Педагогическое эссе "Размышления о моей профессии".
статья по теме

Что такое счастье? На этот вопрос у каждого свой ответ. Счастлива ли я? Как можно быть абсолютно счастливым - у меня, как у всех, множество проблем, тревог, забот. И всё-таки я счастлива.  Сбылась моя детская мечта – я работаю воспитателем в детском саду. Моя работа  нелёгкая, но благодарная и  очень ответственная. Ведь в моих руках находится будущее. Будущее моих воспитанников, а значит,  и моё тоже. Будущее моей страны, как бы высокопарно это не звучало.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedagogicheskoe_esse.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогическое эссе  «Размышления о моей профессии"

       Что такое счастье? На этот вопрос у каждого свой ответ. Счастлива ли я? Как можно быть абсолютно счастливым - у меня, как у всех, множество проблем, тревог, забот. И всё-таки я счастлива.  Сбылась моя детская мечта – я работаю воспитателем в детском саду. Моя работа  нелёгкая, но благодарная и  очень ответственная. Ведь в моих руках находится будущее. Будущее моих воспитанников, а значит,  и моё тоже. Будущее моей страны, как бы высокопарно это не звучало.  

       Я - воспитатель. В наше время модно говорить о развитии, а я хочу сказать о воспитании. Развить можно  промышленность, торговлю, тело.  Воспитать можно только человека. Значит, в моих руках судьба ребёнка, который может стать Человеком, Личностью. Значит, от меня во многом зависит, по какой дороге пойдет в будущее маленький человечек. Это очень почётно и ответственно. Я должна соответствовать своему предназначению. Поэтому я  каждый день воспитываю в первую очередь себя. Я учусь преодолевать сомнения, трудности, уныние. Я учусь верить в себя и учу верить и в себя своих маленьких друзей. Каждый день ставит передо мной новые задачи, и я стараюсь их преодолеть. Я осваиваю новые области и технологии, мне доступны информационные источники. Я сочетаю в себе учителя и артиста, художника и строителя, психолога и хлебороба. Это мои инструменты в воспитании дошкольников.  Моя работа – вести детей  в будущее. Дорога эта нелегка, терниста, но во много раз благороднее и благодарнее обывательского существования. Вместе с детьми мы каждый день открываем для себя целый мир. Мир, полный Любви и Доброты. Добрый человек  - сильный человек. Он  может помочь слабому, способен делать открытия, делать нашу жизнь лучше. За ним будущее.  Мои дети глядят на этот мир и на меня широко раскрытыми любопытными глазами. Я не имею права обмануть их. Я должна научить их верить в себя, быть правдивыми, сильными.

       Есть педагогическая эмблема – сердце ребёнка в руках взрослого.  Это сердце всех моих воспитанников. Мне близки слова Антуана Сент-Экзюпери «зорко лишь одно сердце». Я верю –  наши сердца бьются в унисон.

       Что такое занятие в детском саду? Привычный  набор методов и приёмов или нечто иное? Что отличает  настоящее занятие от формально проведённого времени?

      Занятие длится всего10,15 или 30 минут. Что можно успеть за такой короткий промежуток времени?  Успеть можно очень много.

      Мне кажется, каждое занятие – это поиск. Это творческий поиск педагога. Как за 10 или 30 минут открыть для ребёнка что-то новое, помочь ему закрепить свои знания, научить его применять их в жизни. Занятие – это бессонные ночи, это бесконечный спор с самим собой. Какие слова подобрать, чтобы тебе поверили, как в нескольких фразах объять необъятное?  В таких творческих поисках и идёт жизнь педагога.  Вот они сидят перед тобой твои мальчишки и девчонки. Их глаза устремлены прямо в твою душу. Они верят тебе, они ждут чуда. Для них ты и волшебник, и сказочник, и лучший друг. Вместе вы начинаете работу и вам интересно делать её вместе. Дети (и ты вместе с ними) совершают маленькие открытия. Маленькие, но, соединяясь друг с другом, они открывают  для вас огромный мир. В это же время идёт воспитание человека. Ты помогаешь ребёнку, он помогает другому, а вместе вы – огромная сила. И дети уже знают, как доброта делает их сильнее. Занятие.10 минут. Но с каждым таким занятием маленькие пальчики твоих воспитанников становятся развитее, слова весомее, а вопросы маленьких почемучек – обстоятельнее. И ты становишься увереннее в своих детях, в их будущем.

       Мы живём в эпоху перемен.  Взрослым людям нелегко ориентироваться в происходящем, что же говорить о детях. Ребёнок-это чистый лист, написать на котором можно многое, но исправить написанное возможно далеко не всегда. Я работаю воспитателем и понимаю, как важно показать детям светлую сторону жизни, защитить их от житейских бурь. Детский сад – фильтр, отсевающий от моих воспитанников всё дурное. Но детский сад не теплица,  выращивающая изнеженных пользователей жизни. Я учу находить детей хорошее в ежедневных делах, учу их родному языку, культуре, тренирую их тело и душу.

       Что такое детский сад? Наивный на первый взгляд вопрос. Но только на первый. Детский сад – место, где впервые ребёнок находит друга на всю жизнь. В детском саду ребёнок учится осознавать себя частью большого коллектива. Детский сад объединяет воспитателей родителей и детей.  Детский сад  - коллектив единомышленников, которые стремятся изменить свою жизнь и жизнь своих воспитанников к лучшему.

       Я работаю в детском саду четверть века. Уже мои выпускники приводят ко мне своих детей. За это время изменилось многое в нашей жизни. Изменился и детский сад. В каждом времени есть что-то хорошее и не очень. В начале моей карьеры профессия воспитателя была почётной и уважаемой. А сейчас мою профессию приравняли к сфере обслуживания. Я не жалуюсь, я очень люблю свою профессию. Но становится обидно от того, что многие детские сады вынуждены просто выживать, а в мою профессию попадают случайные люди.  Замечательно, что педагогам дали право выбора программ, технологий, но неоценённость, в том числе и финансовая, побуждает многих уходить из профессии. Я не имею права осуждать этих людей. Я хочу сказать обществу: «Мы  пожнём то, что посеяли». Свободного человека, гражданина может воспитать только свободный гордый человек.  Пренебрежение к профессии воспитателя даст в будущем горькие плоды.

       Я работаю воспитателем. Я мечтаю. Я мечтаю о детском саде, построенном для детей, обставленном самой лучшей мебелью; о методическом кабинете с лучшими пособиями. Я мечтаю о воспитателе, педагоге¸ которого уважает страна и который гордится своей работой. Я мечтаю о родителях, для которых вы главный авторитет. Я мечтаю о детях, к которым благосклонен мир.

Я  – воспитатель. Я работаю сейчас для детского сада будущего.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Философия моей профессии"

В данном материале я привожу свою размышления на тему современного значения профессии педагога, делюсь со своими читателями взглядом на свой опыт в работе с детьми....

Эссе "Размышление о моей профессии"

Размышление о профессии воспитателя, о своём месте в профессии...

Стихотворение о моей профессии.

Позвольте выразить в своем стихотворении мое отношение к выбранной профессии........

Эссе "Один день из моей профессии"

Один день из моей профессии....

Немного о моей профессии

Немного о моей профессии...

Рассуждения о моей профессии.

Рассуждения о моей профессии....

Рассуждения о моей профессии

Рассуждения о моей профессии...