Семейный бюджет
план-конспект занятия по основам финансовой грамотности (подготовительная группа)

Мякишева Юлия Алексеевна

конспект занятия по финансовой грамотности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_semeynyy_byudzhet.docx19.16 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия  Тема: «Семейный бюджет и расходы семьи»

Цель: Познакомить с  понятием семейный бюджет и его основными источниками (заработная плата, стипендия, пенсия); расход.

Задачи:

Расширять представление детей о том, как складывается семейный бюджет;

Познакомить с новым понятием «расходы», какими они бывают (на товары длительного пользования, на товары кратковременного пользования, на услуги);

Воспитывать в детях бережливость и умение экономно (разумно) тратить деньги.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку

Мы друг друга очень любим,
Вместе мы родные люди.
Друг без друга нам нельзя
Потому, что мы...

Правильно! Семья

Ребята, у каждого из вас есть семья.

- Из кого она состоит?

Дети: Папа, мама, я, сестра, брат, бабушка, дедушка.

Воспитатель:  Семьи бывают разными, большими и маленькими по своему составу. У каждого члена семьи есть свои обязанности. - Что делает мама?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Чем занимается папа?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Как помогаете вы своей семье?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Что делает бабушка?

Дети: Ответы детей

Воспитатель: Что делает дедушка?

Дети: Ответы детей

 Получается, что все заняты полезным делом, чтобы в доме было уютно, красиво, чисто. Тогда и вам приятно находиться в таком доме (квартире), и гостей можно пригласить. Но, согласитесь, для того, чтобы приготовить вкусный обед, нужно купить что?

Дети: Продукты.

Воспитатель: Для того чтобы постирать белье, нужно иметь что?

Дети: Порошок.

Воспитатель: А для того, чтобы посуда после мытья не оставалась жирной, нужно приобрести что?

Дети: Чистящее средство.

Воспитатель: То есть необходимо сделать много покупок, а товар, как известно, бесплатно не отдается. Он продается и имеет определенную стоимость. Без чего же нельзя обойтись при покупке товара?

Дети: Без денег.

Воспитатель: Верно, тогда расскажите, пожалуйста, как в вашей семье появляются деньги.

Дети: Папа и мама работают.

Воспитатель: Да, за то, что люди работают, им платят зарплату,  каждый труд должен оплачиваться.

Воспитатель: А скажите где работают ваши родители? (Ответы детей.) 

Ребята, ваши бабушка и дедушка, когда были молодыми, тоже работали, а теперь они состарились, и государство за их труд выплачивает им деньги. Каждый месяц почтальон приносит бабушкам дедушкам… (пенсию).

А вот у кого в семье  есть старший брат или сестра, и они учатся в училище, техникуме или институте, то им тоже выплачивают каждый месяц деньги. Эти деньги называются новым для вас словом - стипендия.

Теперь мы с вами знаем, как в вашей семье появляются деньги. Если сложить все вместе - зарплату папы, зарплату мамы, пенсию бабушки и дедушки, стипендию брата и сестры, то получается доход, составляющий семейный бюджет. Запомните это, ребята.

Воспитатель: Так что же такое семейный бюджет? (Ответы детей)

Физминутка

 «Покупка»

Мы бежали по дорожке (бег на месте)

Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)

Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)

Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)

Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)

Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)

Один (рубль, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка)

Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточек то правую, то левую ножку).

Воспитатель: Теперь поговорим о том, что же такое «расходы».

На что тратятся деньги у вас в семье? (Ответы детей)

За деньги можно купить много полезных и нужных вещей, продуктов, потратить их на какие-то другие цели.

Воспитатель:  Важно правильно и экономно, разумно использовать деньги. Они нелегко зарабатываются. Ребята, мы можем совершить денежные расходы на то, чтобы купить, например, большой холодильник, а можем купить порцию пирожного. Холодильником мы будем пользоваться долго, а насколько нам хватит пирожного? (Ответы детей)

Воспитатель: Значит, холодильник мы назовем товаром длительного пользования, а порцию пирожного - товаром кратковременного пользования.

А теперь назовите мне, какие ещё товары можно отнести к товарам длительного пользования?

Дети: Машина, утюг, пылесос, телевизор, компьютер, мясорубка и т.д.

Воспитатель: А сейчас назовите товары кратковременного пользования?

Дети: Продукты питания, зубная паста, мыло, шампунь, порошок и т.д.

Воспитатель: Еще, ребята, мы должны расходовать деньги на услуги, это:

1. Плата за жилье (за квартиру, воду, газ);

2.  Личные услуги (на отдых в санатории, за стрижку в парикмахерской, за билет в кинотеатр и т. д.).

Воспитатель: Таким образом, мы познакомились с новыми для вас понятиями.

Напомните, что же такое семейный бюджет? Что такое расходы? Какими  они бывают?

А сейчас давайте представим, что нам нужно быстро и экономно приготовить обед. Каждый из вас получит деньги и  отправится в магазин (заранее приготовленный) приобретет, необходимые продукты и поделится секретом своего мастерства.

