детский сад и семья - единое педагогическое пространство
статья по теме

Мингараева Гульнара Галимзяновна

совершенствование общения педагогов и родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

В соответствии с законом «Об образовании», где записано, что родители являются первыми педагогами, они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте. В этой связи изменяется и позиция дошкольного учреждения в работе с семьей.

В основе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи лежит сотрудничество, то есть совместное планирование предстоящей работы, совместное распределение сил, средств, предмета деятельности во времени, в соответствии с возможностями каждого участника, совместный контроль и оценка результатов работы, а затем и прогнозирование новых целей, задач и результатов.

Сотрудничество педагогов и родителей предлагает равенство позиций партнеров, уважительное отношение друг к другу взаимодействующих сторон с учетом их индивидуальных возможностей и способностей.

Важнейшим способом реализации сотрудничества педагогов и родителей является организация их совместной деятельности, в которой родители – не пассивные наблюдатели , а активные участники процесса, то есть включение родителей в деятельность дошкольного учреждения.

Под включением родителей в деятельность дошкольного учреждения мы понимаем их участие в:

- организации образовательного процесса;

- организации совместной социально-развивающей среды в группах;

- разработка занятий;

- совместной деятельности детей.

В нашей группе для реализации этой задачи проводится:

- внедрение методики поэтапного включения родителей в деятельность дошкольного учреждения;

- создание комплекса необходимых условий на всех уровнях и этапах организации образовательного процесса для перехода родителей от роли пассивных наблюдателей к активному участию в сотрудничестве с ДОУ.

Показателем степени включения родителей в деятельность дошкольного учреждения является сформированность представлений родителей о сфере педагогической деятельности, то есть наличие представлений:

- о педагогической деятельности в целом;

- о специфике работы с детьми дошкольного возраста.

В нашей группе большое значение уделяется взаимодействию с семьей. Важно расположить к себе родителей, завоевать их  доверие, вызвать на откровенность, разбудить желание поделиться с педагогом своими мыслями, сомнениями.

С этой целью мы используем разнообразные формы работы. Это и «Дни открытых дверей», в ходе которых родители получают возможность взаимодействия с детьми на занятиях и в свободной деятельности под руководством опытных педагогов. На семинарах для родителей они совершенствуют теоретические знания и практические навыки воспитания детей. На групповых и общих собраниях, которые проводятся в форме конференций, игровых тренингов, дискуссионных качелей родители и родственники детей делятся интересными методами семейного воспитания с использованием музыки, живописи, театра, литературы, народной педагогики.

Индивидуальное собеседование с родителями, показывает, что далеко не все родители могут сформулировать свои проблемы в воспитании и обучении детей. Чаще всего они задают конкретные вопросы типа: «Как создать развивающую среду дома?», «Как обучить ребенка чтению» и тому подобное.

Все перечисленное позволяет рассматривать работу с родителями в качестве одной из актуальных проблем деятельности дошкольного учреждения на современном этапе.

Работа с родителями всегда трудна, в ней много сложных ситуаций, но вместе с тем сотрудничество взаимопонимания педагогов и родителей поможет воспитать ребенка свободной и счастливой личностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Детский сад и семья – единое образовательное пространство.

Семья – уникальная воспитательная среда, детский сад – специфический воспитательный феномен – это равнозначные, взаимодополняемые “объединения”, необходимые для правильного личностного и социального р...

Детский сад и семья – единое образовательное пространство.

Первая школа воспитания растущего человека – семья. Здесь он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. Любая педагогическая система без семьи – чистая абстракция. В условиях семьи...

статья Сухомлинского В.А. на тему: "Детский сад и семья - единое образовательное пространство".

Статья о взаимодействии воспитателей и родителей в период дошкольного развития ребенка, роли и задачи каждой из сторон, формы и способы взаимодействия между ними....

Детский сад и семья – единое пространство развития ребёнка

Взаимосвязь детского сада и семьи – необходимое условие для успешного воспитания ребенка дошкольного возраста. Детский сад и семья должны стремиться к созданию единого пространства развития ребе...

Детский сад и семья - единое образовательное пространство

Мы в нашем детском саду стараемся наиболее полно использовать весь педагогический потенциал традиционных и нетрадиционных  форм взаимодействия с семьей и ищем новые, современные формы сотрудничес...