Эссе "Философия моей профессии"
статья по теме

В данном материале я привожу свою размышления на тему современного значения профессии педагога, делюсь со своими читателями взглядом на свой опыт в работе с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЭССЕ  «Я  И  МОЯ ПРОФЕССИЯ»

«Без музыки трудно представить себе жизнь человека. Без звуков музыки она была бы неполна, глуха, бедна… любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся»

                                       Д.Шостакович

       Музыкальный руководитель! Какая удивительная профессия!

Хороший музыкальный руководитель в детском саду – это доброжелательная атмосфера, счастливые дети; радость и детей, и взрослых от совместных переживаний на праздниках, развлечениях, нетрадиционных занятиях, от активного взаимодействия в театрализованных играх, фольклорных действиях.

       В детском саду невозможно работать без любви к детям. Я люблю своих дошколят. Люблю их восторженные глаза, их задорный смех, открытые улыбки, неподдельную любознательность. Люблю бойких и скромных, веселых и серьезных, самостоятельных и неуверенных, - всех тех, кому необходимо мое внимание. Из своего достаточно большого опыта работы знаю, что порою со стороны многим кажется, будто бы работа музыкального руководителя  сводится к игре на фортепиано и подпеванию детям на утреннике. Но это далеко не так, вернее совсем не так!

       Успешный музыкальный руководитель это очень не просто. Я должна быть режиссером и сценаристом, костюмером и декоратором, организатором и распорядителем, светотехником и звукооператором и  при этом  всегда  выглядеть элегантно и  красиво.

       И вот наступает ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ! Входят в зал новые детки! Конечно, сразу видно, что это не лебеди и соловушки, а утята и воробушки и ты знаешь, сколько потов прольется пока научишь утят порхать бабочками, а воробушков петь соловушками. Но проходит год за годом, и ты видишь, как твои воспитанники впитали в себя то, чему ты их учила. Они теперь стали самыми лучшими. Твоим артистам одинаково хорошо выступать, что в родном детском садике перед малышами, что в городском Дворце культуры не смущаясь большой аудитории. Вы только посмотрите, как они тянут носочек в танце, как элегантны мальчишки, встающие на колено перед своей ДАМОЙ, а эти ДАМЫ, как они грациозно плывут в хороводе, как делают перестроения – как по линеечке! Только послушайте, как они поют! Вы сразу представите себе чистый, бегущий по камешкам ручеек в жаркий летний день. Это дорогого стоит! Правда это только присказка, а сказка будет...

    Ох уж эти сказки! Они живут с нами с рождения и у каждого есть своя любимая, которая помогает идти по дороге жизни. Только это всегда сложно найти правильную дорогу. Очень многим помогает в этом НАШ ДЕТСАДОВСКИЙ театр, где дети учатся понимать и чувствовать своих героев. Здесь, на сцене, как нигде проявляется их благородство, сострадание, понимание друг друга. Участвуя в театральном представлении, ребенок становится дружелюбнее, проще, раскованнее и добрее. У детей меняется отношение к «братьям нашим меньшим», да и как их можно не любить, после того как сам вчера на сцене был верным щенком, ласковой кошечкой или пугливым зайчишкой. Мне всегда ясно, что ребенок, лишь раз танцевавший танец цветов, грибочков, различных зверюшек и участвовавший в хороводе бабочек, никогда не пойдет через цветочную клумбу и не сломает ветку у деревца.

Почему я музыкальный руководитель?

В моей профессии есть один огромный плюс, ради которого уже стоит посвятить этой работе всю свою жизнь – мне, некогда стареть. Да и как можно вспоминать  о собственном возрасте и личных трудностях, когда на тебя устремлено столько пытливых жизнерадостных взоров, ждущих, что каждый день общения с тобой привнесет в их жизнь, что-то новое, раскрасит ее новыми яркими красками, наполнит радостными звуками. И как бы я себя не чувствовала до занятия, как только дети входят в зал, наполняя его звонким радостным гомоном и своими улыбками, все хвори и проблемы уходят на задний план, им просто здесь не место. Чтобы испытывать все это, очень важно быть искренней с детьми, быть им другом, а это возможно только тогда, когда и сам ты пусть на какое-то время становишься ребенком, таким же открытым, смотрящим  мир с неизменным интересом и любознательностью. И я бесконечно благодарна своей профессии за то, что в течение всех этих 34 лет она помогла мне сохранить этого ребенка внутри меня.

Когда идешь по городу все время встречаешь своих выпускников. Как много их было, вернее сказать есть. Кто-то из них теперь руководитель одного из предприятий, кто-то удачный бизнесмен, кто-то – врач, кто-то трудится на заводе, но я точно знаю, что все они хорошие люди. И пусть среди них нет выдающихся певцов, танцоров и музыкантов, зато они всегда готовы спеть задушевную песню, сыграть друзьям на гитаре у вечернего костра и пригласить ДАМУ на вальс. Честное слово, из-за этого стоит жить и работать!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогическое эссе "Размышления о моей профессии".

Что такое счастье? На этот вопрос у каждого свой ответ. Счастлива ли я? Как можно быть абсолютно счастливым - у меня, как у всех, множество проблем, тревог, забот. И всё-таки я счастлива.  Сбылас...

Эссе "Размышление о моей профессии"

Размышление о профессии воспитателя, о своём месте в профессии...

Стихотворение о моей профессии.

Позвольте выразить в своем стихотворении мое отношение к выбранной профессии........

Эссе "Один день из моей профессии"

Один день из моей профессии....

Немного о моей профессии

Немного о моей профессии...

Рассуждения о моей профессии.

Рассуждения о моей профессии....

Рассуждения о моей профессии

Рассуждения о моей профессии...