Обобщение опыта работы по теме "Нетрадиционное рисование как средства формирования познавательного интереса к малой Родине у детей старшего дошкольного возраста"
методическая разработка (старшая,подготовительная группа) по теме

Анжелика Ашотовна Чумак

Данный материал поёт возможность раскрыть возможность передачи красоты малой родине используя нетрадиционную нехнику рисования.

Работайте в данном направлении творите сами , а самое главное учите детей творить.

Удачи вам педагоги!!!

Скачать:


Предварительный просмотр:

  Нетрадиционное рисование, как  средство  формирования познавательного интереса к малой Родине у детей  старшего дошкольного возраста

«Мир  будет счастлив только  тогда,

когда у каждого  человека  будет  душа   художника.

 Иначе  говоря, когда каждый  будет  

находить радость  в своём труд ».

                                                          Роден

1 -3 слайд

В  дошкольном возрасте  происходит формирование духовно-нравственной основы личности ребенка,   механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания ребенком себя в окружающем мире. Данный отрезок жизни является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на дошкольника, так как его образы восприятия ярки и сильны, и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма.

4-5слайд

 Одним из аспектов  воспитания  является формирование у  дошкольника познавательного интереса к малой Родине.

А.В. Запорожец под понятием интерес  рассматривал потребностное отношение человека к миру, реализуемое в познавательной деятельности по усвоению окружающего предметного содержания, развивающейся во внутреннем плане.

Современные ученые, психологи, педагоги (Г.Г.Григорьева, Т.С.Комарова, В.С.Мухина,  Г.И.Щукина и др) рассматривают интерес, как личностное, образование, имеющее социальный характер и неразрывно связанный с потребностями, как форму проявления познавательной потребности, обеспечивающую направленность личности и тем самым способствующую ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, более полному и глубокому отражению действительности.

6 слайд

Цель данной работы - это формировать познавательный интерес ребёнка, гражданственность, посредством включения в образовательный процесс нетрадиционных техник рисования.

 Обладая огромной побудительной силой,  познавательный интерес заставляет ребенка активно стремиться к познанию, искать способы и средства удовлетворения «жажды знаний». О том, что волнует дошкольника, он часто спрашивает взрослых, просит их прочитать, рассказать.  Желательно, чтобы  в вопросах познавательного характера  ребенок стремился  к получению новых знаний  об  истории, культуре, быте, традициях, природе родного края, отражая это всё через нетрадиционное рисование.

7слайд

Практическая значимость: комплекс занятий, развлечения, беседы, разработанные в рамках реализации старшего дошкольного возраста; консультации, беседы, родительские собрания, семинары практикумы для родителей и воспитателей методические материалы к нему могут быть использованы в работе дошкольных  и образовательных учреждений.

8слайд

Возникает вопрос: как же сделать нравственное воспитание не самоцелью, а естественным процессом и результатом воспитательно-образовательного процесса с детьми  использования нетрадиционной  техники рисования.

- наш воспитанник  получает знания нравственного воспитания, через  средства нетрадиционного рисования;

-ребята замечают красоту родного места, где они проживают и ценят его;

-у детей проявляется любознательность, проявляют интерес, сочувствие к окружающим объектам;

-у детей идёт формирование духовно- патриотических чувств а, средством, которого является нетрадиционное рисование.  

-у детей  базой формирования патриотизма  являются глубинные чувства любви и привязанности к своей культуре и своему народу, к своей земле.

9слайд

Задача педагога - научить детей отображать  из массы впечатлений, получаемых ребёнком нетрадиционным методом рисования,  наиболее доступную ему (природу и мир  детского сада, родного края); труд людей, традиции,  общественные события,  обычаи и  т. д.

10 слайд

Опыт работы показывает, что нетрадиционные техники рисования позволяют достичь  положительной динамики в использовании изобразитель-

ной деятельности, как  средство  формирования познавательного интереса к малой Родине у детей старшего дошкольного возраста, оптимизировать процесс обучения на разных его уровнях, успешно решать  поставленные перед ребёнком задачи.

11слайд

Овладели информацией и практикой, как надо привить любовь к малой Родине, через нетрадиционное рисование;

Помогают ребенку  усвоить задачи нравственного воспитания к малой Родине;

Проводя работу с детьми старшего дошкольного возраста по теме: Нетрадиционное рисование как средство формирования  познавательного интереса к малой Родине у детей  старшего дошкольного возраста, показало положительный результат, что дети получили опыт и знания  патриотического воспитания, где средством выражения было нетрадиционное рисование не только от педагога, но и от родителей.

Союз трёх звеньев: Родители- дети – воспитатель.

Закрепляют материал полученные с детьми через беседы, чтение художественной литературы, нетрадиционное рисование, что способствует формированию познавательного интереса у  детей старшего дошкольного возраста.

12 -19 слайд

Работа проводилась в три этапа:

1.Подготовительный

2.Основной  

3.Заключительный.

Определялось по трём критериям :

1.Низкий

2.Средний

3.Высокий

Диагностический инструментарий по изучению  формирования познавательного интереса к малой Родине у детей  старшего дошкольного и определению их уровневых проявлений с использованием нетрадиционных методов рисования:

На начало учебного года  и  конец учебного года учебного года в старшей группе.

На начало учебного года и конец учебного года учебного года в подготовительной  группе.

По итогам работы у детей прослеживается положительная динамика в формирования  познавательного интереса к малой Родине у детей старшего дошкольного возраста, используя нетрадиционную технику рисования.

20 слайд

Таким образом, следует отметить, что  в ходе наблюдений за изобразительным творчеством детей была выявлена  положительная  динамика:  

  1. с одной стороны, внедрение нетрадиционной техники изображения расширило технический диапазон возможностей дошкольников, а также обеспечило высокий уровень их эмоциональности и творческой активности;
  2.  с другой стороны - у детей  стал  проявляться  более устойчивый интерес  и  любознательность к окружающему, желание  познать малую Родину и  изобразить в рисунке увиденное.  

Мы на практике убедились в том, что ориентиры формирования познавательных интересов влияют на содержание познавательной деятельности и  существенно изменяют отношение к ней.

21слайд 

Литература  

 22-33слайд

 Фото-экскурсия  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нетрадиционное рисование как средство формирования познавательного интереса к малой Родине у детей старшего дошкольного возраста.

Данный материал поможет раскрыть интерес ребёнка к малой Родине через нетрадиционное рисование. Мир будет счастлив только тогда , когда у каждого человека будет душа художникаИначе говоря кажд...

Консультация «Формирование чувства принадлежности к своей семье и малой Родине у детей старшего дошкольного возраста»

К.Д.Ушинский писал: «Как нет человека без самолюбия, так и нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека…»...

«Формирование чувства принадлежности к малой Родине у детей старшего дошкольного возраста»

«Формирование чувства принадлежности к  малой Родине у детей старшего дошкольного возраста»...

Протокол «Формирование познавательных интересов и мотивов обучения у детей старшего дошкольного возраста»

Протокол родительского собрания«Формирование познавательных интересов и мотивов обучения у детей старшего дошкольного возраста»Повестка родительского собрания:1. Формирование познавательны...

Мастер-класс на тему: «Технология «Pop-up booking» как средство развития познавательного интереса и творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста»

Мастер-класс показывает педагогам  возможности технологии "pop - up" в организации совместной деятельности взрослых и детей в ДОУ и семье, поможет практически освоить несложные конструк...