Экскурсия в детскую библиотеку
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

 

Экскурсия в детскую библиотеку.

 

Цель.

Познакомить детей с общественными зданиями станицы Васюринской, их назначением; расширять знания о профес­сиях работников социальной сферы, содержании и значимо­сти труда для жителей станицы; воспитывать правила культуры поведения на улице и в общественных местах; стимулировать у детей интерес и любовь к своей станице, заботу о ее красоте и чистоте.

 

Предварительная работа.

Чтение художественной литера­туры, рассматривание книг.

Словарная работа: библиотекарь, читальный зал, писатель.

 

Ход занятия

 

Воспитатель проводит с детьми предварительную беседу.

Немного из истории библиотек.

Давным-давно, когда люди еще не знали бумаги, но хотели передавать свои знания другим, слова записывали на чем при­дется: они высекали значки на камне, позже буквы изобража­ли тиснением на глиняных дощечках. В Древнем Египте пи­сали на папирусе - материале, сделанном из многолетнего растения с таким же названием. А в России выделывали тон­кую кожу и писали на пергаменте, на березовой коре.

Эти письма люди старались сохранить: и глиняные дощеч­ки, и папирусы, и пергаменты. Создавались первые библио­теки. Но со временем слова стирались, дощечки, береста пор­тились. Тогда люди научились делать бумагу и печатать книги. Люди, которые пишут книги, называются писателями. Писа­тели писали о том, что видели, слышали. Писали стихи и придумывали рассказы, сказки. Появилось очень много книг, которые нужны нам всем, чтобы узнать наше прошлое, насто­ящее и будущее. Узнать обо всем, что творится в мире, происходит на Земле. Где мы можем взять книги? (В магазине купить, в библиотеке.)

Воспитатель подводит детей к зданию библиотеки.

 

В о с п и т а т е л ь. Справа от нас здание, где хранятся книги, - детская библиотека. (Обратить внимание детей на здание, на вывеску, на порядок территории.)

Работники библиотеки собирают разные книги. В библио­теке найдутся книги по математике, географии, истории и многие другие.

Здесь у нас первая остановка - абонемент. В абонементе на полках, открытых для доступа читателей, можно выбрать любую книгу, но обязательно вернуть ее в определенный срок. Книги стоят на полке в определенном порядке, по разделам, относящимся к разным наукам и темам.

Вторая остановка - каталог. В небольших ящичках собра­ны карточки на все имеющиеся в библиотеке книги. На каж­дой карточке мы найдем фамилию автора книги, ее название; фамилию художника, оформлявшего книгу, а также город, где она издана, год издания, количество страниц.

Карточки расположены в таком же порядке, как и книги на полках. Найти нужную книгу вам поможет библиограф.

Остановка - читальный зал. В читальном зале можно полистать последние номера детских газет и журналов, по­знакомиться с новыми названиями детских периодических изданий.

 

ПРАВИЛА ЮНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ

С любым вопросом можно обратиться к работникам биб­лиотеки, но и сами юные читатели должны соблюдать пра­вила:

аккуратно обращаться с библиотечными книгами;

вовремя возвращать книгу в библиотеку;

подклеить страницы или корешок книги, если в этом есть необходимость.

Во второй половине дня детям предлагается подклеить книги в группе. Предложить родителям принести книги для пополнения библиотечного фонда группы.