"Дружба начинается с улыбки".Конспект занятия
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Бикбаева Румия Зиннятовна

Воспитание в детях внимания и сочувствия к окружающим.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_druzhba_nachinaetsya_s_ulybki.docx20.06 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

занятия на тему:

«Дружба начинается с улыбки»

Воспитатель:

Бикбаева Румия

Программное содержание: Учить детей высказывать свое мнение, видеть в другом человеке положительные черты. Воспитывать внимательность, сочувствие к окружающим, умение вовремя прийти на помощь. Воспитывать желание общаться, вступать в контакт с другими детьми и взрослыми. Закреплять умение определять настроение музыки и подбирать соответствующие картинки с персонажами. Показать, как трудно человеку, когда он один. Закреплять умение оценивать свои поступки и поступки других людей. Учить подбирать пословицы к сложной картинке, находить оптимальный выход из создавшейся конфликтной ситуации.

Материалы к занятию: Игрушки для оформления группы (зала) кубик, буквы к слову ОБЩЕНИЕ, конверты с заданиями, карточки к игре «Азбука настроения» по 6 штук на каждого ребенка. Набор мелких игрушек, 2 ведерка, 2 сюжетные картинки и по 2 иллюстрации ситуаций к ним, карты-схемы группы (зала) с пометкой места где спрятали сюрприз, куклы би-ба-бо: лягушка, девочка, мальчик, старушка, маски лягушек на каждого ребенка, кегли (лес), платочки для игры «слепой и поводырь», цветок с пятью разноцветными лепестками, красные и желтые флажки, книжечка с правилами дружбы.

Предшествующая работа: повторение с детьми сказки В. Катаева «Цветик – семицветик», обыгрывание создавшихся конфликтных ситуаций в группе во время игр детей, поиск вариантов решения создавшихся проблем. Беседы о дружбе, о положительных и отрицательных чертах характера людей, чтение стихов и пословиц о дружбе, взаимовыручке.

Ход занятия

Дети входят в зал под весёлую музыку песни Шаинского «Улыбка».   Воспитатель: Ребята, кто-нибудь догадался, о чем пойдет речь на нашем занятии? Правильно о дружбе.

- А можно ли так сказать: один человек умеет дружить, а другой человек не умеет дружить (ответы детей)

- А вы как думаете, можно ли этому научиться. Сегодня мы и будем об этом говорить на занятии.

Воспитатель:        К нам сегодня вроде вора

                        Забралась украдкой ссора –

                        Шмыг в окно!

                        И в тот же миг

                        В нашем доме шум возник.

                        Кто-то щеку исцарапал,

                        Кто-то с кем-то рухнул на пол…

                        Брови – хмуры, губы – сжаты,

                        Те - надуты,

                        Те – помяты …

(стихотворение «Ссора» Леэло Тунгал)

Нам необходимо разделиться на две команды. Делиться будем так. Сейчас встаньте, пожалуйста, и посмотрите друг другу в глаза. Замечали ли вы, какие красивые у вас глаза? Говорят, что глаза – это зеркало души. Посмотрите же в ваши зеркала души и определите, у кого они темные, а у кого они светлые. И так одна команда – это команда светлоглазых. А ребята с темными глазам образуют команду темноглазых. Дети занимают свои места согласно командам.

        Посмотрите, здесь зашифровано какое-то слово. Выполняя, задания будем открывать по одной букве  на табло. К концу занятия мы узнаем слово.

        Всего будет  7 заданий. Выбрать задания нам поможет кубик. Сколько точек выпадет на верхней стороне кубика, конверт с таким номером и нужно будет взять. Дети будут по очереди бросать кубик и выбирать конверты.

        Содержание конвертов:

I конверт - «Я и другие». У каждого из вас есть друг (подруга). Ведь недаром говориться в старой русской пословице – человек без друзей, что дерево без корней. Расскажите о своем друге или подруге. Важно, чтобы ребенок мог высказать свое мнение, подчеркнуть положительные черты другого. Да, ваши друзья добрые, веселые, делятся игрушками, сочувствуют вам в беде. Открываем букву О на табло. (Бросают кубик.)

II конверт: Хорошо когда есть друг. Но вы однажды заметили, посмотрев на друга, что он весел, грустен или может быть на что-то или кого-то обижен? Как вы догадываетесь о настроении друга? (ответы детей).

        В этом конверте находится игра, которая поможет вам правильно научиться определять настроение. Игра называется «Азбука настроения». В конверте наборы карточек по 6 штук на каждого ребенка. Дети подходят к столам и раскладывают каждый перед собой карточки. Рассмотрите карточки с персонажами.

        Поднимите карточку, на которой персонаж удивлен. Молодцы, правильно. А как вы догадались?

        А теперь мы усложним задание.

Послушайте музыку, определите какая она по настроению и выберите персонаж с подходящим выражением лица или мордочки (дети поднимают карточки).

- Попробуйте сами изобразить страх (тело сжато, наклонено назад, голова втянута в туловище, глаза расширены, брови подняты, рот приоткрыт) обиду, радость.

- Вспомните случаи из своей жизни, когда вы испытывали радость, удивление, гордость. Расскажите об этом. Как вы поступите, если в группе заметите, что кто-то из ребят печален, испуган, весело смеется. С каким по настроению человеком приятнее играть?

Молодцы, открываем третью букву.

III конверт: Плохо человеку, когда он один. Трудно одному. Один в поле не воин. Сейчас мы это проверим. Воспитатель рассыпает по полу мелкие игрушки. Предлагает детям по одному под музыку собрать игрушки, каждый себе. Дети подсчитывают игрушки.

        Затем дети по 2-3 человека берутся за руки. С началом музыки каждая пара или тройка должна собрать как можно больше предметов в ведро (ведра для обеих команд по одному). Дети даже зрительно могут определить разницу.

Открывает букву Щ.

IV конверт: Игра оцени поступок»

Воспитатель читает перед началом игры

                У меня большое горе:

                С другом я сегодня в соре.

                Я хожу за ним весь день

                Молчаливый, словно тень.

                На себя хожу и злюсь,

                Что никак не извинюсь!

        Эта игра поможет нам избежать ссоры. Вынимаем из конверта две иллюстрации, по одной каждой команде.

        - Дети, что изображено на картинке?

Затем предлагается к каждой картинке по 2 иллюстрации, одна из которых конфликтного содержания. Дети рассматривают. Послушайте пословицу и покажите картинку, к которой она подходит:

  1. Не смейся чужой беде, своя на гряде.
  2. Все силы отдай, а друга в беде выручай.
  3. Где лад, там и клад.
  4. Жадность покою лютый враг.

- А какой выход можно было бы найти еще?

Дети инсценируют ситуацию, каждая команда по своей картинке. Дети анализируют инсценировки. Что понравилось? Да многие ссоры можно избежать. Просто где-то уступить, вовремя сказать прости.

Воспитатель:        Если ты ужасно гордый,

                        Если ты ужасно твердый,

                        Но нечаянно обидел

                        Друга среди бело дня,

                        Оставаясь очень гордым,

                        Независимым и твердым

                        Шепни-ка очень тихо

                        - Друг, прости меня …

Дети открывают букву. Затем кидают кубик. Выбирают следующий конверт.

V конверт:        Вы все любите фильмы о кладоискателях. А теперь и вы будете кладоискателями. У нас даже есть и карты специальные. Воспитатель вынимает из конверта схемы комнаты, на которых красной точкой отмечено место, где находится сюрприз. Дети обсуждают и вместе отыскивают «клад» (это персонажи кукольного театра: лягушка и девочка).

        - Дети, посмотрите, что приготовили для вас наши гости. Дети смотрят открытки из произведений: «Лягушка путешественница» и «Случай на улице» В. Осивой. Хотели бы вы дружить с героями этих историй? Почему?

К лягушке подходит пословица «Так зазнался, что и черт не брат». А почему вы не хотели бы дружить с девочкой? (ответы детей)

О девочке этой можно сказать: « Мне хоть весь свет гори, только бы я жив был»

Оказывается, ребята, настоящий-то клад – это умение правильно дружить: не зазнаваться и не быть равнодушным, помогать, выручать из беды. Тогда и тебя никто не бросит в трудную минуту.

Дети открывают букву.

VI конверт.: А сейчас вы можете побыть в трудной минуте и помочь другу, который оказался в беде. Игра «Слепой и поводырь». Один из участников – «слепой», второй – его «поводырь», который должен провести «слепого» через различные препятствия, которые созданы заранее. У «слепого» завязаны глаза. Цель «поводыря» - провести его так, чтобы тот не споткнулся, не упал, не ушибся. После прохождения участники меняются ролями.

- Что ты чувствовал, когда был «слепым» («поводырем»)?

- Что хотелось сделать во время игры?

- Что хотелось изменить?

- Молодцы, вы очень старались, открывает букву И. Ребята на столе остался один конверт.

VII конверт:        Все вы знаете, как называется цветок с разноцветными лепестками. А какой он (волшебный) А почему он волшебный? У нас тоже есть волшебный цветок, но у него не 7, а 5  лепестков.

        Сейчас вы сядете на палас парами: один из команды темноглазых, другой из команды светлоглазых. Каждая пара задумает одно общее самое заветное для них желание. Рассказать о нем другим можно только тогда, когда лепесток облетит весь свет. Дети по очереди, кружась парами, произносят слова:         Лети, лети лепесток ….

                                        Лишь коснешься ты земли быть

                                По моему вели! Вели, чтобы …

Затем дети произносят желание. Если загаданное желание связано с удовлетворением его личных потребностей – пара получает желтый флажок, если оно имеет общественное значение – красный.

        Поощряет детей, загадавших желание общественного характера воспитатель. Результаты игры детям не сообщаются. Это для выводов воспитателю. Дети открывают последнюю букву.

- Какое слово мы теперь можем прочитать? Дети читают слово ОБЩЕНИЕ.

Теперь вы знаете, как нужно правильно дружить, не ссориться, то есть правильно общаться. Этому можно научиться и нужно учиться, чтобы легче и веселее вам жилось на свете, чтобы другим людям рядом с вами было хорошо.

Давайте вспомним и еще раз скажем, как правильно дружить?

В конце детям дарится книжечка с правилами дружбы. Дети с игрушками поют куплет и припев песни «Дружба» Шаинскиго В.Я.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия в подготовительной группе "Дружба начинается с улыбки"

Цель занятия: развитие у детей коммуникативных навыков общения....

Конспект занятия "Дружба начинается с улыбки"

Это конспект занятия которое поможет детям адаптироваться в сложных жизненных ситуациях.1.Воспитывает желание общаться, вступать в контакт с другими детьми и взрослыми;2.Научит детей высказывать свое ...

Конспект занятия "Дружба начинается с улыбки"

Это конспект занятия которое поможет детям адаптироваться в сложных жизненных ситуациях.1.Воспитывает желание общаться, вступать в контакт с другими детьми и взрослыми;2.Научит детей высказывать свое ...

Конспект занятия в подготовительной группе "Дружба начинается с улыбки"

Задачи:Познакомить детей с правилами дружеских отношений.Учить понимать и оценивать чувства и поступки других.Формировать положительные взаимоотношения между дошкольниками....

Конспект занятия в подготовительной группе «Дружба начинается с улыбки»

Занятие помогает:обогащать лексику дошкольников синонимами, эпитетами;• формировать социально-коммуникативные качества (сотрудничество, гибкость, терпимость);• воспитание дружелюбия, сопереживания, до...

Конспект занятия в старшей группе «Дружба начинается с улыбки»

Конспект занятия в старшей группе  «Дружба начинается с улыбки»...

Конспект занятия по социальному миру (младшая группа) на тему: «Дружба начинается с улыбки»

Занятия по социальному миру для младшей группы. В этом занятии используются различные игры, направленные на расширение диапазона положительных эмоций у детей. Главным персонажем этого занятия явл...