Консультация "Как выбрать игрушку для ребенка"
план-конспект по теме

Консультация для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vybrat_igrshku.docx900.42 КБ

Предварительный просмотр:

Некоторые рекомендации

по выбору безопасных игрушек для детей

Для нормального развития вашему ребёнку, впрочем, как и любому другому игрушки, конечно же, необходимы. Естественно, приобретать игрушки лучше в тех магазинах, в которых вся продукция имеет соответствующие сертификаты качества и проверяется определённым образом.

Особое внимание следует обращать на маркировку игрушки – она должна быть разборчивой, несмываемой. Маркировка должна содержать всю необходимую информацию об этой игрушке.

В идеале, торгующая организация должна предоставлять потребителю сведения о наименовании товара, фирме и стране изготовителе, об основных потребительских свойствах. Должны присутствовать сведения о цене в рублях и условиях приобретения, о гарантийном сроке, о правилах и условиях безопасного хранения, транспортирования, ремонта и использования игрушки, дате изготовления, сроке службы.

Также на маркировке также должны быть указаны фирменное наименование изготовителя и место нахождения организаций, уполномоченных на принятие претензий и производящих ремонт, основные размеры и количество, состав (комплектность), товарный знак изготовителя, штрих-код товара.

Не следует покупать игрушки без упаковки. Те образцы товара, которые выставлены на витрину без упаковки теоретически продаже не подлежит, поскольку являются лишь демонстрационным товаром. Собственно при покупке продавец должен выдать игрушку в фирменной упаковке того предприятия, которое её произвело.

Не следует давать для игры детям упаковку от игрушек, которая, как правило, изготавливается из ярких, красочных материалов. Дети могут воспринимать яркую упаковку так же, как и саму игрушку, между тем, она для игр совсем не предназначена.
Следует убедиться в том, что игрушка действительно соответствует возрасту ребёнка, то есть подходит ему по умственной, физической и эмоциональной нагрузке в ситуации использования. Не стоит покупать детям младших возрастов игрушки, предназначенные для детей более взрослых.

Приобретаемую игрушку следует внимательно осмотреть – она не должна иметь острых углов и шероховатостей, а также издавать слишком резкий запах (это свидетельствует о некачественных красителях, явно неполезных).

При выборе игрушек стоит проверять на прочность материал и окраску. Следует остерегаться слишком ярких игрушек, потому, что режущие глаз цвета отрицательно влияют на зрение и развитие нервно-психической сферы ребёнка.

В мягких игрушках не допускается миграция волокон, швы должны быть прочными, а ткань и материал наполнителя не должны издавать резких запахов.

Обязательно промойте теплой водой с мылом новую игрушку (если, конечно же, она не мягкая). Качественная игрушка от этого не пострадает, а с не слишком качественной хотя бы всё лишнее смоется.
Не следует покупать сложные игрушки (особенно из сборных частей) для маленьких детей, которые они не смогут самостоятельно ее собрать. Не стоит также приобретать те высокотехнологичные игрушки, которые издают слишком резкие и громкие звуки, поскольку это может повредить развитию слуха ребёнка. Лучше покупать игрушки с регулятором громкости звука и/или с переключателем.

Обязательно следует проверить, как закреплены детали игрушки и элементы питания (которые ребенок, кстати, самостоятельно вынимать не должен).

Таким образом, следуя этим простым рекомендациям, Вы можете исключить ситуацию приобретению недоброкачественных игрушек, которые могут навредить здоровью ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КАК ВЫБРАТЬ ИГРУШКУ ДЛЯ РЕБЕНКА

«Игрушка в жизни ребёнка»Игра, как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребёнка, она способствует освоению ими опыта человеческой деятельностью. Игрушка, в дан...

Как выбрать игрушку для ребенка?

Как выбрать игрушку для ребенка?Для того, чтобы игрушка проявила себя более эффективно, ребенок должен использовать весь набор предполагаемых обучающих функций, в первую очередь, игрушку надо выбирать...

Как выбрать игрушку для ребенка

Конспект консультации для родителей по теме "Как выбрать игрушку для ребенка" с использованием информационно-коммуникационных технологий и интерактивного оборудования....

"Как выбрать игрушки для ребенка?"

Информация для родителей...

Как выбрать игрушку для ребенка

Практические советы для родителей....

Консультация для родителей. " Как правильно выбрать игрушку для ребенка"

Материал содержит практические рекомендации для выбора игрушки для ребенка....