ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ «ПУТЕШЕСТВИЕ ДЕДА МОРОЗА»
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

 

Цели:

—  развивать представление о классификации понятий по раз­ным основаниям;

—  упражнять в умении отображать признаки понятий с помо­щью условных обозначений, сравнивать отношения между понятиями по содержанию и объему;

—  закреплять представление о разных направлениях движе­ния;

—  воспитывать чувство сопереживания, желание помогать другому.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл logika.docx13.67 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ

 ЭЛЕМЕНТОВ

ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИ

«ПУТЕШЕСТВИЕ ДЕДА МОРОЗА»

(Старшая группа)

Цели:

—  развивать представление о классификации понятий по разным основаниям;

—  упражнять в умении отображать признаки понятий с помощью условных обозначений, сравнивать отношения между понятиями по содержанию и объему;

—  закреплять представление о разных направлениях движения;

—  воспитывать чувство сопереживания, желание помогать другому.

Материал: карточки с изображениями самолета, парохода, лодки, трамвая, поезда, грузовика, легковой машины; карточки с условными обозначениями транспорта (воздушного, водного, наземного, подземного — безрельсового и наземного рельсового); доска, мел.

Индивидуальная работа: способствовать развитию желания высказываться, доказывать свое мнение. (Объекты индивидуальной работы — по усмотрению воспитателя.)

Словарная работа: транспорт; наземный; воздушный; водный.

Ход занятия

Моделирование игровой ситуации: воспитатель рассказывает о том, как перед Новым годом Дед Мороз решил отправиться в дорогу на своем олене, чтобы развести детям подарки. (Занятие проводится перед новогодним праздником.) Но случилось так, что его верный помощник олень простудился и заболел. И тогда Дед Мороз собрался путешествовать на каком-нибудь другом транспорте. Но что выбрать — он не знает, и поэтому он просит детей помочь ему.

Вместе с детьми рассматриваются все картинки. Воспитатель просит назвать изображения одним словом (транспорт).

Воспитатель: Дети, а где можно путешествовать на этом транспорте? (Оговаривается каждая картинка: по воздуху, морю, реке,

железной дороге, земле.)

Вводятся понятия «воздушный», «водный», «наземный транспорт».

Воспитатель: Чтобы нам было легче, давайте будем обозначать эти понятия значками. Как вы думаете, этот значок что обозначает? (Демонстрирует символ-значок.)

На основе ответов детей воспитатель кругами отображает отношения между понятиями. Дети расставляют карточки с условными обозначениями в соответствующие круги.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как еще можно разделить

наземный транспорт?

Дети вместе с воспитателем выделяют две группы: транспорт, который передвигается по земле; по железной дороге. Вводятся значки (рельсовый, безрельсовый). Эти карточки помещают внутри среднего круга, соответствующего понятию «наземный транспорт».

Воспитатель:

—  Какой транспорт есть в нашем городе?

—  Какого транспорта больше: воздушного транспорта или всего транспорта? Почему?

—  Чего меньше: легковых машин или всего наземного транспорта? Почему?

Физминутка «Путешествуем на любом виде транспорта». Упражнение для глаз: «Летит самолет в разных направлениях».

Воспитатель: Дети, Дед Мороз никогда не летал на самолете, и он не знает, как самолет может летать. Давайте нарисуем это

на листочках.

Дети на индивидуальных карточках по образцу рисуют разные

направления движения самолета.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот мы и помогли Деду Морозу разобраться, на чем ему можно отправиться в дорогу.

