Жуковский
материал (младшая,средняя,старшая,подготовительная группа) по теме

Агеева Наталия Николаевна

Сценарии к юбилею города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhukovskiy.rar37.81 КБ

Предварительный просмотр:

КОМПЛЕКСНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ДОСУГ

«МОЙ КРАЙ РОДНОЙ – ЖУКОВСКИЙ»

(НРАВСТВЕННО – ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ)

ДЛЯ ДЕТЕЙ 3 – 7 ЛЕТ

Ноябрь, 2005 г.

        Дети, маршируя под музыку, заходят в зал и выстраиваются вдоль центральной стены.

Ведущая.                        Я досуг наш начинаю.

                                Вам сначала предлагаю

                                Проявить свою смекалку –

                                Разгадать мою загадку:

Смело в небе проплывает,

                                Обгоняя птиц полёт,

                                Человек им управляет,

                                Что такое?..

                                                                (Самолёт.)

Загадку вы отгадали правильно. Поэтому я приглашаю вас занять места для пассажиров в салоне нашего лайнера. И отправиться в полёт над родным городом, чтобы рассмотреть его достопримечательности через иллюминаторы самолёта. Устаривайтесь поудобнее. Начинаем наш полёт.

        Дети рассаживаются на стульчики, расставленные заранее в центре зала, как кресла в салоне самолёта и исполняют песню «Самолёт», сл. Н. Найдёновой, муз. Е. Тиличеевой.

Затем, выключается свет, и Ведущая демонстрирует детям цветные слайды с достопримечательностями города Жуковского, рассказывая о них и об истории города.

Ведущая.        1.  Ребята, посмотрите, как крассив наш город Жуковский.

Лесные массивы со столетними соснами – не редкость не только за городом и вокруг него, но и в самом городе, и даже в его центре. Гости, приезжающие в Жуковский из разных уголков нашей планеты часто называют его «Зелёным городом». (1.)

  1. Обратите внимание, наш самолёт пролетает над аэродромом ЛИИ -– крупнейшим в Европе. На этом аэродроме и проходит знаменитый, любимый всеми МАКС – Международный Авиакосмический Салон. МАКС – это выставка российских и зарубежных новейших летательных аппаратов и современного оборудования, которое устанавливается на них; это великолепное шоу, где можно увидеть красивейшие индивидуальные и групповые полёты самолётов, необыкновенное мастерство лётчиков, подчиняющих своей воле этих «железных птиц», выполняющих на них смертельно опасные трюки. МАКС – это настоящий праздник для гостей  и жителей города. (7.)

  1. А сейчас мы находимся над центральной площадью Жуковского, где расположен институт ЦАГИ. Сотрудники этого института разрабатывают новые модели самолётов, испытывают их. Много лет назад, когда наша страна все силы вкладывала в развитие авиации, ЦАГИ был переведён сюда из Москвы. Рядом со зданиями института и начал зарождаться наш город – город самолётостроителей. Здесь вы видите первый жилой дом, с которого и начался наш город. Сначала он был небольшим посёлком, который постепенно вырос и превратился в город. Назвали город – Жуковским, в честь знаменитого авиаконструктора Николая Егоровича Жуковского, который внёс большой вклад в развитие самолётостроения в нашей стране. Одновременно со строительством домов, шло и строительство заводов, занимающихся строительством самолётов. В институтах люди придумывали модели самолётов, на заводах их строили, а лётчики их испытывали. (8.)

  1. Рядом с ЦАГИ было возвдено здание Администрации города Жуковского. Здесь расположились основные службы города: мэрия, городской совет, кабельное телевидение. Отсюда стартует и традиционный праздник воздухоплавания. Сейчас вы видите, как от земли отрывается воздушный шар. (10.)

  1. Посмотрите внимательно, это – самолёт «Миг – 21». Он является символом нашего авиаграда. Установили его на улице, носящей имя первого космонавта – Юрия Гагарина. Многие из вас видят этот самолёт каждый день, когда едут из дома в детский сад или наоборот. (12.)

  1. А как прекрасна еловая аллея в центре города, посаженная космонавтами и астронавтами! Ведь в Жуковском проходит часть подготовки всех косморнавтов нашей страны к полётам в космос, которые по праву являются её героями. (13.)

  1. Это – Жуковский Дворец Культуры. Здесь проходят спектакли, концерты для детей и взрослых. (14.)

  1. Памятник выдающемуся русскому авиатору Николаю Егоровичу Жуковскому (имя которого насит наш город) находится на главной площади нащего города напротив Дворца Культуры. (15.)

  1. Жуковская детская железная дорога – одна из первых и лучших в нашей стране, конечно же, вам хорошо знакома. Каждое лето мы с вами катаемся на детском поезде. А когда-то здесь предполагалось создать крупный железнодорожный узел. Если бы не помешала война, то наш город мог бы быть не городом авиаторов, а городом железнодорожников. (18.)

Уважаемые пассажиры, будьте, пожалуйста, внимательны –

наш полёт подходит к концу. Самолёт совершил посадку. Прошу вас покинуть салон самолёта.

        Включается свет. Дети встают со свои мест, стульчики расставляются вдоль стен зала.

Ведущая.                Ребята, мы с вами совершили полёт над нашей малой

родиной – городом Жуковским. В самолёте вы все были в качестве пассажиров. А хотелось ли бы вам попробовать самим управлять самолётом? Кто из вас хочет стать лётчиком?

Ответы детей.

Ведущая.                Если вы будете дисциплинированными, будете хорошо учиться

и стремиться к своей цели, то, когда вырастите, обязательно её добьётесь и станете лётчиками. А пока, я предлагаю вам попробовать свои силы в игре, которая называется «Лётчики, на аэродром!»

        Проводится игра «Лётчики, на аэродром!», муз. М. Раухвергера.

Ведущая.                        Досуг на этом завершаю,

                                А вас, ребята, призываю

                                Гордиться городом своим,

                                Любить и восхищаться им,

                                Достойными героев быть,

                                Ну, а полёт наш – не забыть!

                                Умнейте, дети, подрастайте,

                                Родной Жуковский прославляйте!

Дети, маршируя под музыку, выходят из зала.

КОНЕЦ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение произведений В.А. Жуковского для нравственного и эстетического воспитания детей дошкольного возраста

В.А. Жуковский. Краткие биографические сведения. Произведения В.А. Жуковского для детей. Значение произведений поэта для нравственного и эстетического воспитания детей дошкольного возраста....

Конспект занятия ФЦКМ для детей средней группы. Тема: Мой город Жуковский

Цель: формировать у детей элементарные представления о родном городе.                              Задачи: воспитыв...

Конспект занятия по НОД в подготовительной группе. «Рассматривание картин С.Жуковского «Весенняя вода» и Н.Дубровского «Весенний вечер»

Обобщение представлений о весне и ее периодах, о типичных явлениях в природе ранней и поздней весной. Активизация словаря по теме «Весна». Продолжать знакомить детей с пейзажной живописью,...

Чтение произведения В. Жуковского в средней группе "Мальчик-с-пальчик".

Чтение произведения В. Жуковского « Мальчик -с-пальчик»  в средней группе ( в сокращении ).Задачи:1. Продолжить знакомить детей  с русской классической литературой, познакомить с...