Презентация проекта "Твой дом. Твоя семья"
презентация к занятию (подготовительная группа) по теме

Коробко Елена Валентиновна

Долгосрочный проект в подготовительной  группе  о  семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_19._na_prezentaciyupptx.pptx2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ: «ТВОЙ ДОМ, ТВОЯ СЕМЬЯ»

Слайд 2

«Проект «Твой дом, твоя семья!» Сроки реализации: сентябрь – май 2010-2011гг. Участники: Дети подготовительной группы; Родители детей подготовительной группы. Проблема: заблуждение родителей о том, что любовь к родному дому, уважение к близким – врожденные чувства и прилагать усилия для их развития не требуется. Но сформировать положительно-насыщенный образ родного дома возможно лишь в семье. Донести эту мысль до родителей и помочь привить детям бережное отношение к семейным ценностям – задача проекта.

Слайд 3

«Проект «Твой дом, твоя семья!» Цель: формировать у детей старшего дошкольного возраста положительно насыщенного образа родного дома, а также создание условий для становления основ патриотического сознания. Побудить желание узнать историю семьи, свою родословную, задуматься о своем месте среди родных и близких, учить уважать их, беречь семейные традиции, реликвии, гордиться именем и фамилией, добрыми делами, продолжать утверждать свой род на земле.

Слайд 4

«Проект «Твой дом, твоя семья!» Задачи: Создать условия для выработки у детей ценностного отношения к дому, к своей семье; Организовать мероприятия, побуждающие ребенка и родителей к творческому самовыражению, поддержанию традиций семьи, вызывающие желание оказывать позитивное влияние на устройство и быт родного дома; Сформировать знания о семье, ее родословной, об истории появления дома, быте, семейных традициях и прочее.

Слайд 5

«Проект «Твой дом, твоя семья!» Формы и методы работы: Разнообразные игры: сюжетно-ролевые, конструктивные, игры-драматизации; Просмотр мультфильмов, чтение сказок, стихов, пословиц и поговорок; Художественные средства: рассказ о семье, портреты членов семьи, совместное с родителями исполнение песен, изготовление подарков, сувениров, участие в викторинах, праздниках, создание семейного герба, древа, газеты.

Слайд 6

«Проект «Твой дом, твоя семья!» Ожидаемый результат: В ходе совместной работы воспитателя и родителей подвести детей к осознанию роли семьи, системы родственных отношений, определение своего места в качестве члена семьи. Сформировать у детей положительно – насыщенный образ родного дома.

Слайд 7

«Проект «Твой дом, твоя семья!» Факторы, формирующие личностные качества ребенка в семье: Отношение родителей( как супружеские, так и родительско-детские); Психологический микроклимат в семье; Личностные свойства и качества родителей и самих детей.

Слайд 8

«Проект «Твой дом, твоя семья!» Составляющие понятия «родной дом»: Само здание, стены, крыша над головой; Семья, населяющая дом: родители, сестры, братья, бабушки и дедушки и другие; Определенное постоянство окружения (люди, вещи, внешняя среда, пейзаж, природа); Неизменный распорядок дня, жизненный стиль, система ценностей; Семейный микроклимат (эмоциональный покой, чувство безопасности, домашнее тепло); Свое личное пространство.

Слайд 9

«План реализации проекта» Тема Цели и задачи Пути достижения цели Формы и методы закрепления знаний В ДОУ В семье В ДОУ В семье В ДОУ В семье СЕМЬЯ, РОДОСЛОВНАЯ Закрепление знаний своей фамилии, имени, отчества. Формирование представлений о семье, ее составе, родственниках. Составление родословной. Формирование интереса к истории семьи и дома. Конкретизация представлений детей о жизни семьи ( быт, обязанности, совместный отдых, хобби и достижения членов семьи. Воспитание на собственном примере желания заботиться о членах семьи, поддержание интереса к ее истории. Рассматривание и обсуждение семейных фотографий на занятиях по развитию речи. Рисование на темы «Моя семья», «Портрет мамы», «Портрет папы». Изготовление подарков для членов семьи. Занятия на темы: « Моя родня», « Имя, отчество, фамилия», « Мои родители», С-р игры: «Моя семья». Просмотр мультфильма, чтение сказки Рассматривание с детьми семейных фотографий. Углубление понимания того, как поддерживаются родственные связи ( переписка, разговоры по телефону, посещения). Беседы об истории появления в доме семейных реликвий, наград. Рассказывание детям о предках, об их жизни. Составление рассказов о семье. Составление семейного альбома группы. Творческая деятельность детей ( ИЗО, лепка, аппликация). Совместные развлечения с родителями и детьми. Игры – драматизации, режиссерские игры: «Дом», «Семья». Совместные походы в гости. Написание вместе с детьми письма кому – то из родственников, вложение в конверт детского рисунка. Показ на собственном примере проявления любви, заботы и уважения к членам семьи.

Слайд 10

«План реализации проекта» Тема Цели и задачи Пути достижения цели Формы и методы закрепления знаний В ДОУ В семье В ДОУ В семье В ДОУ В семье ДОМ Воспитание любви к родному дому и отношение к нему как к ценности. Расширение представлений детей о родном доме, адресе, формирование интереса к истории дома. Знакомство с поговорками о доме и о семье. Воспитание любви и интереса к игровому уголку, желания творчески преобразовывать его, привычки содержать его в порядке. Знакомство детей с историей появления дома, где живет семья. Воспитание у детей привычки выражать в поступках и действиях любовь и бережное отношение к родному дому и предметам быта. Оформление игрового уголка, формирование интереса к нему, привлечение ребенка к играм в нем. Привлечение родителей к расширению знаний детей об истории появления дома. Беседы на темы: « Дом в котором мы живем», «Моя комната». Рисование на занятиях по ИЗО на тему: «Мой дом». Обсуждение ситуаций: «Новая семья», «Чтобы в доме стало веселей», «Моя комната». Рассказывание детям об истории переезда в дом, с теплыми отзывами о доме, в котором прошло детство самих родителей. Привлечение ребенка к изменениям происходящим в доме ( перестановке мебели, ремонту). Проявление интереса к его отношению к переменам, особенно в детской комнате. Сюжетно-ролевые игры: «Дом», «Новоселье», «Ремонт в квартире»; игры-драматизации: «Кошкин дом», «Теремок». Конструктивная игра «Дом моей мечты». Совместный поход в магазин для выбора обоев в детскую комнату, сувениров, игрушек, мебели. Оформление игрового уголка вместе с ребенком.

Слайд 11

«План реализации проекта» Тема Цели и задачи Пути достижения цели Формы и методы закрепления знаний В ДОУ В семье В ДОУ В семье В ДОУ В семье СЕМЕЙНЫЕ ПРАЗДНИКИ И ТРАДИЦИИ Знакомство с культурными традициями разных семей. Воспитание интереса и желания продолжать семейные традиции, принимать посильное участие в подготовке семейных праздников, разъяснение ценности семейных реликвий, альбомов с фотографиями, памятных наград. Знакомство с культурными традициями семьи. Поддержка интереса и желания продолжать семейные традиции. Воспитание интереса и желания принимать активное участие в подготовке и проведении домашних праздников. Беседы на темы: «Выходной в нашей семье», «Семейные праздники». Разучивание и исполнение песен на праздничные темы. «Уроки вежливости» ( прием гостей, правильное поведение в гостях). Разнообразие досуга семьи новыми, нетрадиционными празднично- игровыми видами деятельности с постепенным закреплением их, как семейных традиций. Регулярное привлечение детей к посильному участию в подготовке домашних праздников, поощрение их инициативы. Сюжетно-ролевые игры: «День рождения мамы», «Папин праздник». Просмотр мультфильма «Малыш и Карлсон». Праздничный утренник «Мама, папа, я – дружная семья». Изготовление вместе с ребенком пирога для бабушки, гостей. Проведение традиционных семейных мероприятий с активным участием в них детей.

Слайд 12

«ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ ПРОЕКТА» ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ: « Моя родня». Интегрированное занятие «Наши имена». « Моя фамилия» «Мои родители. Мама дорогая». « Папа и я - друзья». « Сестренки и братишки». « Родительский дом – начало начал». « Загляните в семейный альбом». ЗАНЯТИЯ ПО ИЗО: « Моя семья» « Портрет мамы» « Портрет папы»

Слайд 13

Так дети раскрасили буквы на занятии

Слайд 14

«Беседы», «Мероприятия» БЕСЕДЫ: « Отчество. Чей сын? Чья дочь?» «Дом в котором мы живем» « Выходной день в нашей семье» МЕРОПРИЯТИЯ: Совместное развлечение с родителями - « День матери». Чаепитие с участием бабушек и дедушек «Дети-до венца, а внуки – до конца». « День фамилии». « Уроки вежливости».

Слайд 15

«Игры» «Моя семья» «Назови себя» « Зеркало» «Выбери партнера» « Из семечка – в дерево» « Старенькая бабушка» «День помощника» «Дом моей мечты» « День рождения мамы»

Слайд 16

«День матери»

Слайд 17

Праздник «8 Марта»

Слайд 18

«Родословное древо»

Слайд 19

Итоги проекта: Благодаря проекту появилась реальная возможность ознакомить детей с особенностями родственных отношений, помочь им понять необходимость бережного, заботливого отношения к членам семьи, а главное – научить дошкольников азам такого же отношения. Дети теперь знают, что дом это не только улица и номер дома, не только стены и крыша, а еще и семья, которая в нем живет, мебель, которая в нем стоит, личная комната в нем, и, самое главное, любимые и дорогие люди рядом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Твоя семья

Конспект непрерывной непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию во II младшей группе...

Презентация для детей "Твоя безопасность в доме"

Предлагаю вашему вниманию презентацию для детей. Где мудрый Филин познакомит детей с опасностями, которые могут подстерегать их дома. У детей закрепится понятие безопасность, дети запомнят, что о...

Презентация "Мы правнуки твои, Победа"

В преддверии праздника Великой Победы в  нашем детском саду детям и их родителям было предложено принять участие в конкурсе «Мы- правнуки Великой Победы», где нужно рассказать о своих дедах и пра...

Формирование представлений о семье как явлений общественной жизни в средней группе через проект « О тебе и твоей семье».

Проект о ребёнке и его семье. Этот проект ставит следующие задачи:Расширять представления детей о своей семье, родственных отношениях, профессиях членов своей семьи....

Статья " Генеологическое древо твоей семьи"

Для ребенка семья – это мир, в котором он живет,действует, делает открытия, учится любить,радоваться, сочувствовать.В.А. Сухомлинский  Статья на тему: « Генеологическое древо тво...

Презентация проекта "Здоровье- твое богатство"

Презентация проекта "Здоровье- твое богатство"...

презентация "Права ребенка-твои права!"

Презентация для краткого ознакомления с Конвенцией ООН о правах ребенка в стихах и картинках...