Презентация "На пороге школы"
презентация по теме

Батанина Анастасия Михайловна

Презентация содержит  8 слайдов о готовности ребенка 6-7 лет к школьному обучению 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentaciya_shkola.ppt1.28 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Готовность ребенка 6-7 лет к школьному обучению Презентация подготовлена учителем-логопедом ДОУ №130 г. Липецка Батаниной А.М.

Слайд 2

Успешное обучение в школе зависит от уровня психического развития ребенка. Готовность организма тоже очень значимо. Если ребенок физически ослаблен, ему трудно сохранить осанку сидя за партой, трудно работать на уроке из-за быстрой утомляемости и неустойчивого внимания. Для овладения письмом важно развитие мелкой моторики, поскольку ребенку предстоит учиться писать в тетрадях красиво и аккуратно. Слабое развитие мелких групп мышц повышает утомляемость, кроме того, у ребенка может появиться не желание научиться писать, потому что руки быстро устают, цифры и буквы написаны криво и грязно. Ребенку важно развитие и крупных групп мышц, так как основные двигательные навыки проявляются в беге, прыжках, лазании, метании и др. Все это помогает ему управлять своим телом, участвуя в играх, соревнованиях, взаимодействии с товарищами.

Слайд 3

Традиционно выделяют три аспекта школьной зрелости: интеллектуальный, эмоциональный и социальный. Интел­лектуальная зрелость для возраста 6-7 лет - это умение выделять фигуру из фона, способность концентрировать вни­мание, устанавливать связи между явле­ниями и событиями, возможность логи­ческого запоминания, умение воспроиз­водить образец, а также развитие тонких движений руки и их координации. Эмоциональная зрелость - это ос­лабление непосредственных, импульсив­ных реакций и умение длительно выпол­нять не очень привлекательную работу, то есть развитие произвольности пове­дения. Социальная зрелость подразумева­ет потребность в общении со сверстни­ками и умение подчинять свое поведение законам детских групп, способность при­нимать роль ученика, умение слушать и выполнять указания учителя.

Слайд 4

Уметь называть себя (полное имя, отчество, фамилия). Уметь полностью назвать маму, папу, бабушку, дедушку. Знать времена года, количество и названия месяцев в году, дней в неделе. Знать, какое сейчас время года, какой месяц, какой сегодня день. Уметь ответить на вопросы типа "Когда птицы улетают на юг?", "Когда холодно и идет снег?", "В какой день люди отдыхают и не ходят на работу?", "В какое время года листья желтеют и опадают?", "Когда мы собираем грибы и ягоды?" и т.д. Уметь прочитать (можно по слогам) небольшой и очень простой текст из нескольких предложений. Некоторые школы этого не требуют. Быть в состоянии написать или скопировать простую фразу. Например: "Он ел суп", "Миша мыл окно". Прямой и обратный счет в пределах двадцати. Уметь складывать и вычитать числа в пределах первого десятка. Владеть навыком обобщения по признаку: из предложенных картинок ребенок должен уметь выбрать те, которые чем-то объединяет. Например, если предложены картинки с трамваем, колесом, яблоком, кошкой и автобусом, то ребенок должен отложить в сторону трамвай и автобус и сказать, что это - транспорт, или средства передвижения, или "на них ездят люди". Если предложен ряд из слов "туфли, сапоги, тапочки", то ребенок должен подобрать слово, которое относится к ним ко всем. В данном случае это слово "обувь". Владеть навыком исключения из ряда. Предложен ряд слов: "сыр, масло, пластилин, колбаса". Ребенок не только должен исключить лишнее слово "пластилин", но и объяснить, почему лишним является именно оно. "Пластилин лишний потому, что из него лепят. Он несъедобный. А все остальное - это еда. Ее едят".

Слайд 5

Находить сходство и различия между предметами: Что общего между морковкой и картошкой? (Оба они овощи, их едят, из них варят суп, они растут в земле, у них есть кожура и т.д.). Чем они отличаются друг от друга? (Отличаются формой. Морковка длинная и треугольная, а картошка круглая или овальная. Отличаются цветом. Морковка оранжевая, а картошка коричневая). Уметь составить рассказ по картинке или по серии картинок. В некоторых школах детям предлагают сначала расположить картинки в нужном порядке, а потом рассказывать по ним историю. Рассказ должен быть связным, иметь начало и конец. Очень поощряется хотя бы упоминание об эмоциональном состоянии героев ("На этой картинке девочка грустная, потому что у нее улетел шарик", "Дети обрадовались, что им построили горку" и т.д.) Знать геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник) и видеть их сочетания (на этой картинке два треугольника и один квадрат). Уметь их нарисовать. Запомнить 5-7 из 10 четко названных простых слов. Запомнить и назвать не менее шести из 12 картинок, одновременно продемонстрированных ребенку в течение 30 секунд. Уметь по просьбе учителя рассказать наизусть небольшое стихотворение. Уметь отвечать на вопросы типа "Что бывает раньше - обед или ужин? Весна или лето?" "Кто больше - корова или коза? Птица или пчела?", "У коровы детеныш - теленок. А у лошади?". Знать 10-12 цветов. Уметь нарисовать фигуру человека со всеми основными частями тела (включая шею, пальцы и т.д.). Если ребенок владеет всеми перечисленными навыками и умениями, то, скорее всего, в школу он успешно поступит и учиться в первом классе будет без особых учебных проблем.

Слайд 6

1. Попросите ребенка срисовать простую картинку. Он готов к школе, если уверенно и правильно держит карандаш, линии четкие, соединения точные. Не готов, если карандашом работает плохо, линии рисует "лохматые", соединения неточные. 2. Поговорите с ним. Что он знает о себе, о своей семье? Готов к школе, если может рассказать о себе, знает, как зовут и чем занимаются его родители. Не готов, если не может сказать ничего, кроме своего имени, не знает, кем работают родители. 3. Предложите ему запомнить 10 картинок с изображением предметов. Готов к школе, если запоминает 4 - 6 картинок, посмотрев один раз; 8 - 10 картинок, посмотрев 3-4 раза. Через час может вспомнить 5 - 10 картинок. Не готов, если, просмотрев 1 раз, запоминает меньше 3 картинок, просмотрев 3 - 4 раза - не более 5. А через час вспоминает не более 3 картинок. 4. Прочитайте ребенку короткий рассказ с интересным сюжетом и попросите пересказать. Он готов к школе, если пересказывает близко к тексту, выделяет основную мысль, строит фразы правильно. Не готов, если пересказать не может. На наводящие вопросы отвечает "да" и "нет". Фразы строит грамматически неправильно.

Слайд 7

1. Повторите с будущим первоклашкой алфавит и счет как минимум до 100. 2. Лучше научить сына или дочку читать элементарные слова и решать самые простые примеры дома, чтобы в школе он не испугался первых сложностей. 3. Научите чадо различать право-лево. 4. Покажите, как правильно укладывать в портфель книжки и тетрадки. 5. Соберите пенал. В нем должны лежать две простые шариковые синие ручки, одна красная, одна зеленая, два заточенных карандаша, набор из пяти цветных фломастеров, линейка и ластик. 6. Выучите с малышом ваш домашний адрес и телефон, объясните ему, как звонить, если он потеряется. 7. Научите будущего первоклассника писать мелом (можно даже купить маленькую доску и устроить тренировочный урок).

Слайд 8

8. Дети часто боятся или стесняются просить у строгого учителя разрешения выйти во время урока, так что проговорите с чадом этот момент. 9. Если у вашего ребенка есть логопедические проблемы, постарайтесь решить их до начала учебы. 10. Составьте расписание и попробуйте прорепетировать школьный день - 40 - 45 минут за чтением и азбукой, потом перемена 10 минут и следующий урок. Проследите, чтобы ребенок научился выдерживать утомительное сидение за столом. 11. Поддерживайте вашего первоклассника во всем. Хвалите за дело, говорите, как здорово у него получается выводить буквы (считать, рисовать и т. д.). Это придаст ему уверенности в себе. 12. Объясните ребенку, что он сам несет ответственность за свою учебу. Если мама и папа зарабатывают деньги на работе, то его работа - ходить в школу и "зарабатывать" хорошие отметки. 13. Проверьте, умеет ли ваше чадо самостоятельно завязывать шнурки, застегивать пуговицы и молнии, переодеваться без вашей помощи в спортивный костюм, складывать аккуратно свои вещи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "На пороге школы"

консультация для родителей по подготовке детей к школе...

Презентация "На пороге школы..."

Презентация "На пороге школы..." Родителям будущих первоклассников....

презентация к собранию Ребенок на пороге школы

к собранию Ребенок на пороге школы...

Презентация для родителей "На пороге школы".

Информация для родителей по подготовке детей к обучению в школе....

Презентация "На пороге школы"

Успешность обучения ребенка  в школе зависит от того насколько высоко развит уровень психологической готовности.И чем выше уровень психологической готовности, тем ребенку легче дается учебн...

Презентация Родительского собрания "У порога школы"

Презентация Родительского собрания "У порога школы"...

Презентация для проведения родительского собрания "На пороге школы...

Презентация для родителей будущих первоклассников:просмотр поможет Вам,уважаемые родители найти ответы на вопросы: готов ли мой ребенок к школе?Как помочь ему?Что такое психологическая готовность?На ч...