Правила позитивного общения с родителями
консультация по теме

Хурс Наталья Николаевна

Представлены этапы и техники взаимодействия воспитателя с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pravila_obshcheniya_s_roditelyami.docx13.58 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации воспитателям на тему: «Правила позитивного общения с родителями»

  1. Обращайтесь к родителям по имени. Обращение к родителям по имени является признаком проявления уважения, признание ценности человека. В случае необходимости, составьте список имен детей и их родителей и повесьте его на видное для вам место.
  2. Расскажите родителям что-нибудь позитивное из жизни их ребенка в детском саду. Отметьте успехи или перемены в поведении их ребенка в позитивной и объективной манере. Даже краткие замечания о жизни ребенка в детском саду укажут на то, что вы внимательно относитесь к ребенку, цените его как личность. Родители будут связывать ваше общение к ним с чувством приятного предвкушения, а не со страхом (например, «О боже, ну что она там опять натворила?»
  3. Не обрушивайте на головы приходящих к вам родителей все свои проблемы. Вместо этого попробуйте действовать методом «бутерброда». Сначала поговорите о положительных вещах, выразите свою обеспокоенность, и закончите разговор тоже положительным замечанием.
  4. Делитесь с родителями объективной информацией. Строго придерживайтесь фактов. Всегда имейте при себе записи своих наблюдений для поддержки своих слов. Объективные заявления дают информацию и предложения, в то время как субъективные могут прозвучать как осуждения и обвинение.

Представьте какой может быть реакция родителей, если вы скажите им: «Ваша дочь очень агрессивна. Она постоянно бьет других детей». Или «Мы заметили ,что с утра и до обеда Даша обычно делится игрушками с другими детьми. Но ближе к вечеру она все проблемы решает кулаками. Вы не замечали, что бы она и дома вела себя так же?»

  1.  Для ослабления напряжения используйте технику «Я - сообщения». «Я беспокоюсь о том, что дети начинают избегать Дашу из-за того, что она их бьет». Использование данной техники общения позволяет воспитателям излагать суть и причины своей обеспокоенности в некритичной манере.

Источник: Свирская Л.В. Методика ведения педагогических наблюдений. – СПб.: Образовательные проекты; М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2010. – 144 с.

Подготовила педагог-психолог

Хурс Наталья Николаевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Правила позитивного общения с детьми».

Проект «Правила позитивного общения с детьми».  Содержание: 1 «Основные принципы составляющие основу общения  с ребёнком» 2.Основные правила общения с ребенком.Рекомендации Ю.Б. Гиппенрей...

Правила позитивного общения с ребенком

Правила позитивного общения с ребенком...

Правила позитивного общения.

Как научить ребенка поддерживать дружеские взаимоотношения с окружающими....

"Правила позитивного общения с родителями"

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПОДОЛЬСКАКОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮМУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 12 «ЖЕМЧУЖИНА»...

консультация для родителей "Правила позитивного общения с ребёнком"

советы для родителей по построению позитивного общения со своими детьми...