Статья в газету "Лето - пора походов"
статья по теме

Статья в районную газету "Победа".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon leto_-_pora_pohodov.doc103 КБ

Предварительный просмотр:

Лето - пора походов.

Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился. В летний период посещение детского сада должно предоставлять дошкольникам возможность получения ярких, незабываемых впечатлений, отдыха от непосредственно образовательной деятельности.

Одной из таких форм являются прогулки – походы за территорию детского сада, в ходе которой решаются не только оздоровительные задачи, но и воспитывается любовь и эстетическое отношение к природе, удовлетворяются их познавательные потребности.

 Так, в назначенный день дошкольники старшей группы «Медвежата» пришли в МДОУ «Ромодановский детский сад комбинированного вида» экипированными: удобная спортивная обувь, головные уборы, рюкзачки с сухим пайком туриста – и, конечно же, воодушевленными предстоящим путешествием. С  инструктором по физической культуре обсудили маршрут по карте, определили по компасу направления движения, и вместе с воспитателем   Е.П. Мельниковой и помощником воспитателя И.Н. Ключниковой отправились в путь!

Маршрут проходил через летний парк. Нас встретили белоствольные березы и летние цветы. Первые цветы и трава пахнут по-особому – это отметили юные туристы. Почтили  память войнам, погибших в Великой Отечественной войне.

Дальше путь лежал через центральную площадь п. Ромоданово, преодолевая  реку Инсар по висячему мосту. Ходьба по нему – дело непростое, требующее побороть страх, развивающее смелость, уверенность и ответственность не только за себя, но и за других. Фотография на память. Пусть она напомнит о счастливых днях детства.

А за мостом юных туристов ждал открытый стадион с искусственным покрытием, куда большинство из них пришли впервые. Здесь было предложено детям поиграть в полюбившиеся игры, эстафеты и запечатлеть увиденное в своих рисунках.

  Особенно долгожданным оказался привал, когда уставшие после длительного похода и полные впечатлений дети достали из своих рюкзаков сухой паек и смогли насладиться отдыхом на природе. В каждом угощении тепло маминых рук: соки, фрукты, домашнее печенье – хорошее подспорье в походе!

Дети отдыхали, делились впечатлениями. Вот и подошло время собираться в обратный путь.

В детский сад вернулись чуть-чуть уставшими, но такими счастливыми!

                                                                                                     

                                                                                                       Инструктор по физической культуре

                                                                                                       Савинова Е.Б.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Поход"

Итоговое мероприятие недели с лексической темой «Лес. Деревья. Ягоды. Грибы.» в подготовительной речевой группе.Сюжетная игра , включающая в себя интеграцию разных видов деятельности....

Статья для родителей" Поход в зоопарк с малышом"

Рекомендации для родителей "Как подготовится к поездке в зоопарк с маленьким ребёнком"...

Статья "Рюкзак ребят в поход зовет"

Статья "Рюкзак ребят в поход зовет"...

статья "Туристический поход - эффективная форма работы дошкольного образовательного учреждения и семьи"

Туристический поход - эффективная форма работы дошкольного образовательного учреждения и семьи по воспитанию здорового ребенка....

Статья на тему: «Организация походов, как совместной досуговой деятельности дошкольного учреждения с семьями воспитанников»

Статья для воспитателей и инструкторов по физической культуре по организации и проведению походов в дошкольных учреждениях с детьми и их ролдителями. Приобщение к здорорвому образу жизни, совместному ...

Статья.Поход в театр

Культурно-массовое мероприятие. Поход в новосибирский областной театр кукол....

Статья "Лето - славная пора!"

Статья "Лето - славная пора!"...