«Формирование основ противопожарной безопасности у детей дошкольного возраста» образовательная технология: «Педагогическая мастерская - метод проектов»
презентация по теме

Жданова Ольга Владимировна

В Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 655 от 23.11.2009 года) определены основные цели и задачи образовательной области «Безопасность»:

 

Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирование предпосылок экологического сознания (безопасности окружающего мира)

 

В современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений. Ни от стихийных бедствий. Но предотвращение пожаров, нередко возникающих из-за шалости детей, - часто в наших руках. Разрешение этой проблемы требует скоординированных действий педагогов и родителей. Тяга детей к огню, к игре со спичками общеизвестна, хотя многие ребята знают об опасности таких игр и умеют различать «добрый» и «злой» огонь.

Разбирая с ребенком возможные причины возникновения пожаров, важно познакомить с мерами пожарной безопасности, сформировать элементарные знания об опасных последствиях пожаров, научить осторожно обращаться с огнем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nash_telefonnyy_nomer_01.pptx2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Формирование основ противопожарной безопасности у детей дошкольного возраста » образовательная технология: «Педагогическая мастерская - метод проектов» ГБДОУ детский сад № 37 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга Старший воспитатель О.В.Жданова Наш телефонный номер 01 Не зря он самый первый в списке Но дай вам бог, чтоб этот телефон Ни разу не понадобился в жизни »

Слайд 2

Ради жизни на земле Ежегодно 30 апреля отмечается как День работников пожарной охраны. 30 апреля 1999 года подписан Указ «Об установлении дня пожарной охраны». С этого времени 30 апреля считается профессиональным праздником пожарных России.

Слайд 3

В Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 655 от 23.11.2009 года) определены основные цели и задачи образовательной области «Безопасность»: Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирование предпосылок экологического сознания (безопасности окружающего мира) через решение следующих задач:

Слайд 4

Задачи: Формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них; Приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения; Формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям. Передачу детям знаний о ПДД в качестве пешехода и пассажира транспортного средства.

Слайд 5

В современном мире никто не застрахован ни от социальных потрясений. Ни от стихийных бедствий. Но предотвращение пожаров, нередко возникающих из-за шалости детей, - часто в наших руках. Разрешение этой проблемы требует скоординированных действий педагогов и родителей. Тяга детей к огню, к игре со спичками общеизвестна, хотя многие ребята знают об опасности таких игр и умеют различать «добрый» и «злой» огонь. Разбирая с ребенком возможные причины возникновения пожаров, важно познакомить с мерами пожарной безопасности, сформировать элементарные знания об опасных последствиях пожаров, научить осторожно обращаться с огнем.

Слайд 6

Направления работы: с детьми с педагогами с родителями взаимосвязь с социумом

Слайд 7

Работа с детьми Паспорт проекта Тип проекта : информационно-практико-ориентированный . Вид проекта : долгосрочный Предметно-содержательная область : обучение детей правилам противопожарной безопасности Участники : дети старшего дошкольного возраста, воспитатель, специалисты ДОУ, родители. Форма представления : презентация и защита проекта. Проект «Чтобы беда не коснулась тебя!»

Слайд 8

Актуальность : Актуальность: : Участились стихийные бедствия, в том числе и пожары. Увеличилось количество пожаров из-за шалости детей с огнем, что приводит к их гибели и потери здоровья (при пожарах ежегодно в огне гибнет 596 детей, ¾ из них дошкольники). Ослабление надлежащего контроля со стороны взрослых за поведением детей. Отсутствие у детей защитной психологической реакция на экстремальные ситуации, несформированность элементарных навыков самосохранения. Отсутствие целенаправленной, спланированной работы по данному вопросу между дошкольным учреждением и семьей. Сохранение жизни и здоровья детей .

Слайд 9

Работа с детьми Паспорт проекта Тип проекта : информационно-практико-ориентированный . Вид проекта : долгосрочный Предметно-содержательная область: обучение детей правилам противопожарной безопасности Участники: дети старшего дошкольного возраста, воспитатели, специалисты ДОУ, родители. Форма представления : презентация и защита проекта. Проект «Чтобы беда не коснулась тебя!»

Слайд 10

Противоречия Между желанием родителей оградить своих детей от опасности и стремлением детей к самостоятельности. Между потребностями жизни в накоплении ребенком опыта безопасного поведения и недостаточным уровнем взаимодействия между детским садом и семьей по данной проблеме.

Слайд 11

Проблема: Несформированность у детей четкого понимания скрытой опасности огня, игры со спичками, взрывоопасными и легковоспламеняющимися предметами.

Слайд 12

Цель проекта: Формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, вооружение знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях .

Слайд 13

Задачи проекта: Задачи проекта: РАЗВИВАЮЩИЕ ОБУЧАЮЩИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ РАЗВИВАТЬ: умение реально оценивать возможную опасность познавательную активность творческие способности детей навыки самостоятельной работы навыки коммуникативного общения НАУЧИТЬ: * навыкам безопасного поведения дошкольников в быту * набирать телефонный номер пожарной службы с домашнего и сотового телефонов * навыкам общения с дежурным пожарной части в экстремальной ситуации, называя информацию о себе * практическим действиям при эвакуации в случае возникновения пожара ВОСПИТЫВАТЬ: воспитывать чувство осторожности и самосохранения ответственность за свои действия и поступки стремление прийти на помощь человеку в чрезвычайной ситуации воспитывать уважение к труду пожарных

Слайд 14

Г : Гипотеза: Прочные навыки по соблюдению правил пожарной безопасности у детей дошкольного возраста сформируются только при регулярной, непрерывной разъяснительной и практической работе, а также при четкой организации взаимодействия родителей, воспитателей и специалистов ДОУ.

Слайд 15

Предполагаемые результаты Изменятся отношения детей к своей безопасности и здоровью. Они овладеют навыками правильных действий в случае пожара. Дети сумеют вести ролевой диалог с диспетчером службы «01» и дать все необходимые сведения о себе. Повысится компетентность участников педагогического процесса по вопросам пожарной безопасности. Произойдет профессиональный личностный рост педагога по данной теме. Родители заинтересуются данной проблемой и в процессе реализации проекта станут моими единомышленниками.

Слайд 16

Этапы проекта: 1. Организационно-подготовительный(сентябрь) «Подобрать методическую, научно-популярную и художественную литературу, иллюстративный материал, игрушки, атрибуты для игровой деятельности по противопожарной тематике» Создание условий для творческой деятельности детей «Разработать мониторинг и провести первичное обследование знаний и умений детей по данной теме » «Определить желание родителей принять участие в работе по проекту» (родительское собрание, анкетирование)

Слайд 17

2 Основной (октябрь –май) Образовательная область «Познание»: НОД: «Огонь – наш друг»,«Горит –не горит», «Электричество в при пожаре» Исследовательская деятельность: опыты, эксперименты. Образовательная область «Чтение художественной литературы »: чт ение художественной литературы по теме проекта. Литературная викторина. Конкурс стихотворений на тему: «Спички детям не игрушка», КВН по правилам пожарной безопасности. Образовательная область «Безопасность»: Решение проблемных ситуаций. Моделирование ситуаций. Образовательная область «Коммуникация»: Беседы: «Пожарный - герой, он с огнем вступает в бой», «Огонь –друг и враг». Образовательная область «Социализация»: и гровая деятельность: дидактические , сюжетно-ролевые ,творческие игры. Образовательная область «Физическая культура»: спортивная эстафета: «Юный пожарный» Образовательная область «Музыка»: музыкальные досуги: «Останови огонь», «Легче, чем пожар тушить, нам его предупредить Образовательная область «Художественное творчество»: организация выставок детского творчества. «Работа с родителями» «Работа с педагогами»

Слайд 18

3 Заключительный этап. (май) Обобщение результатов работы: «Разработан перспективный план занятий» «Разработаны методические рекомендации для родителей «Разработано учебно-методическое пособие по обучению детей 5-7 лет правилам противопожарной безопасности» «Выпущены буклеты для родителей и детей» «Изготовлена книжка – малышка для детей» Проведена экскурсия в музей ВОДЫ. Смоделирована предметно-развивающая среда по противопожарной безопасности. Вызван интерес родителей к данной проблеме. Практическая отработка эвакуации детей из здания д /с. Проведена повторная диагностика детей по данной теме.

Слайд 19

ВЫВОД Гипотеза подтвердилась и проведенная работа дала свои положительные результаты: У детей выработались навыки неукоснительного выполнения правил пожарной безопасности и практические навыки поведения в чрезвычайных ситуациях, что поможет им при необходимости сохранить свои жизни и здоровье. Дети запомнили номера телефонов службы спасения и научились ими пользоваться. Расширились знания у воспитанников об окружающей действительности и работе пожарных. Дети стали более милосердными и стали бережнее относиться к окружающему миру. Родители осознали всю значимость данной работы и стали моими единомышленниками.

Слайд 20

Используемые ресурсы 1.Т.А.Шорыгина «Беседы о правилах пожарной безопасности» М. ООО «ТЦ Сфера» 2005; 2. Н.А. Адалина «Ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности» М.ООО «Издательство Скрипторий» 2003; 3. «Безопасность». Учебно-методическое пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста Н.Н.Авдеева., О.Л.Князева, Р.Б. Стеркина: С-Пб. «Детство- Пресс», 2002; 4. «Пожарная безопасность. Нестандартные занятия»/ Автор-сост. Р.А.Жукова - Волгоград: ИТД «Корифей» 2008; 5. К.Ю.Белая «Формирование основ безопасности у дошкольников» Пособие для педагогов дошкольных учреждений и родителей. – М.:Мозаика-синтез. 2011; 6. Сайты: festival.1september.ru/ www.forchel.ru/…protivopozharnoj-bezopasnosti. www.openclass.ru/lessons http://900igr.net/ http://vidimaxsys.mylivepage.ru/wiki/ http://www.superjob.ru/resumes/1078/spasatel/?from=120 http://58.mchs.gov.ru/news/?PAGEN_3=17 http://pozharnyj.ru/kartinki/

Слайд 21

Взаимодействие с социумом Районный конкурс детского творчества, проводимый в рамках Всероссийского конкурса «Безопасность глазами детей». Тема: «Пожарная безопасность»

Слайд 22

Коленова Варя, 6 лет «Служба спасения» «Спасатель» Егорова Даша, 6 лет

Слайд 23

«Веселый спасатель» Герасимова Арина, 6 лет «Юный пожарный» Герасимова Милана, 6 лет.

Слайд 24

Работа с родителями стенды иллюстративный материал папки-передвижки подборки статей анкетирование

Слайд 25

Методическое обеспечение

Слайд 26

Предметно-развивающая среда макеты иллюстративный материал дидактические игры игрушки

Слайд 27

Экскурсия в пожарную часть Красносельского района


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЫСЫАХ. Праздник для детей дошкольного возраста(образовательные области: познание, коммуникация,физическое развитие, музыка)

Дошкольные учреждения республики в своей воспитательной работе учитывают специфику края, где вместе живут и трудятся представители многих народов. Жизнь доказывает необходимость включения региональног...

Книжка – малютка для детей дошкольного возраста Образовательная область Социализация. "Дружба"

Книжка - малютка "Дружба" это электронная книжка в формате PowerPoint  была создана в рамках проекта во второй младшей и старшей группах. Наш проект называется "Дружба". Цель проекта: "Воспитание...

Проект по социально-личностному развитию «Семья. Общение и культура поведения» для детей дошкольного возраста. Образовательная область: «Социализация».

Патриотическое воспитание дошкольников – одно из направлений деятельности педагогического коллектива ДОУ. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества р...

Рабочая программа по обучению плаванию детей дошкольного возраста Образовательная область «Физическая культура»

Программа разработана на осно учебно методического пособия А.А. Чеменова, Сталмоковой Т.В. "Система обучения плавания в дОУ"...

Памятка для педагогов ДОУ "Содержание воспитательно-образовательной работы по направлениям развития и образования детей дошкольного возраста (образовательным областям) в соответствии с ФГОС ДО"

Содержание воспитательно-образовательной работы по направлениям развития и образования детей дошкольного возраста (образовательным областям) в соответствии с ФГОС ДО...

Перспективный план по « Формированию основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» (старшая группа)

Формирование основ безопасности жизнедеятельености детей старшего дошкольного возраста. Материал удобен  для использования в организации совместной деятельности детей старшего дошкольного возраст...


 

Комментарии

Жданова Ольга Владимировна

Презентацию можно использовать на педсовете, консультации. семинаре.