Педагогический проект по творчеству К.И.Чуковского
материал (старшая группа) по теме

Бывальцева Валентина Ивановна

Для педагогов ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon viktorina.doc33.57 КБ

Предварительный просмотр:

                  Викторина «Мир растений» 1 класс

  1. Это растение сажают в городах. Несмотря на неудобства во время цветения, это дерево является одним из лучших растений по очищению воздуха от вредных примесей. (Тополь)
  2. У этого дерева очень вязкая древесина, его очень трудно расколоть топором. За это свойство, дерево и получило своё название. (Вяз)
  3. В отличие от всех других плодов, которые мы употребляем в пищу, этот мы едим только в незрелом виде. (Огурец)
  4. С этим нежным, стройным деревцем часто сравнивают красивых юных девушек. А ещё на коре этого дерева в старину писали, используя его кору вместо бумаги. Что это за дерево? (Берёза)
  5. Название этого дерева происходит от слова «лист», а вот листьев на нём как раз и нет, вместо них оно осенью сбрасывает хвоинки. Что это за дерево? (Лиственница)
  6. Это могучее дерево в народе называли «прадед прадедов». А форменную фуражку лесничего украшает кокарда в виде этого листа. (Дуб)
  7. Смолу, выделяемую этим деревом, используют в стоматологии для лечения болезней дёсен. Это хвойное, светолюбивое дерево. (Сосна)
  8. Листья этого дерева осенью не желтеют. Так и опадают зелёными. (Ольха)
  9. Когда в Россию завезли это растение, а случилось это при царе Петре 1, то крестьяне долгое время не признавали его в качестве съедобного. Да и знатные люди чаще использовали его нежные цветы как украшение. А сегодня мы не представляем себе наш ежедневный и праздничный стол без этого вкусного овоща. (Картофель).
  10. Это растение на разных языках называется почти одинаково. У поляков оно – «позёмка», у немцев – «земляная ягода». По-русски название этой ароматной лесной ягоды звучит очень похоже. (Земляника).
  11. Это дерево цветёт позже других деревьев, но зато распространяет такой изумительный аромат, что узнать его по запаху можно издалека. К тому же его цветки являются прекрасным средством от простуды. (Липа).
  12. В России, как, впрочем, и во многих других странах, цветком солнца, «Солнечным сыном», называют этот крупный цветок, из семян которого получают полезное масло. Кроме того, он является прекрасным очистителем воздуха. (Подсолнух).
  13. Слово «капут» в переводе с латинского языка означает «голова». Покупая этот полезный овощ, мама часто говорит: «Дайте, пожалуйста, вот эту головку». (Капуста_
  14. Высокий стройный цветок, который распускается во второй половине лета. Своё название получил за сходство своих листьев с клинком грозного оружия – меча. Кстати, его русское название – шпажник. (Гладиолус).
  15. Этот первоцвет получил своё название из-за листьев. Снаружи они тёмные, гладкие и холодные, а изнутри – тёплые, мягкие и светлые. (Мать-и-мачеха).
  16. Летучие семена - парашютики этого травянистого растения далеко разносятся летним ветерком. (Одуванчик).
  17. Эта огромная ягода родом из Азии. Её родственники – дыня, тыква и огурец. В некоторых районах пустыни Калахари она является единственным источником влаги. (Арбуз).