Консультация "Подвижные игры народов ханты"
статья (старшая группа) по теме

Консультация по подвижным играм народа ханты

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon podvizhnye_igry_narodov_hanty.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

Подвижные игры народов ханты.

Подвижная игра - естественный спутник жиз ни ребенка, источник радостных эмоций, обла дающий великой воспитательной силой.

Испокон веков в играх народов ханты ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представ ления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.

Народные игры являются неотъемлемой частью не только физического воспитания дошкольников. Радость движения сочетается с духовным обогащением детей. У них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отноше ние к культуре, создается эмо ционально положительная основа для разви тия патриотических чувств.

Неизгладимые впечатления дает детям зна комство с особенностями жизни народов ханты.  Педагог помо гает понять, что людей объединяет любовь к стране, интерес к ее культуре и искусству, к особенностям жизни и труда людей, ведь они зависят от природно – климатических условий (на севере распространено оленеводство, рыболовство, в тайге занимаются охотой).  

По содержанию все хантыйские игры класси чески лаконичны, выразительны и доступны ребенку, Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире, совершенствованию всех психических процессов, стимулируют переход детского организма к более высокой ступени развития. Именно поэтому игра признана ведущей деятельностью ребенка-дошкольника.

Все свои жизненные впечатления и пере живания малыши отражают в условно  игровой форме, способствующей конкретному перевоплощению в образ («Куропатки и охотники» и т. д.). Игровая ситуация увлекает и воспитывает ребенка, а встречающиеся в некоторых играх зачины, диалоги непосредственно характери зуют персонажей и их действия, которые надо умело подчеркнуть в образе, что требует от детей активной умственной деятельности.

В играх, не имеющих сюжета и построенных лишь на определенных игровых заданиях, также много познавательного материала, содействующего расширению сенсорной сферы ребенка, развитию его мышления и самостоятельности действий. Так, например, в связи с движениями водящего и изменением игровой ситуации ребенок должен проявить более сложную, т. е. мгновенную и правильную, реакцию, поскольку лишь быстрота действий

приводит к благоприятному результату («Тройной прыжок», «Борьба на палке» и др.).

Большое воспитательное значение заложено в правилах игры. Они определяют весь ход игры, регулируют действия и поведение детей, их взаимоотношения, содействуют формированию воли.

        Основным условием успешного внедрения игр хантов в жизнь дошкольников всегда было и остается глубокое знание и свободное владение обширным игровым репертуаром, а также методикой педагогического руковод ства. Задача педагога заключается в том, чтобы научить детей самостоятельно и с удовольствием играть в игры народов ханты.

Итак, хантыйские народные игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу начального этапа формирования чувства патриотизма, активной личности, которая сочетает в себе духовное богатство и физическое совершенство.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры народов Ханты и Манси.

игры детей народов Ханты и Манси...

"Игры народов ханты и манси"

В этой картотеке подобраны игры народов Севера....

Проектная деятельность "Спортивные игры народов ханты и манси"

Наш детский сад участвует в проекте «Игры и игрушки Азиатского народа » с 2015 года  с проектом «Игры и игрушки народов Ханты и Манси». За это время изучено много различно...

СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ НАРОДОВ ХАНТЫ И МАНСИ.

Спортивные игры народов Ханты  и Манси         Традиционные спортивные игры детей народов ханты и манси, не только развивают ум  ребенка, но и закаляют его нравствен...

Игры народов ханты и манси.

Игры народов ханты и манси....

Игры народов ханты и манси

Цель: Формирование интереса к культуре коренных народов Севера...

ИГРЫ НАРОДОВ ХАНТЫ И МАНСИ

ИГРЫ НАРОДОВ ХАНТЫ И МАНСИ...