Эссе
занимательные факты по психологии (средняя группа)

Ширковская Елена Анатольевна

Познание начинается с удивления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx13.69 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Познание начинается с удивления»

В своём высказывании древнегреческий философ Аристотель, имел в виду то, что процессу познания предшествует удивление, которое и запускает этот «вечный механизм» изучения, открытия новых горизонтов. Познание сопровождает нас ежедневно, расширяет наш кругозор и позволяет легко коммуницировать с нашим окружением: семьёй, друзьями, коллегами, незнакомцами. Но всё начинается с банального удивления к тому или иному вопросу, происшествию или предмету. Ведь, сталкиваясь с чем-то новым, мы испытываем интерес и стремимся разузнать об этом больше, чтобы понять, опасно оно для нас или нет, принесет ли пользу и как можно его использовать.

Только маленькие дети могут по настоящему выразить эмоцию удивления. Это очень интересно смотреть на ребёнка, который открывает для себя что - то новое, его маленькое открытие.

Мимика на лице, большие удивленные глаза, а так же ожидание чего-то интересного есть в каждом ребенке. Удивление - это интерес к предстоящему делу.  Удивляясь ребенок задумывается и начинает рассуждать. Ну а после удивления, конечно же дети хотят узнать, как, зачем и почему…

Начинается выдвижение гипотез, пути решения того или иного вопроса. В раннем возрасте дети больше всего готовы получать новую и новую информацию, все хотят знать, все хочется потрогать, пощупать, и даже попробовать на вкус. Самое главное заметить этот интерес и найти то самое интригующее занятие, где откроется новый мир к познаниям через яркие эмоции. Не достаточно только рассказать и показать важно, чтобы ребенок сам пробовал найти ответ к поставленной задаче.

В связи с этим, мы решили создать этой удивительный мир для детей через цент экспериментирования, где воспитанники проявляли свои навыки и умения в опытно-экспериментальной деятельности.

Для интересной и увлекательной деятельности используем различный материал, чтобы воспитанники могли сами провести небольшой опыт и выдвинуть именно свою точку зрения. Так, дети сами добавляли красители в чистую воду и узнали, что вода может окрашиваться в разные цвета, она жидкая. А если поставить воду на холод, то она превратиться в лед, станет твердая. А еще при помощи волшебства можно из води сделать мыльные пузыри.

В своей работе я применяю разнообразные формы и методы организации образовательного процесса, совмещаю игровую, проектную и художественно – эстетические виды деятельности. Мы путешествуем в зимний лес, бываем в разных сказках, где много вопросов и ответов. В процессе разнообразной деятельности у воспитанников развиваются чувства, мышление, воображение, внимание, память, воля, нравственные качества, желание к общению со сверстниками и взрослыми. Каждый день вместе с детьми мы снова и снова познаем мир! Да, познание начинается с удивления. Открывать вместе с детьми этот мир, удивительный мир огромных возможностей детей – это мой работа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...