конспект развлечения "Поле чудес" для детей старшего дошкольного возраста по формированию патриотических чувств у дошкольников
материал (подготовительная группа) по теме

Качалова Татьяна Викторовна

Закреплять знания детей об истории родного города. Познакомить с историей  первоначального поселения белгородцев. Воспитывать любовь к родному городу. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word_10.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВЛЕЧЕНИЕ "ПОЛЕ ЧУДЕС"
ДЛЯ ДЕТЕЙ  СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (патриотическое воспитание дошкольников)

Программное содержание:

    Закреплять знания детей об истории родного города. Познакомить с историей  первоначального поселения белгородцев. Воспитывать любовь к родному городу.

   Словарная работа: слобода, переселенцы:

«свободные», «охочие», пушкари, стрельцы.

 Материалы: 

Открытки: «Белгород – город первого салюта», «Белгород – 1000 лет», «Третье ратное поле России», карта Белгородской области, иллюстрации или большие фотографии достопримечательностей города, волчок со стрелкой, табло с зашифрованным словом, 8-ми секторный круг.

Предварительная работа :   

     Чтение стихов о Белгороде; рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы о городе; подготовка музыкальных номеров с детьми.

Ход развлечения:

     Дети входят в празднично оформленный зал. На центральной стене – карта Белгородской области и фотографии достопримечательностей города. На боковой стене зашифрованное слово «слобода» (т.е. каждая буква написана на альбомном листе, который закрыт листом цветной бумаги  одинакового с ним формата).

     Детей встречают воспитатель, одетый в народный костюм Белгородской области, она привлекает внимание детей к выставке фотографий города.

- Город Белгород – наш родной край, частичка нашей большой Родины.

     Знаете ли вы пословицы о Родине?

     Дети (называют пословицы):

                             Человек без Родины – соловей без песни.

                             Жить – Родине служить.

                             Всякому мила своя страна.

                             Тот герой – кто за Родину горой.

                             Родимая сторона – мать, а чужая – мачеха.

                             Чужбина – калина, Родина – малина.

                             С родной земли умри, не сходи.

                             Дома и стены помогают.

Воспитатель:

Что было раньше на месте нашего города? (Помните, мы ездили на экскурсию?) С какой целью и как он был построен?

  А чтобы больше узнать о родном городе, я предлагаю вам игру «Поле чудес» Вы познакомитесь с новым словом, которая поможет нам перелистнуть еще одну страницу книги «История Белгорода» (участники игры могут быть выбраны по считалке, в ходе конкурса «Кто больше назовет достопримечательностей города»)

- Правила игры. Из числа гостей выбирается три участника, которые по буквам будут отгадывать слово. Если названой буквы в слове не будет, то право хода переходит к другому игроку.

Ну что ж, правила понятны? Начинаем игру.

Вопрос:

Как называлась местность, где жили люди одной специальности?

( зашифровано слово «слобода»)

   Первый участник вращает круг со стрелкой. На столе перед каждым игроком стойка, на которую будут надевается разноцветные кольца по количеству набранных баллов. Далее игра проводится, как в телевизионном  варианте игры «Поле чудес», только угадавшему букву предоставляется право посмотреть музыкальный номер, который он пожелает, (перечень музыкальных номеров  лежит перед каждым участником игры). Если выпадает сектор «Банкрот», то все кольца со стойки участника снимаются, а право хода переходит к следующему участнику. Если на секторе выпадает «Приз», то вносится черный ящик. Призы могут быть самыми разнообразными, но связанными с темой "Белгород" - (книги, открытки). Если выпадает «Музыкальная пауза», то сам участник игры должен прочитать стихотворение о Белгороде.

    В слове «слобода» - 7 букв, из них две одинаковые, следовательно, будет 6 разных букв и 6 заявок – музыкальных номеров.

Музыкальные номера:

- Любимая игра «Журавль»

- Прослушивание в грамзаписи песни «Белгород» в исполнении Н. Гнатюка.

- Частушки.

- Стихи о Белгороде.

- Русская народная песня «Я посеяла ленку»

- Русский народный танец «Кадриль»

   В конце игры, когда слово «слобода» отгадают, воспитатель напоминает, что сегодня познакомились с новым словом.

Слобода – это поселение в одном месте людей, занимающихся одним делом.

  Первоначально население нашего города состояло из переселенцев: русских, украинцев. Одни «сводились» по приказу государя для защиты южных рубежей, другие – по собственному желанию – «люди охочие» Население Белгородского края пополнялось также беглыми людьми, которые надеялись, что здесь им  будет жить полегче. Вот и селились люди, занимающиеся одним ремеслом, вместе  и местность эта называлось «слобода».

    Послушайте, как об этом было сказано в стихотворении :

                   Где стоят пушкари – слобода,

                   Где стрельцы-молодцы – слобода,

                    И казаки гнут тоже сюда:

                    Становись на постой – слобода.

                    И по дикому полю всему

                    Ходит ратный московский народ

                    Двор к двору … и названье селу

                    Так по службе своей и дает.

                     Вот и стало Пушкарное там,

                      Здесь Казацкое да Стрелецкое.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по Формированию целостной картины мира. Тема. «Все профессии нужны, все профессии важны».

Конспект  занятия  для детей старшего дошкольного возраста по Формированию целостной картины мира....

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений "Считаем с колобком"

Математика для детей имеет наиболее важное значение, в плане развития памяти, и дальнейшего восприятия математической информации. Для более эффективного внедрения математики в сознание ребенка, изучен...

конспект мероприятия для детей старшего дошкольного возраста по гражданско-патриотическому воспитанию "Символика России"

Цель: познакомить детей с символикой России. Воспитывать у детей патриотические чувства – любовь к Родине, уважение к гербу, флагу, гимну.Материал: карта России, изображение герба и фл...

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений на тему: «Число и цифра 3»

Познакомить с образованием и составом числа 3. Закрепить представления о сложении и вычитании, умение сравнивать предметы по свойствам....

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста с приоритетом патриотического воспитания. Тема: «Путешествие по Крыму»

формировать представление детей о родном крае;  учить детей с любовью и уважением относиться к традициям и наследию своих предков через художественное слово; прививать чувство доброжелательности ...

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по нравственно-патриотическому воспитанию с использованием здоровьесберегающих технологий "Как славно, что я здесь живу, не где-то"

Данное занятие предназначено для детей старшего дошкольного возраста. Оно позволяет познакомить детей с историей и культурой Тамбовской области, воспитывать любовь к  малой Родине,  вызывать...

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по формированию толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья

Цель: - развитие толерантного отношения к детям с ОВЗ.Задачи:- гармонизация межличностных отношений между условно здоровыми детьми и их сверстниками с ОВЗ,- формирование чувств сопереживания, уважения...