«Развитие эмоциональной сферы детей – как средство ранней помощи детям, посещающим группу ЗПР»
методическая разработка (старшая группа) по теме

Методические рекомендации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskie_rekomendacii.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие эмоциональной сферы детей – как средство

ранней помощи детям, посещающим группу ЗПР»

                                      Методические рекомендации.

В психолого-педагогических исследованиях отмечается, что в структуре психического дефекта у детей с ЗПР на первый план выступают незрелость эмоционально-волевой сферы с не резко выраженными интеллектуальными нарушениями, а также замедленное развитие интеллектуальных процессов.

Формирование «умных» эмоций, коррекция недостатков эмоциональной сферы должны рассматриваться в качестве одной из наиболее важных, приоритетных задач воспитания.

Существуют два основных направления развития эмоциональной сферы дошкольника. Это:

  1. Обогащение понимания эмоций и чувств;
  2. Воспитание эмоций и чувств.

Цель: обогатить имеющиеся у дошкольника первичные и неполные знания об эмоциях и чувствах.

В результате этого ребенок лучше будет понимать эмоции и чувства у себя и других людей.

Содержание работы: Знакомство с литературными произведениями, здесь актуализируется то, в какой ситуации (когда) радуются, грустят или удивляются персонажи. Посредством этого обогащается личный опыт ребенка; обогащается словарь за счет слов, обозначающих эмоции, чувства и их оттенки. И знакомство детей с экспрессивными средствами выражения эмоций и чувств (мимика, пантомимика, жесты, интонация). Например, педагог может попросить какого-либо ребенка показать, как удивился заяц, показать и лицом, и руками, и всем телом. Другие дети в это время – наблюдают. При этом показывающий ребенок развивает владение личными средствами экспрессии, а наблюдающие – понимание экспрессии в эмоции удивления.

Второе основное направление развития эмоциональной сферы – воспитание эмоций и чувств. Это организованный процесс между взрослым и ребенком, целью которого является развитие у ребенка интеллектуальных, эстетических и социальных чувств, а также личностных свойств, способствующих более успешной и субъективной позитивной жизни.

      Учитывая диагноз детей (ЗПР), моя работа нацелена не только на развитие познавательных процессов, но и (самое главное) на развитие умения общаться, понимать чувства других людей, сочувствовать им, адекватно реагировать в сложных ситуациях, находить выход из конфликта.

Для детей ведущей деятельностью является игровая деятельность. Поэтому совместную образовательную деятельность с детьми провожу в форме игр-драматизаций на увлекательные для детей темы. Во время этой деятельности дети становятся -  и веселыми гномиками, и утятами, и даже мудрыми муравьишками. Эти герои любят прогулки в лес, на озеро – там они встречают своих сказочных друзей, которым помогают в трудную минуту.

В таких играх я использую известные приемы психогимнастики эмоционально-коммуникативного, поведенческого и актерского тренингов, а также - занимательный материал, который включает в себя: стихи; загадки; веселые картинки; игры и упражнения, развивающие память; задачи на логическое мышление.

Примерный алгоритм:

Разминка

Задача: Сбросить инертность физического и психического самочувствия, поднять мышечный тонус, «разогреть» внимание и интерес ребенка к совместной деятельности, настроить детей на активную работу и взаимодействие с другом.

Психогимнастика

Задачи:

  1. Дать ребенку возможность испытать разнообразные мышечные ощущения путем подражательного повторения движений в действии воспитателя;
  2. Тренировать ребенка направлять и задерживать внимание на своих ощущениях, научить различать и сравнивать их;
  3. Тренировать ребенка определять характер физических движений, сопровождаемых различными ощущениями;
  4. Тренировать ребенка изменять характер своих движений, опираясь на контроль мышечных ощущений и работу воображения и чувств.

Важно соблюдать чередование и сравнения противоположных по характеру движений:

- напряженных и расслабленных;

- резких и плавных;

- частых и медленных;

- вращение тела и прыжков и др.

Эмоции

Задачи:

  1. Фиксировать внимание ребенка на чужих проявлениях эмоций;
  2. Подражательно воспроизводить чужие эмоции, фиксируя внимание на своих мышечных ощущениях как проявление этих эмоций;
  3. Проанализировать и словесно описать мышечные проявления эмоций;
  4. Повторно воспроизвести эти эмоции в заданных упражнениях, контролируя ощущения.

Общение

Эта часть – коммуникативная – направленная на тренировку общих способностей. Включает разнообразные упражнения, задания – по математике, на развитие логического мышления, развитие памяти, речи и др.

Заключительная часть направлена на закрепление положительного эффекта и упорядочивающего психическую активность детей, приведение в равновесие их эмоционального состояния, улучшения самочувствия и настроения.

Необходимо через всю последовательность упражнений провести сюжетно-ролевое содержание игры, чтобы ход общей игры не прерывался. Все предметы и события игрового сюжета должны быть воображаемыми, т.е. обозначаются физическими действиями, что облегчает тренировку внутреннего внимания детей.

Хочу обратить внимание, что на развитие эмоциональной сферы детей очень хорошо влияет проведение кукольного театра. В своей группе вместе с детьми делаем куклы для театра, это и пальчиковые игрушки, которые вырезаем из картона, шьем из материала, вяжем (помощь родителей). А на сегодняшний день мастерим игрушки – шарики-паутинки, которые так похожи на «Смешариков». Все началось с постановки сказки «Колобок», а теперь хотим придумать новые приключения мультяшных героев.

Также предлагаю познакомиться с конспектом совместной деятельности педагога с детьми.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия по развитию эмоциональной сферы «Как медвежонок маму искал» для детей младшего дошкольного возраста

План-конспект занятия по развитию эмоциональной сферыТема: «Как медвежонок маму искал»для детей младшего дошкольного возраста с использованием здоровьесберегающих технологийТема «Как...

Игра как средство развития эмоциональной сферы детей раннего возраста

Статья: Игра как средство развития эмоциональной сферы детей раннего возраста...

Консультация для родителей и педагогов: Игры на развитие эмоциональной сферы дошкольников, как средство развития личности ребенка

Главная задача родителей и педагогов — обеспечить эмоциональное благополучие ребенка, как в кругу семьи, так и в группе сверстников в дошкольном учреждении. Это значит, что для каждого ребенка нужно о...

«Имитационные игры – эффективное средство развития эмоциональной сферы у детей раннего возраста».

Но что же такое эмоции? И почему так важно развивать их уже на раннем этапе развития малыша? Эмоции – это одна из составляющих личности человека. Их можно сдерживать или демонстрировать слишком ...

Выступление из опыта работы «Авторская игрушка как средство развития эмоциональной сферы детей раннего возраста в период адаптации».

Цель игровых технологий в адаптационный период - эмоциональное общение, налаживание контакта между ребёнком и взрослым, формирование эмоциональной отзывчивости ребенка....