Роль сказок в воспитании опрятности детей 3-4 лет на примере сказки «Туфельки».
методическая разработка (младшая группа) на тему

Бастракова Анна Владимировна

 

Эта сказка помогает объяснить ребенку, как отличать на какую ножку какую обувь одевать,  почему нельзя путать левую и правую обувь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tufelki.doc17.5 КБ

Предварительный просмотр:

Туфельки.

Жили-были у  Катеньки туфельки. Были они сестры, как две капли похожие друг на друга. И только мама могла различить, какая из них правая, а какая левая. Поэтому  туфельки Кате всегда одевала она.

 Туфельки были удивительной красоты, и Катя их очень любила.  Они были лакированные, на носочке каждой туфельки красовался милый бантик, а застежки и вовсе были целое произведение искусства – золотые с резным узором.

Туфельки жили в прихожей на полке, вместе с другой обувью. Там стояли и мамины туфли – гордые красавицы на тоненьких, высоких каблуках, и папины ботинки с очень важным и серьезным видом, и совсем несерьезные и болтливые сандалии старшего брата. Маленьким туфелькам нравилось слушать рассказы о приключениях  сандалий. Каждый день, приходя из садика, они делились новыми приключениями.

 - Ты не представляешь, в какую грязную и глубокую лужу, мы сегодня залезли, - с восторгом говорил правый сандаль.

- И совсем не промокли!- хватался левый.

- А какой вчера был замечательный Футбол! Я так ловко отбил мяч, даже нос поцарапал, вот как старался! – продолжал с гордостью правый сандаль.

Туфелькам хоть и нравилось слушать рассказы этих двух непосед, но они никак не могли понять, что за радость такая измазаться в грязи или еще хуже испортить себе нос.

Надо заметить, что Катины туфельки были очень благоразумны, и знали хорошие манеры.

Но вот однажды, произошло такое… Вежливые и воспитанные Катины туфельки поссорились, да так, что уронили свою хозяйку!

А дело было так.  Стоял погожий летний день. Катя и мама собирались на прогулку в парк. Как обычно, мама присела, чтобы одеть Кате на ножки её любимые туфельки, но вдруг Катя запротестовала.

- Я САМА! – закричала девочка, и выхватила из маминых рук туфельки.

- Конечно, попробуй сама. Только, давай покажу на какую ножку какую одеть!-  ответила мама.

Но девочка даже слушать не стала! Раз, два …и сандалики очутились на ножках!

И что тут началось! Наши благоразумные туфельки-подружки вдруг позабыли все хорошие манеры и вцепились в друг друга, как две маленькие собачонки.

- Это моя застежка!!! Мне она больше к лицу! – закричала левая туфелька, увидев на своей сестрице такую же пряжку, как у неё.

- Как ты смеешь такое говорить! – возмутилась правая туфелька, -  Я правая, а значит самая первая. Мне и носить такую красивую застёжку! А ты повторюша!

- Это я повторюша?! А ты, а ты… зазнайка! – разозлилась левая туфелька.

И туфельки вцепились в застежки друг друга. Началась настоящая драка, и маленькая Катя, которая ничего не подозревала и  спокойно шла по дорожке, вдруг упала…

 Мама поспешила поднять Катю и поставить её на ножки. Она сразу догадалась, что произошло.

- Ну, что, – спросила она Катю, - поссорились твои туфельки?! А все по тому, что ты их не на те ножки одела. Посмотри…

Мама сняла притихшие туфельки с Катиных ножек, поставила их застежка к застежке, так как они были одеты на ножках.

- Видишь, они насупились и отвернули свои носики друг от друга. Словно и не знакомы вовсе! Так носить их нельзя. Будут они ссориться, и тебе мешать.

- Что же делать? – спросила Катя.

- Надо их помирить! Давай-ка их поставим так, как они привыкли стоять.- и мама ловко поменяла туфельки местами.

- смотри, смотри, мама! Они повернулись носиками друг к другу! Теперь они не ссорятся! – воскликнула радостно Катя.

- А ты не хочешь попросить прощения у своих туфелек, ведь это ты их поссорила – одела не на те ножки?-  спросила строго мама.

- Простите меня мои любимые туфельки, – проговорила девочка и одела туфли каждую на свою ножку…

Туфельки простили свою хозяйку и весело зашагали по дороге.   Больше не ссорились., а жили мирно и дружно. Как и полагается жить двум туфелькам- сестричкам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль сказок в воспитании детей

Сказка играет огромную роль в воспитании детей дошкольного возраста. Она способствует развитию красивой, связной, правильной речи. Сказка оказывает влияние на формирование нравственных чувств: доброты...

статья: "Роль сказок в воспитании дошкольников"

Благодаря сказке дети начинают осознавать главнейшие истины человеческой жизни. Сказка помогает формировать основы нравственности, морали, по законам которой им предстоит жить. Та самая простая, прост...

Роль сказок в воспитании.

Сказка является неотъемлемым элементом в воспитании детей. Она  учит детей жизни, рассказывает о добре и зле. Дети легче понимают сказку, чем  взрослую речь. Поэтому если взрослые хотят...

Консультация для родителей на тему: «Роль сказок в воспитании детей»

Консультация для родителей на тему: "Роль сказок в воспитании детей"...

Консультация для родителей. "Какова роль сказок в воспитании детей?"

Роль сказок в воспитании детей многогранна. Во-первых, они развивают воображение, склоняют к фантазированию. Также они развивают правильную речь, учат отличать добро и зло.Рассказывая малышу сказку, м...

О роли сказок в воспитании детей!

О роли сказок в воспитании детей!...

О роли сказок в воспитании детей Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа.

О роли сказок в воспитании детейСказка – великая духовная культура народа, которую мы собираемпо крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа....