Проект «Правила позитивного общения с детьми».
презентация по теме

Проект «Правила позитивного общения с детьми». 

Содержание:

1 «Основные принципы составляющие основу общения  с ребёнком»

2.Основные правила общения с ребенком.Рекомендации Ю.Б. Гиппенрейтер.

3. Памятка для родителей (С. Ройз). 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt.obshcheniya..doc71 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Правила позитивного общения с детьми».

Семья – это общество в миниатюре, от
целостности которого зависит
безопасность всего большого
человеческого общества
Феликс Адлер

Тип проекта:   краткосрочный,  коллективный.

Участники проекта: педагоги ДОУ, воспитанники и их родители.

Условия реализации проекта: заинтересованность детей и родителей, регулярность и систематичность работы .

Цель:  Стимулирование полноценного общения родителей с их детьми.

Задачи:  

  1. Создавать положительную эмоциональную среду общения между детьми, родителями и педагогами
  2. Активизировать и обогащать педагогические знания и умения родителей.
  3. Повышать правовую культуру родителей для формирования сознательного отношения к воспитанию детей.
  4. Повышать психолого-педагогическую культуру родителей.

 

Содержание:

1 «Основные принципы составляющие основу общения  с ребёнком»

2. Основные правила общения с ребенком. Рекомендации Ю.Б. Гиппенрейтер.

3. Памятка для родителей (С. Ройз).

 

         «Основные принципы, составляющие основу общения  с ребёнком»

материал для консультаций  родителей .

Принятие ребенка – это проявление такой родительской любви, когда ребенок понимает, что его любят несмотря ни на что. В основе истинного принятия лежит значимость ребёнка в существовании семьи. Краеугольным камнем хороших отношений ребенка с родителями является его признание родителями.

Признание ребёнка – это сохранение у ребёнка чувства собственного достоинства и уверенности в себе и своих силах. Ребенок должен чувствовать, что родители стараются понять его поступки, даже неправильные, стараются вместе с ним разобраться, что побудило совершить тот или иной поступок и как можно избежать подобных ситуаций в дальнейшем. Признание – это в какой-то мере и терпение родителей. Терпение заключается не в том, что бы терпеть поступки ребенка и закрывать на них глаза, а в том, чтобы давать ребенку время прочувствовать и осознать совершенное им. Признание ребёнка предполагает одобрение, похвалу, положительную реакцию семьи на любое, пусть самое незначительное усилие со стороны ребенка.

Родительская любовь – не менее значимый принцип. Есть еще в современном мире дети, которые имеют родителей, но не знают, что такое любовь.   Ребенок нуждается в любви и ласки независимо от возраста. Детям нужно, что бы их обнимали и целовали не менее 4-5 раз в день. Иногда родители сетуют на то, что ребенок подросток не допускает к себе, сторонится родительских объятий; в такой ситуации причина не только в ребенке.

Принцип доступности. Быть доступным это значит, в любую минуту найти в себе силы и отложить все свои дела, свою работу, что бы пообщаться с ребенком.   Нельзя отмахиваться, нельзя списывать на занятость, нельзя переносит на “потом”. Однако родители должны помнить, что проводить время с собственным ребенком – это не значит без конца читать ему мораль или делать с ним уроки. Быть доступным для ребенка – это значит вовремя прочитать вопрос в его глазах и ответить на этот вопрос, доверить ребенку свои переживания и помочь ему пережить его страдания, поговорить и обсудить их вовремя. 

Воспитание ответственности и самодисциплины напрямую зависят от стиля поведения родителей в семье, их способности эти же качества в обыденной жизни. Ежедневно родители должны демонстрировать своим детям собственное проявление ответственности перед ними. Мудрость ответственности родителей состоит в том, что всегда они выполняют то, что обещают детям, а если по какой – то причине этого не происходит, они находят в себе смелость признать свое неумение сдержать обещание и пытаются исправить собственные ошибки.

Для соблюдения ребенком ответственности и формирования у него навыков самодисциплины необходимы определенные условия. Одним из главных условий является наличие у ребенка в семье определенных обязанностей, которые он должен выполнять ежедневно.

Миссия родителей – научить ребенка быть ответственным за свои поступки. Очень часто ошибочность поведения родителей состоит в том, что они стараются брать ответственность за все поступки ребенка на себя, что обрекает их на неудачи и проблемы воспитания.

  Одним из главных умений родителей в воспитании ответственности в собственных детях является твердость, умение сказать ребенку “нет”. Нет ничего более страшного в семейном воспитании детей, если один родитель позволяет, а другой – запрещает. Еще страшнее, если один из родителей вместе с ребенком что – то скрывает от другого. Потворствуя ребенку в его неблаговидных поступках, скрывая поступки, мы способствуем вседозволенности, создаем условия для усугубления конфликтной ситуации, теряем собственный авторитет.

Родительский авторитет – важная составляющая успешности воспитания. Приобретение авторитета в глазах собственного ребёнка – кропотливый труд отца и матери.

Авторитетность родителей в глазах ребенка – это прежде всего желание ребенка говорить родителям правду. Авторитет родителей не “приобретается” автоматически с появлением ребенка он нарабатывается годами самоотверженного родительского труда. Родители, которые хотят сохранить авторитет в глазах своих детей должны поспевать за веяниями времени и моды, должны учиться у своих детей, стараться быть не только полезными своим детям, но и интересными им.

 

Основные правила общения с ребенком.

Рекомендации Ю.Б. Гиппенрейтер

  1. Можно выражать свое неудовольствие отдельными действиями ребенка, а не ребенком в целом.
  2. Можно осуждать действия ребенка, а не его чувства. Раз они (чувства) возникли, значит, для этого есть основания.
  3. Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастает в неприятие его.
  4. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит о помощи. Своим невмешательством Вы говорите ему: "С тобой все в порядке! Ты справишься!".
  5. Если ребенку трудно и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему.
  6. Личность и способности ребенка развиваются только в той деятельности, которой он занимается по собственному желанию и с интересом.
  7. Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела вашего ребенка и передавайте их ему.
  8. Позволяйте Вашему ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться "сознательным".
  9. Активно слушайте ребенка ("возвращайте" ему в беседе то, что он Вам поведал, при этом обозначив его чувство).
  10. Если ребенок своим поведением вызвал у Вас отрицательные переживания, обязательно скажите ему об этом.
  11. Когда Вы говорите о своих чувствах ребенку, говорите от первого лица. Сообщите о СЕБЕ и о СВОЕМ переживании, а не о ребенке и его поведении (Я не люблю, когда дети неаккуратны, МНЕ стыдно от взглядов соседей...).
  12. Не требуйте от ребенка невозможного или трудновыполнимого. Посмотрите, что Вы можете изменить в окружающей обстановке.
  13. Чтобы избежать излишних проблем и конфликтов, соразмеряйте собственные ожидания с возможностями ребенка (снизьте уровень "родительских амбиций").
  14. Правила (ограничения, запреты) должны быть в жизни каждого ребенка.
  15. Правил (ограничений, запретов) не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими.
  16. Родительские требования не должны вступать в явное противоречие с основными потребностями ребенка.
  17. Тон, в котором сообщается запрет, должен быть дружественно-разъяснительным, а не повелительным.
  18. Лучше наказывать ребенка, лишая его хорошего, чем делая ему плохое.
  19. Положительное отношение к себе - основа психологического выживания. Ребенок постоянно ищет его и даже борется за него.

 .

Памятка для родителей (С. Ройз)

  1. Будьте последовательными. Не запрещайте ребенку то, что еще вчера ему было позволено.
  2. Будьте вежливы с ребенком (тогда малыш усвоит именно такую модель поведения).
  3. Сотрудничайте с ребенком, а не руководите им. Приказы и резкие запреты могут спровоцировать вспышку агрессии.
  4. Вводите четкую систему запретов. Их должно быть немного. Такие запреты нужны для ощущения безопасности ребенка (не брать спички, не включать газ и т.п.).
  5. Формулировать запреты следует четко и конкретно. Лучше сказать: "Горячо!", "Грязно!", чем "Нельзя!", "Отойди!".
  6. Установите определенные правила жизни семьи.
  7. Расширьте поведенческий репертуар ребенка. Рассказывайте, какими способами можно решить разные конкретные проблемы. Показывайте ребенку пример различных реакций на событие (позитивное и негативное).
  8. Используйте в общении с ребенком краткие, четкие, понятные малышу инструкции. Не увлекайтесь нотациями (из Вашей речи ребенок может понять, что Вы просто им недовольны или не любите его).
  9. Наказывая ребенка, не будьте чрезмерно строгими и не ущемляйте достоинства малыша.
  10. Будьте терпеливы.
  11. Чаще говорите ребенку, что Вы его любите. Пусть малыш знает, что Вы его любите просто за то, что он есть, а не за то, что он убрал игрушки или съел кашу.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила позитивного общения с родителями

Представлены этапы и техники взаимодействия воспитателя с родителями....

Правила позитивного общения с ребенком

Правила позитивного общения с ребенком...

Правила позитивного общения.

Как научить ребенка поддерживать дружеские взаимоотношения с окружающими....

Правила позитивного общения с детьми "В детский сад с радостью"

 Каждый взрослый, если он любит, понимает и не разучился играть, может помочь ребёнку вырасти счастливым и довольным окружающим, как в семье, так и в детском саду....

Правила позитивного общения с детьми

Информация для родителей, которая поможет создать в семье атмосферу взаимопонимания и поддержки...