая игра «Огонь наш друг, огонь наш враг»

На столе лежат картинки с изображением «доброго» и «злого» огня и маленькие карточки с изображением ситуаций правильного и неправильного обращения с огнем.

Воспитатель:

Я — огонь! Я – друг ребят (показывает добрый огонь)

Но когда со мной шалят,

Становлюсь тогда врагом (показывает злой огонь)

И сжигаю все кругом!

На столе лежат изображения «доброго» и «злого» огонька, вы должны выбрать из подготовленных карточек картинки и разместить их около нужного.

Дети выполняют задание.

 

Воспитатель:

Чтоб пламя лишь светило и грело. 

С огнём обращаться нужно умело.

С огнём не играйте! С огнём не шалите!

Здоровье и жизни свои берегите! 

Ребята вы молодцы, все задания выполнили, и за это я вам даю пазл от картинки.

 

2 станция «Безопасность в природе»

Воспитатель: Ребята вот мы подошли ко второй станции. Эта станция называется «Безопасность в природе».

Воспитатель:

На Земле жизнь светла и прекрасна,

Все мы дети природы родной.

Но немало явлений опасных

Угрожают нам с вами бедой.

Пред бедой не теряйся, будь смелым,

Подави страх невольный в душе.

Чтобы грамотно браться за дело,

Юный друг, изучай ОБЖ!

Вокруг нас таится много опасностей. Если знать, как правильно себя вести в различных жизненных ситуациях, можно избежать серьезных последствий.

Сейчас я вам прочитаю рассказ, а вы должны его внимательно послушать, по окончанию вы мне расскажите, какие правила безопасности в природе были нарушены. Всем все понятно? Тогда слушайте.

Сказка про Машу, Сашу, про грибы и ягоды.

Жили-были с папой и мамой две сестрёнки – Маша и Саша. А дом их был на краю села, возле самого леса. А в том лесу был сухой овраг, за который никто не ходил, потому что там начинался настоящий дремучий лес.

Девочки очень любили ходить в лес за грибами и ягодами вместе со своими родителями. 

И вот однажды, пока родители были на работе (ошибка 1: нельзя уходить одним из дома), сестрёнки снова захотели набрать грибов и ягод.  Они взяли корзинку и ведерко и побежали в лес.

Ходили-ходили, искали-искали: только ягоды уже давно были обобраны, и грибов попадалось мало. Саша и говорит:

— Маша, а пойдём, поищем ягодки и грибы за сухим оврагом.

— Да ты что, мама же не велела.

— А мы ей не скажем, а сами далеко уходить не будем, одна ножка здесь, а другая там.

Маша согласилась, и девчонки-сестрички перебрались через овраг. Там оказался такой же обыкновенный лес, только грибов и ягод было видимо-невидимо!

— Ой, Маша, смотри, как много грибов! 

— Ой, Саша, какая красивая ягодка! 

Девочки стали собирать грибы и ягоды.

— Маша, а у меня корзиночка уже полная. Смотри, какие красивые грибы.

Евгения Александровна показывает картинки: белый гриб, подосиновик, сыроежка, мухомор, поганка (ошибка 2: ядовитые грибы).

— Саша, а у меня полно ведерко ягод. Вот смотри!  

Евгения Александровна показывает картинки: черника, земляника, малина, волчья ягода, вороний глаз (ошибка 3: ядовитые ягоды).

Сестрёнки так увлеклись, что не заметили, насколько глубоко зашли в незнакомый лес.

— Угу-угу, — громко закричала сова, а сороки звучно застрекотали. Лес вдруг стал тёмным и страшным.

— Маша, а где обратный путь? У меня ножки устали.

И Саша заплакала. Маша растерялась, как найти обратно дорогу домой Маша не знала. Вдруг где-то вдалеке она услышала лай собаки.

— Да это же соседский Дружок лает, будто зовет нас.

И девочки побежали. Через некоторое время небо вдруг нахмурилось, а потом пошел дождь, загремел гром, и засверкала молния. Девочки еще сильнее испугались и стали бежать еще быстрее, но силы у них закончились, и они решили спрятаться  от молнии под самый высокий  дуб (ошибка 4: нельзя прятаться от молнии под одиночное высокое дерево).

Вскоре дождь закончился. Девочки побежали дальше. Саша старалась успеть за Машей, но быстро устала. Она легла прямо на высокую траву (ошибка 5: нельзя ложиться на траву – могут укусить насекомые или змеи) и заплакала. Маша остановилась и уговорила сестру бежать  дальше.  Маша и Саша побежали дальше. И снова девочкам надо было отдохнуть. Маша очень захотела пить, а рядом протекала речка, и Маша попила из нее (ошибка 6: нельзя пить из водоемов).

Маша и Саша отдышались, и уже не спеша отыскали дорогу к сухому оврагу, а затем и к дому. Мама и папа уже шли, чтобы искать девочек и очень обрадовались, когда увидели, как дети вышли из леса.

Когда все успокоились, Саша и Маша рассказали маме всю правду. И добавили:

— Мама, как мы тебя любим. Мы теперь, всегда и во всём будем тебя слушаться… тебя и папу. 

 

Воспитатель: Итак, ребята, что в этой сказке неправильно сделали девочки?

Ответы детей (6 ошибок).

Вы, ребята, молодцы! Все правильно сказали, и за это я вам даю следующий пазл от картинки.

Дети: Спасибо!

Воспитатель: А мы отправляемся дальше.

Дети и воспитатель смотрят на карту, сверяются, находят дальнейший путь.

 

3 станция «Личная безопасность»

Воспитатель: Ребята, вот мы и подошли к третьей станции.

В первом задании вы должны угадать сказку, в которой были нарушены или наоборот соблюдались правила безопасного поведения.

 

Задание 1. Вопросы по сказкам.

  • В какой сказке героиня нарушила правило «Нельзя разговаривать с незнакомцами и рассказывать им личную информацию? («Красная шапочка»)
  • В какой сказке было нарушено правило «Нельзя открывать дверь чужим, даже если у незнакомца ласковый голос или он представляется знакомым родителей»? («Волк и семеро козлят»)
  • Герой какой русской народной сказки выполнил правило «Если посторонний тебя схватил, удерживает, или тащит, нужно громко кричать и звать на помощь»? («Петушок – золотой гребешок», «Кот, петух и лиса»)
  • В какой сказке девочка нарушила правило «Нельзя заходить в чужой дом»? («Три медведя»)
  • Герой какой сказки нарушил правило «Нельзя гулять одному в незнакомых местах, нельзя доверять незнакомым людям»? («Колобок»)
  • Героиня какой русской народной сказки нарушила правило «Нельзя оставлять маленьких детей без присмотра»? («Гуси – лебеди»)
  • В какой сказке А.С. Пушкина было нарушено правило «Нельзя брать угощение от незнакомых людей без разрешения»? («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)

 

 Вы все молодцы, и за это я вам даю следующий пазл.

 

4 станция «ПДД»

Воспитатель: Ребята смешарики приготовила задания, с которыми, я не сомневаюсь, вы обязательно справитесь.

 

Задание 1. Игра «Топ-хлоп».

Воспитатель: Первая игра называется «Топ-хлоп». Правила очень просты.

Я вам читаю предложение. Если правильно, то хлопаем, если не правильно — топаем ногами.

Правила всем понятны? Тогда начинаем!

– Переходя дорогу посмотреть сначала налево, затем направо (хлопают)

– Кататься на самокате по проезжей части (топают) 

– Уважать правила дорожного движения (хлопают)

– Уступить бабушке место в транспорте (хлопают)

– На желтый сигнал светофора можно переходить проезжую часть улицы, так как транспорт стоит (топают)

– Если горит красный сигнал светофора, а машина далеко, то можно быстро перебежать дорогу (топают)

– При ходьбе по тротуару нужно идти с правой стороны (хлопают)

– Перекресток – наиболее опасное место для пешехода (хлопают)

– При переходе через дорогу разговаривать и слушать музыку в наушниках  нельзя (хлопают)

– Дорожная разметка нужна, чтобы украсить дорогу (топают)

– Если на дороге не установлен светофор, то переходить дорогу можно в любом месте (топают)

 

 Воспитатель: Вы, ребята, молодцы, знаете правила дорожного движения, но всё-таки: «На улице – не в комнате, о том ребята помните!».

И я вам тоже даю следующий пазл. Отправляемся на следующую станцию. Посмотрим, что показывает нам наша карта.

 

4 станция «Полоса препятствий»

Воспитатель: Ребята, а вот и четвертая станция. Задание 1. «Полоса препятствий» 

Дети делятся на две команды, придумывают названия

 

Задание 2. Игра «Карусель»

Общая игра для всех с каруселью.

 

Воспитатель: Давайте мы подойдем к мольберту и соберем эти кусочки пазла и увидим, что у нас получилось. 

Это нам Смешарики подарили плакат по правилам безопасности. Мы его с вами повесим в группе и не будем эти правила забывать.

Ребята, вы справились со всеми заданиями нашей игры, знаете все правила безопасности.

А сейчас давайте посмотрим на нашу схему и продолжим путь по стрелочкам.

 

На карте отмечен конец пути. Дети с воспитателем доходят до указанного места и находят сундук со сладостями и с медалями.

