Деловая игра «Проявления семейной дисфункциональности в поведении и развитии ребенка»
план-конспект по теме

Михайлова Татьяна Владиславовна

Деловая игра

«Проявления семейной дисфункциональности в поведении и развитии ребенка»

Подготовила:Михайлова Т.В., педагог-психолог ГБОУ №2074

Использованная литература: А.И.Захаров. Предупреждение отклонений в поведении ребенка. Союз, С-Пб, 1997г.

Цель: актуализировать теоретические знания педагогов, полученные на консультации.

Наглядный материал: 1. Распечатанные истории – описания проблемы (Приложение №1). Причины и следствия – распечатанные на отдельных листах (Приложение №2).

Ход: педагоги разделяются на 3 подгруппы, каждая из которых получает для обсуждения две истории. В течение 10 минут каждая подгруппа обсуждает свою историю и соотносит с причиной или следствием. По истечении времени группа объясняет свой выбор.

Проводится обсуждение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon delovaya_igra.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Деловая игра

«Проявления семейной дисфункциональности в поведении и развитии ребенка»

Подготовила: Михайлова Т.В., педагог-психолог ГБОУ №2074

Использованная литература: А.И.Захаров. Предупреждение отклонений в поведении ребенка. Союз, С-Пб, 1997г.

Цель: актуализировать теоретические знания педагогов, полученные на консультации.

Наглядный материал: 1. Распечатанные истории – описания проблемы (Приложение №1). Причины и следствия – распечатанные на отдельных листах (Приложение №2).

Ход: педагоги разделяются на 3 подгруппы, каждая из которых получает для обсуждения две истории. В течение 10 минут каждая подгруппа обсуждает свою историю и соотносит с причиной или следствием. По истечении времени группа объясняет свой выбор.

Проводится обсуждение.

Москва, март 2012г.

Приложение №1

1

Иногда по различным причинам одному из  детей родители уделяют больше времени и внимания, чем другому. А бывает и так: один из детей больше «устраивает» родителей покладистостью, полом и многим другим. Тогда обойденный теплотой и вниманием ребенок с обидой воспринимает отношение к нему родителей, особенно родителя другого пола, к своему брату или сестре. Чаще ??????????? (эта проблема) проявляется при небольшой возрастной разнице между детьми.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2

Беспокойная, неуверенная в себе и капризно-возбудимая девочка 4 лет.

Внешне в ее семье были хорошие отношения, но фактически истеричная по характеру, властная и одновременно тревожная мать отодвинула отца от воспитания дочери, несмотря на то что отец и дочь тянулись друг к другу. Как раз это и вызывало ревность матери, чувствовавшей себя обделенной вниманием со стороны мужа. Она не могла быть спокойной, без того чтобы не опекать дочь и не держать ее постоянно в поле зрения. Любой контакт отца с дочерью осуществлялся через посредничество матери. Таким образом, дочь была эмоционально разлучена с отцом, что явилось причиной ее напряжения и беспокойства, выраженного повышенной возбудимостью, капризами и плачем.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

3

Мать относится к ребенку так, словно он какой-то неодушевленный предмет, который можно переставлять с места на место, понукать и командовать им, не интересуясь его чувствами и желаниями. Потом материнские чувства сформируются, но будет уже поздно, ребенок пройдет свой пик эмоционального развития, не испытав ответного чувства любви.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

4

Нередко в этом  ??????????????  отражается скрытый конфликт с мужем, не выражаемое внешне недовольство его характером. В полной мере оно проявляется в отношениях с похожим на отца мальчиком, который является источником постоянного раздражения для матери и своеобразным «козлом отпущения» для ее негативных чувств.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

5.

Мать поступает правильно, но, что называется, без души, формально, не учитывая выраженную в данном возрасте высокую потребность в теплоте, взаимности, отзывчивости и сострадании. Другими словами, у матери отсутствует непосредственность в выражении чувств, когда ее отношение к ребенку зависит часто от того, насколько он оправдывает ее ожидания.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

6.

Девочка 3 лет, такая же решительная и твердая по характеру, как отец. Она считает его главным в семье, берет его роль в воображаемой игре, ожидает в первую очередь, т. е. всячески показывает чувство любви к нему. Но отец очень занят, он заканчивает диссертацию, устает, постоянно раздражается, кричит, наказывает дочь, находит у нее мнимые недостатки.
 

Налицо явное противоречие между эмоциональной ориентацией дочери и негативным отношением к ней отца. В этой ситуации мать могла бы восполнить эмоциональную неудовлетворенность девочки, но она всецело занята старшей дочерью 5 лет, мягкой, покладистой по характеру и похожей на нее. Так чувства девочки оказались полностью блокированными в семье, в результате она производила впечатление заторможенной, робкой и нерешительной. Родители обратились к психоневрологу за помощью. Говорила девочка вначале шепотом, словно боясь выразить свои чувства, затем, увидев расположение врача, стала оживать, оттаивать на глазах, говорить громче, на ее лице появилось нечто подобное улыбке. Но как только речь зашла об отце, она сразу стала сильно заикаться, ибо отношения с ним и были главным источником ее переживаний. О нем она сказала только: «Папа меня наказывает, очень больно». Лицо ее стало грустным, на глаза навернулись слезы. И это у трехлетней девочки!
Избавить ее от заикания удалось, одновременно было проведено несколько бесед с отцом. Была подчеркнута глубина переживаний девочки, ее душевная ранимость. Отцу объяснили связь заикания с создавшейся ситуацией в семье.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

6.

Четырехлетний мальчик беспрерывно плакал, сосал, как младенец, палец, долго не мог заснуть, находясь в состоянии беспокойства, и был крайне неустойчивым в настроении. Он мог быть то повышенно требовательным и назойливым, устраивая истерики, если не выполняли его требования, то грустным и подавленным, вялым и пассивным. Отец часто срывал на сыне свое раздражение, постоянно делал необоснованные замечания, придирался по каждому пустяку и даже жестоко наказывал. Мать же, будучи эмоционально сдержанной к младшему, с большим пониманием и сочувствием относилась к старшему сыну, во многом на нее похожему.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Приложение №2

1. Ревность

2. Эмоционально блокированный отец в семье

3. Отсутствие чувства материнства

4. Эмоциональное   непринятие матерью каких-то нежелательных, с ее точки зрения, черт темперамента и характера ребенка

5.  Излишняя принципиальность матери

6. Особенно тяжело ребенок переносит отсутствие эмоционального контакта и взаимопонимания с обоими родителями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий деловой игры на педагогическом совете «Воспитание толерантной личности каждого ребенка и взрослого одна из задач нравственно – патриотического воспитания».

Сценарий  деловой игры  на педагогическом совете  «Воспитание толерантной личности каждого ребенка и взрослого одна из задач  нравственно – патриотического воспитания»....

Деловая игра для педагогов ДОУ "Знаем ли мы права ребенка?"

ДЕЛОВАЯ ИГРА "ЗНАЕМ ЛИ МЫ ПРАВА РЕБЕНКА?" ЦЕЛЬ: повышение уровня профессионального мастерства педагогов по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста, а также пропаганды пр...

Деловая игра для родителей младшей группы «Мы знаем права ребенка»

Цель:Раскрытие важности семьи для становления человека;Обогащение родителей педагогическими знаниями (Конвенция о правах ребенка, Семейный кодекс, ФГОС ДО, Закон об образовании);Вовлечение в обсуждени...

Деловая игра для педагогов ДОУ "Знаем ли мы права ребенка?"

ДЕЛОВАЯ ИГРА "ЗНАЕМ ЛИ МЫ ПРАВА РЕБЕНКА?" ЦЕЛЬ: повышение уровня профессионального мастерства педагогов по нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста, а также ...

Деловая игра для родителей "Роль отца в формировании личности ребенка"

Не надобно другого образца,Когда в глазах пример отца.А.С. Грибоедов...