Влияние трудовой деятельности на психическое развитие ребенка
презентация по психологии

Башкова Анна Викторовна

В настоящее время очень актуальны вопросы влияния трудовой деятельности на психическое развитие ребенка. В законе об образовании  РФ и ФГОС ДО отражена потребность государства в развитии социально-активной и ответственной личности ребенка, любящей труд и способной к преобразованию окружающего мира. Трудолюбие рассматривается как одно из базовых нравственных качеств личности, определяющих в будущем ее успешность и удовлетворенность жизнью. Трудовая деятельность только начинает закладываться в дошкольном возрасте, однако оказывает существенное влияние на развитие психики ребенка, на формирование его личности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 1111.ppt2.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Влияние трудовой деятельности на психическое развитие ребенка Башкова Анна Викторовна, педагог-психолог, МБДОУ г. Иркутска детский сад № 96

Слайд 2

В законе об образовании РФ и ФГОС ДО отражена потребность государства в развитии социально-активной и ответственной личности ребенка, любящей труд и способной к преобразованию окружающего мира.

Слайд 3

I съезд по дошкольному воспитанию состоялся в 1919 году. На этом съезде было определено содержание труда и требование к нему. Обязательный труд включал: труд по самообслуживанию, работу в саду, огороде, ручной труд с различными материалами, привлечение детей к уборке стен. А также были сформулированы определенные требования, согласно которым труд должен был учитывать возрастные особенности, быть посильным, понятым по цели , должен доставлять радость.

Слайд 4

Исследования Я.З. Неверович экспериментально доказывают, что знания, несоединенные с практикой, не могут рождать мотивы собственной трудовой деятельности. В дальнейших исследованиях рассматривались вопросы о содержании, методах, средствах, формах организации труда и его роли в воспитании личности ребенка. Проблемой трудового воспитания занимались такие педагоги, как Т. А. Маркова, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинский, Р. С.Буре, А.Н.Леонтьев и многие другие.

Слайд 5

На Руси трудовое воспитание было главным. Дети каждого сословия с малых лет выполняли трудовые поручения. Наличие трудовых обязанностей не зависело от дохода семьи. Все дети должны были трудиться.

Слайд 6

Современное детство очень изменилось. Профессии родителей детям непонятны, домашний же труд значительно упростился. Из-за загруженности на работе, взрослые выполняют домашние дела в спешке, не привлекая к ним детей.

Слайд 7

Труд влияет на ребенка следующим образом: Повышает самооценку. Если ребенок что-то умеет, растет его значимость в глазах окружающих. Ведь дети оценивают себя через мнение авторитетных взрослых. Развивает умственные способности, творческие навыки.

Слайд 8

Улучшает показатели внимания, растет его концентрация, объём. Формирует более сложные формы мышления. Влияет на восприятие. Активно развивает мнестические процессы. Развивает воображение. Тренирует моторику.

Слайд 9

Только труд активно формирует волю. Именно умение заниматься деятельностью и доводить её до конца, даже если она неинтересна, является базой, необходимой для успешной учебной деятельности, и становления успешной, преобразующей личности.

Слайд 10

Задача взрослых организовать труд так, чтобы он был интересен ребенку и помогал формировать у него активные, нравственные ориентиры. Не делать всё за ребенка. У него должны быть свои обязанности. Не стоит отказывать, если ребенок предлагает помощь. Поручения должны быть посильными и не слишком простыми. Не злоупотреблять отрицательной оценкой.

Слайд 11

В процессе трудовой деятельности формируется дисциплина, ответственность, эмоциональная устойчивость.

Слайд 12

не навязывайте ребёнку своё видение в решении проблемы; спрашивайте разрешения заняться с ним общим делом; всегда хвалите ребёнка за труд; предлагайте ребенку выполнить сложную работу совместно. Мотивируя детей, следует соблюдать следующие принципы:

Слайд 13

Благодарим за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль трудовой деятельности для психического развития дошкольника

Трудовое воспитание в ДОУ обязательный компонент развития базовых и творческих способностей ребенка,является важнейшим средством формирования культуры межличностных отношений.В этом материале раскрыта...

Влияние семейного воспитания на психическое развитие ребенка»

Существует ряд факторов, которые влияют на стиль семейного воспитания: особенности личности родителей и форм их поведения; психолого-педагогическая компетентность родителей и уровень их образова...

Влияние семейного воспитания на психическое развитие ребенка»

Существует ряд факторов, которые влияют на стиль семейного воспитания: особенности личности родителей и форм их поведения; психолого-педагогическая компетентность родителей и уровень их образова...

«Влияние семейного воспитания на психическое развитие ребенка»

Существует ряд факторов, которые влияют на стиль семейного воспитания: особенности личности родителей и форм их поведения; психолого-педагогическая компетентность родителей и уровень их образова...

Влияние театрализованной игры на психическое развитие ребенка

Консультация для воспитателей, родителей...

Консультация "Влияние семейного воспитания на психическое развитие ребенка"

Консультация для родителей о роли и значении  семьи в жизни и  воспитании ребенка....