Комплексное занятие с детьми подготовительной (логопедической) к школе группы "Храмовая архитектура" (познавательная и творческая деятельность)
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Это занятие приуроченно к проведению Рождественнских встреч: "От просвящения к нравственности".

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon hramovaya_arhitektura.doc39 КБ

Предварительный просмотр:

Программные задачи:

1.  Закрепить знания детей о храмовой архитектуре, активизировать историко-культурный словарь.

2.  Уточнить понятия архитектура, архитектор.

3.  Прививать детям интерес и любовь к родному краю, Родине.

4.  Воспитывать ценностное отношение к историческому и культурному наследию.

5.  Познакомить детей с назначением, внешним видом и устройством храма: купол, арки, аркатурный поясок по периметру здания, барабан (круглая часть под куполом).

Материал: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация слайдов, фрагменты аудиозаписи колокольного звона, музыкальный центр, материал для творческой деятельности детей.

Ход занятия.

Дети, сегодня у нас необычное занятие. Посмотрите на экран. Что вы видите? (Карту). Какое это государство, вы узнали? (Россия). По всей карте расположились маленькие и большие кружки, что они обозначают? (Города).  Правильно. Города большие и маленькие. В каждой стране есть главный город – столица. Как называется столица России? (Москва). Найдите её на карте (ребенок показывает Москву указкой).

А какие ещё русские города вы знаете? (Дети называют города). Вы назвали много городов. А чем один город отличается от другого? (Ответы детей: города есть маленькие, есть большие; один город отличается от другого, прежде всего зданиями. Или по другому можно сказать, что в каждом городе своя архитектура). Вспомните, что такое архитектура? (Ответы детей: это строительство зданий и других сооружений).

Сегодня мы поговорим о храмовой архитектуре.

Светлым облаком сияет

На горе воздушный храм –

Точно с озера взлетает

Белый лебедь к небесам.

 

Можно ли представить себе современный русский город, деревню без храма? Где бы не расселился русский народ, на том месте сразу же возводился православный храм. Для чего возводился храм? (Чтобы там люди молились). 

Издавна храмы строили в самых красивых местах. Храм по своему внешнему виду отличается от других зданий. (Вспомните и назовите все части храма). Дети называют все части храма: купол, арки, аркатурный поясок по периметру здания, барабан (круглая часть под куполом). Здание храма обыкновенно завершается сверху куполом. Как вы думаете, что по своей форме напоминает купол? (Форму луковицы, пламя свечи). Купол же заканчивается вверху главой, на которой ставится крест. Часто на храме строят не одну, а несколько глав.

Показ на экране собора. Вы видите перед собой собор. Кто расскажет об этом соборе. (Рассказ ребенка).

Это собор Василия Блаженного. У собора Василия Блаженного много куполов. Все купола разные. Одни купола большие, другие поменьше. Все купола по разному украшены. Они разноцветные. На одном куполе волнистые линии, на другом выпуклые треугольники. Под каждым куполом – кокошники, которые очень украшают собор. Где стоит собор Василия Блаженного? (Собор стоит в Москве на Красной площади). Почему Москву называют Москва – златоглавая? (Много храмов, много куполов, купола золотые).

Показать несколько соборов:

1. Собор Успения Пресвятой Богородицы – в Астрахани.

2. Благовещенский собор – в Казани.

3. Никольский морской собор – в Санкт-Петербурге.

Дети должны сделать вывод: храмы разные, все красивые.

Над входом в храм, а иногда рядом с храмом, строится колокольня или звонница, т.е. башня, на которой висят колокола.

Колокольный звон употребляется для того, чтобы созывать верующих на молитву.

Хорошо на колокольне

Позвонить в колокола.

Чтобы праздник был раздольней,

Чтоб душа запеть смогла.

                ***

Этот дом – не просто дом:

Он красивый и с крестом.

Золотые купола,

Звонкие колокола!

               ***

Мы по улице идём,

На пригорке видим дом.

Не похож на все дома:

В небо смотрят купола.

Крест сияет ярко-ярко

В небе музыка поёт

Колокол зайти зовёт.

Звон в один колокол называется «благовест» (т.е. радостная весть). Несколько одновременно звонящих колоколов называется «трезвон». Торжественный, радостный звон во все колокола называется «перезвон». Звон колоколов по поводу печального события называется «перебор».

Прослушивание фрагментов колокольных звонов.

Вы услышите несколько видов колокольных звонов.

После прослушивания колокольных звонов воспитатель предлагает выполнить пальчиковую гимнастику:

Слышен нам со всех сторон

Колокольный звон

Динь – Дон

Динь – Дон

Динь – Дон

Сердцу – благостно,

Сердцу – трепетно,

Сердцу – сладостно,

Сердцу – нежно,

И радостно

Мир вокруг становится светлее,

А душа наша добрее.

Итак, ещё раз вспомним, кто придумывает внешний вид храма (архитектор). Что он делает (чертит чертеж здания, рисунок, делает макет здания, придумывает из чего строить, как отделать здание.

Вы хотите побыть архитекторами. У нас есть такая возможность. Я вам предлагаю нарисовать, или сделать макет, или аппликацию храма. Не забудьте из чего состоит здание храма. Храмы должны быть все разные, но красивые. Дети выбирают по желанию вид художественной деятельности рисование красками, аппликацию, конструирование.  

После выполнения задания воспитатель благодарит детей. Дети, а вы получили радость от своего труда? Хотите поделиться радостью с другими? Тогда подарите свои работы гостям. Они тоже получат радость. (Дети преподносят свои работы гостям)



 

Комментарии

Бреус Валентина Дмитриевна

Очень интересное, познавательное занятие. Понравилось использование В занятии современных технологий.