Статья "Как одеть ребёнка в осенний период"
статья (средняя группа) по теме

КУЛИКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

Рекомендации для родителей, которые помогут тем, кто имеют затруднения при одевании ребёнка в детский сад в осенний период

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon obshchie_rekomendacii.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

           

Родителям следует знать!

Как одевать ребенка весной - осенью

  1. Ребенок всегда кажется таким уязвимым  и беззащитным, что заботливые мамы инстинктивно стремятся одеть его теплее. Однако, следует помнить, что одетый излишне тепло ребенок перегревается и потеет, что, как известно, повышает риск простудного заболевания.
  2. К 3,5 годам ребенок одевается и раздевается практически самостоятельно, без помощи взрослых.

  1. В любое время года ребенка не надо одевать теплее, чем одеты взрослые. У детей выше температура тела, чем у взрослых, да и двигаются они активнее взрослых, поэтому теплообмен и теплоотдача у них сильная, а значит, перестаньте одевать ребенка в сто одежек. Ребенку все равно, когда радоваться жизни: и летом, и зимой, и осенью малыши носятся и резвятся. Главное – обеспечить им комфорт для игр, не дав ни замерзнуть, ни промокнуть.

  1. Одежда не должна быть велика, чтобы не мешать двигаться правильно, и ни в коем случае не должна быть слишком узкой, чтобы не стеснять его движений.

  1. Приобретать одежду надо с учетом практичности, свободы движений, свойств сохранять тепло и испарять влагу.

              Холодно и дождливо

  1. Чтобы не дать сырости проморозить дитя, нужно надеть под обычную одежду плотно прилегающую футболку с длинным рукавом и колготы. Верхняя одежда должна быть непромокаемой и непродуваемой.

              Холодно и сухо

  1. Спасение - многослойная одежда. Например, водолазка, свитерок крупной вязки, а сверху – не очень теплая куртка. То же самое касается и ног: колготки, рейтузы и брюки греют лучше и мешают меньше, чем толстые ватные штаны или зимний комбинезон с утеплителем.

Рекомендации к обуви

  1. Первое правило выбора обуви - УДОБНАЯ, только второе – КРАСИВАЯ!!!!

  1. Выбирая обувь для малыша, надо выбирать такую, где подкладка изготовлена из натуральных материалов,  так как синтетика собирает влагу и может привести к грибковым заболеваниям. Размер ботинок следует подбирать так, чтобы ногам в них было удобно даже в толстых шерстяных носках.

  1. В помещении обувь должна быть удобная, каблук для детской обуви не может быть большим - высота каблука должна быть не более 1/14 длины стопы. Кроме того, маленьким детям не рекомендуется приобретать обувь с открытой пяткой.   Задник должен быть устойчивым и препятствовать скольжению стопы.

  1. Резиновые сапоги в дождливую погоду незаменимы, однако, в них нога не дышит и   потеет, особенно, когда тепло. Поэтому, под резиновые сапоги нужно надевать носки с хорошей впитываемостью, например, плотные носки из хлопка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Как одеть ребёнка в осенний период"

Рекомендации для родителей, которые помогут тем, кто имеют затруднения при одевании ребёнка в детский сад в осенний период...

Рекомендации для родителей детей раннего возраста "Как правильно одеть ребенка в осенний период"

Рекомендации для родителей детей раннего возраста на тему:«Как правильно одеть ребенка в осенний период»...

Рекомендации родителям по верхней одежде ребёнка в осенний период.

Рекомендации родителям по верхней одежде ребёнка в осенний период. 1.Одежда ребёнка должна быть лёгкой, покрой её свободным и удобным.2.В одежде различают три слоя: бельё, платье (или костюм) и в...

Консультация для родителей "Как одеть ребёнка в зимний период"

Рекомедации по подбору одежды в зимний период....

Рекомендация для родителей на тему: " Одежда ребёнка в осенний период".

Рекомендация для родителей " Одежда ребёнка в осенний период"....

Консультация для родителей "Как помочь ребёнку в осенний период избежать простуды"

Консультация для родителей "Как помочь ребёнку в осенний период избежать простуды"...