"Солнышко моё, вставай"
материал по теме

Сковородникова Светлана Серафимовна

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл solnyshko_moyo.docx12.58 КБ

Предварительный просмотр:

« СОЛНЫШКО МОЁ, ВСТАВАЙ! »                                       


              Хорошо тем деткам, у которых есть неработающие бабушки или родители в отпуске. Но большинству приходится и летом вставать рано утром, чтобы попасть в детский сад вовремя. В начале лета, когда самые короткие ночи, малыша вечером трудно уложить спать, а утром невозможно поднять, потому что он не выспался. Опаздывающие на работу мамы по утрам бывают особенно раздражительны, если ребёнок сначала не хочет просыпаться, а потом ползает, как сонная муха, и никак не может заставить себя быстренько собираться. Как сделать утро добрым и приятным и для ребёнка, и для себя?

            *Постарайтесь настроить малыша на предстоящий день с вечера, когда укладываете его спать. Пообещайте, что если он утром быстро встанет и соберётся, его ожидает необычный день с сюрпризом. Это не значит, что вы должны обязательно подарить что-то конкретное или сводить ребёнка куда-то. Достаточно предвкушения чего-то необычного и приятного. Ребёнок уснёт без капризов и утром в ожидании чуда встанет без проблем. А поскольку с детьми каждый день  происходит  что-нибудь необычное и интересное, это вполне может быть принято за обещанный сюрприз.

              *Не уподобляйтесь будильнику, не кричите громко: «Вставай, соня!», лучше ласково погладьте ещё сонного малыша, а после этого уже тормошите, чтобы он проснулся окончательно.

               *Обязательно добавьте в интерьер детской ярко-жёлтую деталь (будильник, картинку, мячик, подушку). Расположите этот предмет в поле зрения просыпающегося ребёнка.  Жёлтый цвет помогает проснуться и улучшает настроение.

                *Отвлеките своё чадо от капризов во время сборов в детский сад. Поинтересуйтесь, идёт ли вам надетая сегодня кофточка или новая причёска. Дайте почувствовать своё хорошее настроение. Дети любят, когда мама в духе, и стараются не омрачать её состояние.

               Опробуйте эти приёмы в течение хотя бы одной недели, и вы почувствуете, насколько они облегчат вам жизнь по утрам.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логопедическое домашнее задание для детей 5 - 7 лет с ОНР. Упражнение "Вставь пропущенную картинку"

Закрепление полученных на фронтальных занятиях знаний, умений и навыков....

"Бросай курить, вставай на лыжи!"

Маленькие, но поучительные стишки собственного сочинения о влиянии вредных привычек на здоровье человека, о пропаганде здорового образа жизни среди молодежи....

Научите ребенка легко вставать по утрам

В этом вам помогут рекомендации доктора мед.наук профессора Д.В. Колесова.-Как только ребенок открыл глаза, предложите ему досчитать до 7 или посчитайте сами, пока он не умеет. На счет "7" ребенок дол...

Дидактическая игра для будущих первоклассников «Вставь пропущенные буквы», "Вставь буквы правильно".

Вставьте пропущенные буквы и составьте из них новое слово.Цель: Развивать речь, память, мышление....

Развлечение "Ну-ка,солнышко, вставай! Лето красное встречай!"

Развлечение для детей II младшей группы...

Развлечение – онлайн для детей 2–3 лет ко Дню защиты детей «Ну-ка, солнышко, вставай! Лето красное встречай!»

Развлечение для детей 2–3 лет ко Дню защиты детей «Ну-ка, солнышко, вставай! Лето красное встречай!»Цель: познакомить детей с признаками лета.Задачи:• дать детям представле...

Развлечение для детей второй группы раннего возраста ко Дню защиты детей «Ну-ка, солнышко, вставай! Лето красное встречай!»

РАЗВЛЕЧЕНИЕдля детей второй группы раннего возраста ко Дню защиты детей«Ну-ка, солнышко, вставай! Лето красное встречай!»Цель: Создать радостную, праздничную, доброжелательную атмосферу. В...