Дидактическая игра "Наши эмоции"
методическая разработка по психологии (старшая группа)
Опубликовано 13.01.2023 - 11:01 - Невоструева Ольга Анатольевна
Данная игра способствует развитию эмоционального интеллекта детей старшего школьного возраста.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 348.49 КБ |
Предварительный просмотр:
«Дидактическая игра настольно-печатная с целью развития эмоционального интеллекта детей старшего дошкольного возраста».
Подготовил педагог-психолог:
Невоструева Ольга Анатольевна
МОУ «Глебовская СОШ»
«Наши эмоции»
Цель игры: развивать способность распознавать и выражать различные эмоции.
- Вместе с ребенком рассматриваем рисунок №1
- Подумай, где это происходит?
- Кто является дрессировщиком?
- Кто подчиняется дрессировщику?
- Как ты думаешь, в цирке есть зрители?
- С помощью «фонарика» рассматриваем затемненную картинку №2. Пытаемся рассмотреть лица зрителей.
- Ты с помощью фонарика увидел лица зрителей. Какие эмоции ты разглядел на их лицах?
- Есть ли зрители с веселыми, радостными лицами? Почему им может быть весело, смешно? Как ты понял, что им весело?
- Есть ли среди зрителей удивленные люди? Как ты понял, что они удивленны? Как ты думаешь, что их может удивить в этом номере?
- Заметил ли ты грустных зрителей? Как ты понял, что им грустно? Если да, то, как ты думаешь, почему им стало грустно?
- Как ты думаешь, почему есть зрители со злыми лицами? Как ты понял, что они злятся? Почему они злятся? На кого они могут злиться?
- Зрителей, с какими эмоциями больше на трибунах?
- Хочешь ли ты, оказаться на трибуне среди зрителей? Какое настроение будет у тебя во время просмотра этого номера?
- Как ты думаешь, может ли быть такое на самом деле?
Данная игра может служить и как проективной методикой. Во время беседы с ребенком, из его ответов можно увидеть и понять его собственные тревоги и страхи.
Рисунок 1
Рисунок 2



